О гуманитарном положении детей в Йемене: октябрь 2017 г.

Йемен на сегодня охвачен крупнейшим гуманитарным кризисом в мире,  в котором дети оказались наиболее уязвимой категорией нуждающихся в гуманитарном содействии.

По состоянию на октябрь текущего года, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), свыше 11 млн йеменских детей, что составляет 79% всего детского населения страны, нуждаются в гуманитарной помощи. При этом дети составляют свыше 50% от общего количества йеменцев, нуждающихся в гуманитарном содействии (по состоянию на октябрь текущего года — 20.7 млн человек).

Колоссальная нагрузка в первую очередь на детское население Йемена обусловлена еще и тем, что здесь разразился крупнейший в мире продовольственных кризис (17 млн нуждающихся в продовольственном содействии, в том числе 7 млн – в срочной помощи). Такая ситуация привела к катастрофическому ухудшению важнейших показателей в области детского питания. В частности, каждый второй ребенок в возрасте младше 5 лет в Йемене страдает низкорослостью (stunting). Примерно 1.8 млн йеменских детей испытывают хроническое недоедание, а еще 380 тысяч – острое недоедание, то есть находятся в шаге от голодной смерти.

Кроме того, беспрецедентная по масштабам и охвату эпидемия холеры привела к заражению с 27 апреля 2017 года более 700 000 человек (и эта цифра все время растет), а также гибели от холеры 2000 человек, в том числе 500 детей. Дети и здесь оказались наиболее уязвимой группой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 26% всех случаев (а это более 180 000 человек) представляют дети в возрасте до 5 лет, а 56% (почти 400 000 человек) – дети и подростки до 18 лет. При этом ежедневно, согласно ВОЗ, фиксируется 5 тысяч новых случаев заболевания.

Не следует сбрасывать со счетов и общий уровень медицинских услуг и системы здравоохранения Йемена, которые за период затяжного, длящегося с марта 2015 года конфликта пребывают в стадии коллапса. Согласно статистике УКГВ ООН, на сегодняшний день каждые десять минут в Йемене погибает как минимум один ребенок в результате голода, недоедания, инфекционных либо респираторных болезней. В стране отсутствуют элементарные правила гигиены и санитарного контроля, широко распространены эпидемии различных инфекционных заболеваний, в частности полиомиелита. Тем не менее, c помощью международных организаций предпринимаются меры для стабилизации ситуации. В этом году 4.8 млн детей уже привили вакциной от полиомиелита и еще 5 млн будет вакцинировано в октябре. Кроме того, с января 2017 года 330 тысяч детей была привита вакцина против кори и краснухи. Несмотря на предпринимаемые меры, их эффективность пока достаточно низкая, и распространение главной угрозы – холеры, пока сдержать не удается.

Следует также учитывать прямое воздействие вооруженного конфликта на положение йеменских детей: по состоянию на начало октября в результате военных действий в Йемене были ранены 6768 и погибли 707 ребенка, что в совокупности составляет 13% всех жертв этого конфликта.

Серьезную озабоченность вызывает ситуация в сфере школьного образования. Система образования находится на грани коллапса, и более 5 млн учащихся средних и высших учебных заведений рискуют лишиться возможности получения образования. В частности, 12 200 из 15 800 йеменских школ остаются закрытыми, прежде всего в северных провинциях страны, из-за разрушений, финансовых причин и невозможности выплачивать преподавательскому составу зарплату. Из них 2530 школ были разрушены в результате конфликта, оккупированы вооруженными группировками либо заняты временно переселенными лицами для  размещения.

Таким образом, 79% учащихся школьного возраста сегодня не имеют возможности посещать школу, что составляет 2.3 млн школьников, в том числе 1.1 млн школьников, проживающих в наиболее пострадавших от конфликта районах. По оценкам ООН, для восстановления разрушенной школьной инфраструктуры потребуется инвестиций на сумму не менее 1.5 млрд долларов. Пока результаты более чем скромные: за 2017 год восстановлено 317 школ и еще 180 школ в процессе восстановления.

Еще одним фактором негативного воздействия на гуманитарное положение детей в Йемене являются временные перемещения лиц под воздействием конфликта, осуществляемые в поисках более безопасных мест проживания. Разумеется, дети переживают наибольший моральный стресс и физическую нагрузку в результате этих перемещений. По состоянию на октябрь 2017 года, из 2.9 млн временно перемещенных лиц в Йемене 55% составляют дети. Из этой группы 513 тысяч детей не имеют возможности посещать школу. Основные причины: угроза их безопасности, привлечение к детскому труду и отсутствие условий в школе (оборудование, инфраструктура).

В среде временно перемещенных лиц широко распространены такие негативные явления как детский труд, насилие против детей и ранние браки. В частности, доля девочек, выходящих замуж до достижения 18 лет, увеличилась с 50% до начала йеменского конфликта до нынешних 72% и продолжает расти и дальше.

Особое внимание в работе гуманитарных организаций продолжает уделяться вопросам детской защиты. Более 450 тысяч детей прошли специальный обучающий курс по предотвращению рисков минного подрыва. 300 тысяч детей начиная с января 2017 года получили специальную психологическую поддержку.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) является главным профильным агентством ООН по оказанию содействия детям. В 2017 году ЮНИСЕФ планирует совместно с партнерами оказать помощь более 5 млн йеменских детей по следующим приоритетным направлениям: распределение питания и микронутриентов, вакцинация от полиомелита и других инфекционных заболеваний, противодействие эпидемии холеры, детская защита и психологическая помощь, доступ к школьному образованию, доступ к питьевой воде и раздача средств гигиены, обеспечение социальной защиты детей. На весь комплекс предложенных мер в текущем году ЮНИСЕФ рассчитывает привлечь 340 млн долларов донорских ресурсов.  По состоянию на июль 2017 года удалось мобилизовать лишь 168 млн долларов, однако по мере эскалации эпидемии холеры с августа по октябрь причастность доноров к гуманитарному положению детей заметно возросла, а уровень обязательств повысился. Уже в июле общая сумма донорских обязательств (новых и ранее заявленных) достигла 183 млн долларов и недофинансирование бюджета 2017 сократилось до 46%. Думается, к концу года это отставание удастся еще более сократить. В то же время, целый ряд ведущих доноров, прежде всего Саудовская Аравия и другие арабские страны Залива, по политическим причинам не спонсируют йеменские программы ООН, в том числе по линии ЮНИСЕФ, что существенно ограничивает поступление донорских средств.

62.82MB | MySQL:102 | 0,582sec