Саудовская Аравия: о возможных механизмах передачи власти в королевстве

В июне 2017 г. король Сальман, один из старейших руководителей стран Персидского залива, назначил своего сына Мухаммеда бен Сальмана наследником саудовского престола. Принц, которому исполнилось 32 года, стал третьим по счету человеком из королевской семьи, удостоенным этого титула с момента восхождения короля Сальмана на трон в 2015 году, однако, согласно широко распространенному мнению, на сей раз выбор короля окончательный. Само собой разумеется, это решение имеет далеко простирающиеся последствия и для королевства, и для исламского мира, и для всего, что связано с мировым рынком энергоносителей.

Саудовский закон о престолонаследовании не устанавливает строго приоритета для права перворождения, и устанавливает лишь правило передачи власти потомкам основателей государства, Абдель Азиза ибн аль-Сауда.

Этот закон позволяет передавать трон от брата к брату, что породило проблему, увеличивающуюся с каждым таким переходом власти. Саудовские правители, как правило, кроме завидной плодовитости, отличались долголетием, и трон передавался, как правило, от престарелого монарха к почти такому же, ненамного более молодому, что, кроме понятных горизонтальных противоречий между коленами одного рода, приводило к застою и появлению маразматических ноток при принятии решений и отправлении власти. Назначение принца Мухаммеда бен Сальмана наследником, впервые за многие годы, обещает поставить точку в этой практике.

Как известно, король Сальман является обладателем двух титулов: хранителем двух святынь, Мекки и Медины и премьер-министром страны. Это расширяет вероятностный коридор передачи власти принцу Мохаммеду.

К возможным сценариям передачи власти в Саудовской Аравии многие политические обозреватели относят:

  1. Король отрекается от престола и передает власть сыну. Такой путь не считается предпочтительным выбором в королевстве. Последний раз это случилось в 1964 году, когда после шестилетней борьбы со своим сводным братом, Фейсалом, король Сауд был вынужден отречься от престола, который и перешел к Фейсалу. Есть еще один схожий пример, правда у соседей: в Катаре, в 2013 году, эмир Хамад отрекся от престола в пользу своего сына, Тамима, однако, сохранил и достаточное влияние, и официальный титул, который можно перевести с арабского, как «эмир-отец». Разумеется, из-за нынешних противоречий с Катаром, королю Сальману «не с руки», воспользоваться опытом соседей и стать «королем-отцом». Весь предшествующий опыт династической жизни в КСА делает обычное, то есть, полное и однозначное отречение более вероятным. Хотя, повторимся, оно не популярно и не находится на первых местах в понятийной и традиционной среде правящего клана. Если только процедура не обставлялась в соответствии с традициями аравийских кочевых племен. Так, в 1902 году, 22-х летний Ибн Сауд возглавил отряд из нескольких десятков бойцов, с тем чтобы отбить свое дедовское имение, деревню Дераия, находившуюся в центральной части Аравийского полуострова, называемого арабами, как «Аль-Джазира» — «остров». Под давлением этого факта, возможно, не желая развязывать братоубийственную войну, отец юного бунтаря, Абдель Рахман отрекся от главенства в роде Аль Саудов в пользу сына. По мнению большинства политологов и обозревателей, специализирующихся на Ближнем Востоке и, в частности, на Саудовской Аравии, решение короля Сальмана бесповоротное. А издание Royal Street Journal вообще распространило информацию, что располагает копией видеосообщения для СМИ, в котором принц Мухаммед провозглашается монархом, — оно было заранее заготовлено для предания огласке в нужное время.
  2. Назначение принца премьер-министром. Сейчас обязанности премьера исполняет король. Принц Мухаммед является его заместителем. Кроме еженедельных заседаний кабинета министров, проходящих под руководством короля, ни одно из любых важных заседаний, на которых принимаются значимые решения, не проходит без участия в них «Совета по политическим вопросам и безопасности» и «Совета по экономике и развитию», двух структур, основанных в 2015 году и возглавляемых в настоящее время принцем Мухаммедом бин Салманом.

Организационно и административно, назначение принца Мухаммеда на пост премьер-министра имело бы большее смыслообразующее значение в плане подготовки к передаче власти, чем-то положение вещей, которые мы описали выше. Но это очень чувствительный вопрос, ранее уже вызывавший напряженность между принцем Фейсалом и королем Саудом за контроль над бюрократическими группировками и кланами и решение по нему должно также созреть у короля Сальмана, который, в случае его принятия, теряет многие реальные рычаги воздействия на саудовскую бюрократическую верхушку.

Фактически, на сегодня, принц Мухаммед стал наместником, хранителем трона, который доверятся ему во время отсутствия короля, как это было во время недавнего визита короля в Москву, и во время выездов на лечение за границу. «Забота о подданных и о государстве» переходит согласно воле монарха к принцу Мухаммеду. Срок действия такого наместничества или хранения короны может быть различным, так в 1995 году, после инсульта у короля Фахда, наследник престола, Абдалла стал наместником трона, но лишь на несколько недель, после чего триумвират влиятельных братьев принца – Сальмана, Найефа и Султана не позволил ему воспользоваться всей полнотой власти. Несмотря на плохое состояние здоровье короля, он был объявлен «выздоровевшим», а полномочия принца «истекшими», после чего Абдалле пришлось дожидаться трона еще десять лет.

  1. Смерть короля. В качестве наследного принца становится королем при условии признания этого факта старейшинами рода Аль-Сауд, которые должны будут присягнуть новому монарху. С этим все обстоит не так просто. Правящий клан расколот на конкурирующие группировки и кандидатура нового короля многими не приветствуется. Когда отец назначал принца Мухаммеда на место наследника, трое из принцев «крови» и еще 34 представителя правящей семьи голосовали против его кандидатуры. А предшественник принца, смещенный с поста наследника, Мухаммед бен Найеф, не признал назначение и, согласно газете New York Times не объявлял о свое лояльности новому наследнику, разве что после того, как тот избавится о «сонливости и медикаментозной зависимости». Мухаммед бен Найеф по-прежнему находится под домашним арестом в свое резиденции. Есть вопросы и к позиции принца Митеба командующему Национальной гвардией, чья персона мгновенно станет одной из ключевых в случае перехода династических распрей в область силового противостояния.

Принц Мухаммед, в случае кончины короля может прибегнуть к выборам нового наследного принца, либо отложить этот вопрос, как это сделал король Фейсал в 60-х гг. прошлого века, с тем, чтобы в конце концов назвать в этом качестве принца Халеда. Эти маневры могут быть осуществлены лишь с одной целью – выигрышем времени для дополнительных переговоров с противниками из числа близких. Сальман пытался договориться с оппонентами из семьи об изменении закона о первородстве и престолонаследовании, например, о введении запрета для детей Мухаммеда бен Салмана, не проживающих в королевстве, претендовать на этот титул. Так, принц Халед, брат наследного принца, посол королевства в США как раз являет собой пример такого рода.

Многочисленность и амбиции членов королевской саудовской семьи определяют непростую обстановку вокруг грядущей передачи власти, мы не исключаем вероятность того, что противники королевства, тот же Катар, тот же Иран внимательно изучают этот фактор, поскольку он является элементом уязвимости политической системы королевства. и могут попытаться сыграть на нем.

52.2MB | MySQL:103 | 0,590sec