Об отношении США к законопроекту о «Большом Иерусалиме»

Администрация Дональда Трампа не возражает против законопроекта, именуемого «Большой Иерусалим», суть которого состоит в включении в состав израильской столицы в частности находящихся в ее окрестностях в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) еврейских населенных пунктов. Такой вывод можно сделать из ответа на вопрос, заданный журналистами официальному представителю Государственного департамента США Хизер Нойерт в ходе состоявшегося в четверг инструктажа для журналистов. Вопрос казался позиции Госдепартамента относительно того, что упомянутый израильский законопроект будет поставлен в уже в ближайшее воскресенье на утверждение министерской комиссии по законодательству. Можно полагать, что задавший вопрос рассчитывал получить в качестве ответа пусть вялое, но все же осуждение американской администрацией законопроекта о «Большом Иерусалима», напрямую касающегося проблемы статуса еврейских поселений в Иудее и Самарии.

Однако Хизер Нойерт ответила на этот вопрос достаточно уклончиво: «Насколько я понимаю, продвижение данного законопроекта находится на первых этапах. Там есть несколько внутренних вопросов, по поводу которых я не хотела бы высказываться. Я знаю, что потребуются еще несколько шагов, прежде чем этот законопроект станет законом». Таким образом, из слов официального представителя Госдепартамента следует, что администрация Дональда Трампа не намерена выступать против израильского законопроекта о «Большом Иерусалиме», во всяком случае, на нынешнем этапе.

Обращает на себя внимание, что процитированное высказывание Хизер Нойерт вызвало особый интерес у двух органов израильских СМИ, придерживающихся радикально противоположных политических позиций. Один из них — это известная своим бескомпромиссным левым радикализмом влиятельная газета «Гаарец», являющаяся, пожалуй, самым непримиримым оппонентом правительства Биньямина Нетаньяху и в целом израильских правых. «Гаарец» может считаться домашней площадкой для радикально левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой бывшем депутатом Кнессета Захавой Гальон (ее отставка из Кнессета вступила в силу 22 октября) Второй орган – это популярный поселенческий интернет-сайт «Седьмой канал», близкий по своим позициям к правому крылу входящей в состав правящей коалиции и возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистской партии «Еврейский дом». Соответственно «Гаарец» ведет активную кампанию против утверждения законопроекта о «Большом Иерусалиме», а «Седьмой канал» — в его поддержку.

Законопроект о «Большом Иерусалиме» был выдвинут в начале текущего года сопредседателем парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутатом Кнессета Иоавом Кишем (Ликуд). Мощную поддержку продвижению этого законопроекта оказывает уже несколько месяцев министр транспорта и разведслужб Исраэль Кац (Ликуд), являющийся членом узкого кабинета министров  по иностранным делам и безопасности. Политические комментаторы утверждают, что законопроект Иоава Киша пользуется и серьезной негласной поддержкой со стороны премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Принятие закона о «Большом Иерусалиме» практически будет означать, что в состав Иерусалима в административном отношении будет включен целый ряд еврейских поселений Иудеи и Самарии. В первую очередь речь идет о городах Бейтар-Илит (51636 жителей по данным 2016 года) и Маале-Адумим (37670 жителей по данным 2016 года), о имеющих статус самостоятельных местных советов крупных поселениях Эфрата (8658 жителей по данным 2016 года) и Гивъат-Зеэв (16865 жителей по данным 2016 года) и о поселениях регионального совета Гуш-Эцион (их общее население составляет по данным 2016 года 22906 человек). Таким образом, порядка 150 еврейских поселенцев будут зарегистрированы в качестве жителей Иерусалима. Помимо этого в состав «Большого Иерусалима будут включены несколько еврейских населенных пунктов, расположенных непосредственно к западу от Иерусалима в пределах «зеленой черты» (линии прекращения огня между Иорданией и Израилем, существовавшей в 1949-1967 гг.). Крупнейший из них – город Мевасерет-Цион (24434 жителя по данным 2016 года).

Все включаемые в состав «Большого Иерусалима» муниципальные образования сохранят свою административную автономию, однако одновременно с этим их жители будут считаться жителями Иерусалима и соответственно получат право на участие в выборах в иерусалимский муниципалитет. По данным 2016 года население израильской столицы составляет 882652 человека. 39,9% из них составляют мусульмане, а 1,4% — христиане. При этом доля арабов-мусульман в населении Иерусалима постепенно повышается с 1967 года (за счет более высокой рождаемости у арабов-мусульман и значительной миграции евреев за пределы Иерусалима), когда их доля в населении города составляла менее 30%. Одним из результатов принятия закона о «Большом Иерусалиме» станет резкое повышение доли евреев в его населении. Она сразу же приблизится к 70%.

Нет сомнения, что законопроект о «Большом Иерусалиме» будет утвержден министерской комиссией по законодательству. Из всех министров против него высказался только министр здравоохранения Яаков Лицман («Еврейство Торы»), активно поддержанный своим однопартийцем, председателем финансовой комиссии Кнессета депутатом Моше Гафни. Возражения представителей этой ультраортодоксальной религиозной ашкеназской партии вызваны не какими-либо идеологическими, а сугубо практическими соображениями. Они опасаются, что присоединение к Иерусалиму населенных пунктов со значительным светским или религиозно-сионистским населением  (из всех названных выше населенных пунктов только Бейтар-Илит населен ультраортодоксальными евреями) приведет к сокращению удельного веса ультраортодоксальных евреев в нем. А соответственно и электоральный потенциал ультраортодоксальных религиозных партий в израильской столице уменьшится, и им станет сложнее проводить в городской муниципалитет своих кандидатов.

Однако, как уже было сказано, нет сомнения в том, что законопроект будет утвержден министерской комиссией по законодательству. Сразу же после этого он будет передан на обсуждение Кнессета.

Наиболее деликатным моментом в законе о «Большом Иерусалиме» является то обстоятельство, что его принятие и реализация приведут к фактической аннексии включаемых в состав «Большого Иерусалима» еврейских поселений Иудеи и Самарии. Однако при этом заявления об аннексии как таковой (как это было с Восточным Иерусалимом в 1967 году и с Голанскими высотами 1981 году) не последует. Оба раза в  прошлом, когда еврейское государство проводило закон об аннексии территорий, перешедших по его контроль в результате Шестидневной войны 1967 году, оно сталкивалось с бурей протестов на международной арене. Соответственно сейчас молчаливое согласие американской администрации на данный шаг израильского правительства имеет большое значения для успеха проекта «Большого Иерусалима».

52.26MB | MySQL:103 | 0,475sec