О кадровых назначениях в саудовской военно-промышленной компании SAMI

1 ноября в саудовской военно-промышленной компании (Saudi Arabian Military Industries (SAMI), той самой, что недавно подписала в Москве меморандум о взаимопонимании с «Рособоронэкспортом», насчет приобретения различных систем вооружения у РФ, было объявлено о масштабных кадровых перестановках.

Сформирована новая дирекция, правление компании под руководством Ахмеда Хатыба, который заявил о новой стратегии развития компании в свете национальной доктрины «Видение 2030». Во главу угла поставлена цель добиться к 2030 г. такой степени локализации военного производства, чтобы обеспечить до 50% потребностей вооруженных сил страны в различных видах военной техники и боеприпасов местной продукцией.

По сути дела, данный подход к реорганизации саудовского ВПК, свидетельствует о намерении политического руководства страны решить две основные задачи: в перспективе перестать переплачивать за импортное оружие, видимо, деньги в королевстве начинают считать всерьез и с прицелом на будущее. И, во-вторых, создать новые рабочие места, повысив тем самым проблему трудоустройства многих сотен выпускников технических колледжей, привыкших искать места в нефтяной промышленности, либо ничего не делать. Мест в первой мало и там идут сокращения, а второе, судя по всему, начинает становится непозволительной роскошью.

Правление компании состоит из принца Фейсала бен Фархана, аль-Сауда, старшего советника посла КСА в США, инженера Халеда Фалеха, министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, доктора Гасана аль-Сулеймана и Абдель Азиза аль-Сувелима. Еще три советника – наблюдателя со стороны государства, специалисты по военно-техническим вопросам будут введены в состав правления в самое ближайшее время, — сообщают местные СМИ. «Это будут иностранные эксперты, каждый в своей области, и отбор кандидатов практически завершен», — говорится в пресс-релизе компании.

SAMI располагает пакетом подписанных меморандумов и соглашений о намерениях с целым рядом стран и военных корпораций. Среди них Boeing, Lockheed Martin, Rheinmetall, Raytheon, General Dynamics и «Рособоронэкспорт» и намерена сфокусироваться на развитии четырех основных направлений производства: наземных и воздушных системах, боеприпасах и радиоэлектронике.

Всю текущую деятельность компании решено отдать под контроль одного из «гуру» военно-технической индустрии, Андреаса Швера, который станет исполнительным президентом компании с декабря 2017 года. Андреас Швер является председателем совета правления и старшим исполнительным директором в Rheinmetall International, компании, в которой работает 6 000 сотрудников и имеющей около 1.5 млрд долларов США прибыли в год. Ранее, А.Швер занимал ряд высших постов в концерне Airbus и считается видным управленцем, обладающим широкими и современными взглядами на развитие производственных отраслей.

Его кандидатура была одобрена наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом и членами правления компании.

Сам А.Швер заявил о том, что «горд этим назначением и намерен сконцентрироваться на стратегических задачах, поставленных перед ним во время встречи с принцем Мухаммедом, а именно: войти в состав ведущих 25 мировых военно-промышленных компаний, обеспечить порядка 40 000 новых рабочих мест и добиться выпуска современной и конкурентоспособной продукции». В развитие компании планируется направить около 14 млрд саудовских риалов (3.7 млрд долларов США).

Выбор ключевых фигур свидетельствует о сохраняющейся ориентации на западные компании и страны, в частности подразделение концерна Rheinmetall в 2016 году открыло в Аль Харджи завод по выпуску боеприпасов, а американские компании имеют ремонтные мастерские по обслуживанию авиатехники и радиоэлектронного оборудования.

Очевидным является то обстоятельство, что установление рабочих отношений и выполнение контрактов с таким специфическим заказчиком, как мы уже сообщали ранее на страницах сайта Института Ближнего Востока в материале (http://www.iimes.ru/?p=38304) потребует максимальной мобилизации всех административных, организационных и технических возможностей  государственных профильных организаций и предприятий ВПК России, что неизбежно столкнется с различными трудностями и проблемами, подойди к ним российская сторона в свойственном ей ключе.

Рассмотрим вкратце, кто возглавит и войдет в новый состав правления компании:

Ахмед аль-Хатыб, советник в канцелярии Совета министров, советник министра обороны, председатель комитета Министерства обороны по боеприпасам, член совета правления главной организации военной промышленности, член совета правления Фонда общих инвестиций, председатель совета правления саудовского Фонда развития.  25 лет работает в сфере государственного и финансового управления, организации и реорганизации компаний.

Принц Фейсал бен Фархан аль-Сауд, старший советник посла КСА в США, ранее – советник Королевского совета, председатель совета правления авиационной компании «Салям», стаж в управлении промышленным производством и в ВПК – 15 лет.

Халед Фалих – министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, член совета правления главной организации военной промышленности, член совета правления Фонда общих инвестиций, председатель совета правления компании «Арамко», — стаж в управленческой сфере и в нефтегазовой отрасли, в сфере государственного и финансового управления, организации и реорганизации компаний – 20 лет.

Гасан аль-Сулейман, управляющий главной организацией по малому и среднему бизнесу, ранее – председатель совета правления компании «Венчур кэпитал», президент Центра по развитию малых и средних производств в ТПП г. Джидда, управленческий стаж – 35 лет.

Абдель Азиз ас-Сувелим, председатель совета правления и исполнительный президент компании «Эрнст энд Янг» по Ближнему Востоку и в Северной Африке, советник факультета экономики и управления в университете имени короля Абдель Азиза, советник факультета управления в университете имени принца Султана. Управленческий стаж – 30 лет.

На наш взгляд вполне компетентная и квалифицированная и по местным, и по международным меркам, команда управленцев, которая вполне способна справиться с поставленными перед ней задачами. Насколько удачным будет сотрудничество этих людей с российскими представителями (если оно вообще будет)  можно судить будет уже в следующем году.

52.33MB | MySQL:106 | 1,088sec