Израиль: Кнессет принял Закон о «фермах одиночек»

Закон о «фермах одиночек» депутата Кнессета Бецалеля Смотрича («Еврейский дом») был принят в понедельник во втором и в третьем чтении  подавляющим большинством голосов на пленарном заседании Кнессета. Этот закон урегулирует процессы планирования и строительства ферм одиночек в Негеве. Таким образом, эти фермы смогут развиваться в качестве сельскохозяйственных или туристических предприятий. Целью создания таких ферм является сохранение в еврейских руках государственных земель и предотвратить их незаконный захват бедуинами. В это связи следует напомнить и том, что Бецалель Смотрич пришел в 2015 году в Кнессет из руководства правой внепарламентской организации «Регавим», одним из основателей которой он стал в 2006 году. Тесные связи с этой организацией, поставившей своей открыто декларируемой задачей борьбу за сохранение в еврейских руках государственных земель как на суверенной территории Израиля (в том числе и в Негеве), так и на территориях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), депутат Бецалель Смотрич сохраняет и сейчас.

Масштабы незаконного захвата бедуинами государственных земель в Негеве достигли таких масштабов, что этого не может не заметить любой человек, посещающий юг Израиля, прежде всего, окрестности Беэр-Шевы, Арада, Димоны, Ерухама. Незаконные поселения бедуинов широко разбросаны по огромной площади. Попытки государства упорядочить расселение бедуинов Негева, путем предоставления им особо льготных условий на строительства жилья в специально построенных для них современных поселках, наталкиваются на ожесточенное сопротивление, имеющее не только и не столько экономический, сколько политический характер. Питательной почвой для этого конфликта является беспрецедентно высокие (даже по понятиям Израиля, где высокая рождаемость это норма) темпы роста бедуинского населения в Негеве и распространение среди него идеологии «Исламского движения». Данная проблема стала в последние годы настолько серьезной, что приобрела общенациональные масштабы. В Израиле нередко открыто говорят об «угрозе утраты Негева».

На этом фоне развитие еврейского поселенчества в Негеве является главным ответом на угрозу захвата государственных земель бедуинами. Причем речь идет не только о городах и поселках, но в первую очередь именно о сельскохозяйственном поселенчестве, которое при небольшой численности населения активно использует большие земельные площади в качестве сельскохозяйственных угодий, осуществляя таким образом на них постоянное еврейское присутствие. Негев является бесспорной частью суверенной территории Государства Израиль, однако широкое распространение бедуинской преступности уголовного и националистического характера в определенном смысле приближает условия, в которых развивается сейчас еврейское поселенчество в Негеве, к условиям, в которых оно развивается уже десятки лет в Иудее и Самарии. Выходцы из поселений Иудеи и Самарии играют сейчас активную роль в новых поселенческих проектах в Негеве. Поэтому то, что проблемой ферм одиночек в Негеве занялся именно Бецалель Смотрич, житель поселения Кдумим в Самарии (на севере Западного берега, пользуясь арабской терминологией), никого не удивляет. Среди прочего сельскохозяйственное поселенчество позволяет сохранить государственные земли в качестве резерва расширения еврейских городов Негева в будущем.

Что же касается конкретно ферм одиночек, то речь идет о специфической форме сельскохозяйственного поселенчества, получившей распространение преимущественно в Негеве, хотя встречающаяся и в других районах. По своему характеру оно напоминает старую европейскую модель хуторского расселения. Это ферма, принадлежащая отдельной семье, которая находится за пределами населенного пункта и эксплуатирует тем или иным способом весьма значительные земельные площади, осуществляя на них еврейское присутствие. Помимо общих для всего сельскохозяйственного поселенчества проблем, фермы одиночек сталкивались и со специфичными для них серьезными проблемами юридического характера. Принятие Кнессетом Закона о фермах одиночек поможет решить эти проблемы и, несомненно, будет способствовать расширению распространения данной формы сельскохозяйственного поселенчества.

На сегодняшний день в Израиле есть около 100 ферм одиночек, и подавляющее их большинство находится в Негеве, причем преимущественно на западе Негева, в районе, прилегающем к границе с Египтом и с сектором Газа, где возникновение незаконных бедуинских поселений особенно нежелательна с точки зрения безопасности. Данная форма поселенчества начала формироваться в начале 90-х годов прошлого века. Данный процесс начался в реальности еще до того, как была упорядочена юридическая процедура выделения земельным управлением Израиля участков земли для создания таких ферм. В 2010 году Кнессет принял специальную поправку к Закону о развитии Негева, позволяющую специальной межминистерской комиссии утверждать задним числом планы строительства ферм одиночек, основанных до этой даты и не имеющих соответствующих документов на пользование землей. Однако, поскольку обычная форма поселенчества в Израиле – коллективная (кибуцы, мошавы, общинные поселения), процедура выделения государственных земель отдельным семьям, создающим фермы одиночек, оказалась недоработанной даже после этого. Учитывая, что новая форма поселенчества с самого своего возникновения подвергалась резким нападкам и главное – судебным искам со стороны антиизраильских организаций, поддерживающих незаконный захват государственных земель в Негеве бедуинами («Адалла», «Бимком», «Форум за сосуществование в Негеве»), имелась насущная необходимость законодательным образом окончательно урегулировать и закрепить юридический статус ферм одиночек и их право на пользование государственными землями. Именно эта задача была решена благодаря принятию Закона о фермах одиночек, проект которого был выдвинут депутатом Бецалелем Смотричем.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что законопроект Бецалеля Смотрича, которого без преувеличения можно назвать «самым правым депутатом» Кнессета нынешнего созыва, получил поддержку от всех еврейских партий как коалиции, так и оппозиции, кроме радикально левой МЕРЕЦ, которая устами своих официальных представителей в последнее время стала отказываться от даже своего номинально сионистского характера. В частности активнейшую поддержку принятию Закону о фермах одиночек оказали депутаты от крупнейшей левой фракции «Сионистский лагерь».

В этой связи после принятия Кнессетом его законопроекта депутат Бецалель Смотрич сделал специальное заявление для СМИ. «Я рад этому широкому согласию и рад тому, что сионистское поселенчество в Негеве все еще находится в консенсусе в Государстве Израиль. Закон о фермах одиночек, принятый сегодня вечером, решает юридические сложности, возникшие в связи предыдущим законом по отношению к фермам одиночек и урегулирует статус таких ферм в тех местах, где они находятся, — сказал он, — Я хочу поблагодарить своего коллегу, председателя комиссии Кнессета по экономике, депутата Эйтана Кабеля («Сионистский лагерь» — В.Ч.) за его твердость в проведении законодательного процесса в Кнессете, а также министра (финансов Моше – В.Ч.) Кахлона (лидер партии «Кулану») и председателя национального штаба по решению жилищной проблемы (исполнительный орган, действующий при Министерстве финансов, который был создан в начале каденции нынешнего правительства по требованию Моше Кахлона – В.Ч.) Авигдора Ицхаки (бывший депутат Кнессета от партии «Кадима», до этого, в 2001-2004 гг. был генеральным директором канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона – В.Ч.) за поддержку и помощь в продвижении данного законопроекта. Сегодня вечером мы сделали важный шаг во имя Негева, во имя сионизма и во имя Государства Израиль».

Депутат Кнессета от находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» Хаим Елин, занимавший в 2007-2015 гг. пост главы регионального совета Эшколь, расположенной на севере Негева, заявил после утверждения Закона о фермах одиночек: «Я поздравляю Бецалеля (Смотрича – В.Ч.)  с тем, что он провел этот сионистский закон, который продвигает вперед поселенчество в Негеве. Я буду рад, если этот закон будет назван именем покойного Шмулика Рипмана, который инициировал и продвигал строительство ферм одиночек». Следует пояснить, что Шмуэль (Шмулик) Рипман (1949-2017) был с 1991 года и до своей смерти главой крупнейшего по площади в Израиле регионального совета Рамат га-Негев, расположенного в Центральном Негеве и имеющего площадь 4 099 240 дунамов (израильский дунам = 10 соткам) или 20% всей суверенной территории Государства Израиль при населении всего 6511 человек (по данным на конец 2016 года). Параллельно с 1996 года Шмуэль Рипман возглавлял также крышевую организацию «Центр региональных советов».

Подводя итог, необходимо отметить, что речь идет о действительно беспрецедентном в последние годы согласии между коалицией и крупнейшими оппозиционными партиями «Сионистский лагерь», возглавляемой Ави Габаем, и «Еш атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом.

52.26MB | MySQL:103 | 0,487sec