Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани о возможном посредничестве США по урегулированию кризиса

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о его готовности начать прямые переговоры с государствами, членами антикатарской блокадной группы «для решения существующего кризиса». Ответ на его инициативу от КСА и его союзников пока не получен, а все это урегулирование по мнению эмира, должно проходить при арбитраже США и лично президента Д.Трампа. Откровения эмира Тамима  прозвучали в интервью, данному им американскому телеканалу CBS, 31 октября, в программе «60 минут»., в котором он рассказал о его беседе с Д.Трампом в которой тот выразил поддержку переговорной идее и свое неприятие тому, когда «кто-либо оказывает давление на друзей его страны, ставя их на одну доску с теми, в отношении кого это необходимо».

Встречи между лидерами двух стран прошли несколько недель назад, в Нью-Йорке, во штаб-квартире ООН, где Д.Трамп проинформировал эмира Катара о «его готовности положить конец этому кризису». Он предложил встретится для обсуждения этого вопроса в Кемп-Дэвиде, в ответ на что, катарская делегация выразила свое согласие и «приверженность курсу на диалог с самого первого дня начала кризиса», признавая роль США как арбитра в этом противостоянии.

В ответ на вопрос о реакции стран-блокирантов на заявление Д.Трампа, эмир Тамим сказал журналистам канала, что «имелось ввиду провести встречу по этому поводу в самое ближайшее время, однако, мы до сих пор не располагаем данными, что она состоялась, так же, как и каким-либо ответом на этот счет».

Катар «был и продолжает оставаться готовым к переговорам, но не за счет своего достоинства и суверенитета, мы не допустим ничего, что бы было выше этого. Но, мы всегда заявляли о своей готовности к диалогу, — подчеркнул эмир. «И если мы сделали первый шаг в этом направлении, мы готовы проделать и весь остальной путь»,- добавил он

На самом деле, по мнению эмира Тамима, основной причиной обвинений Катара в поддержке терроризма является «боязнь стран антикатарской оси свободы выражения мнения, свободы слова, которые приветствует и хочет видеть в регионе эмират».

«Им не нравится наша свобода, не нравится то, как мы думаем и выражаем свои мысли, не нравится то, как мы гарантируем и обеспечиваем свободу выражения мыслей и на это основании, он полагают, что все это несет им угрозу», — делает вывод эмир Катара.

Тут, мы позволим себе небольшую ремарку. Эмир Тамим несколько лукавит. Глобальный медиа-монстр информационных сетей – «Аль-Джазира», выпестованная усилиями отца эмира, шейха Хамада, организация, вначале создавшая себе реноме поборника прав и свобод ближневосточных страны и народов, претерпела огромную трансформацию и превратилась в рупор пропаганды политики эмирата такой силы, что подчас, формировала не только общественное мнение в мире, но и саму канву событий. Достаточно вспомнить роль «Аль-Джазиры» в событиях в Ливии, в 2011 году, затем в Египте, во время свержения президента Х.Мубарака, и, позднее, при приходе к власти военных и отстранении от нее «Братьев-мусульман». Везде, где появлялись журналисты «Аль-Джазиры», начинала литься кровь и слезы населения этих стран. А в медийном пространстве этого канала события представали порой, не просто в отредактированном виде, а в полностью искаженном. Реакция стран Залива, создание ими своих медийных компаний, высылка журналистов «Аль-Джазиры», или ограничения на их аккредитацию вполне можно рассматривать как защитную реакцию на невиданную ранее, агрессивную информационную экспансию это крошечного государства на мировых информационных площадках.

Далее, с своем интервью каналу CBS, эмир тамим пустился в рассуждения о «бесперспективности и опасности попыток военного решения противостояния, что неизбежно погрузит весь регион в хаос». Согласимся с этим утверждением, но лишь с той оговоркой, что решись антикатарская коалиция атаковать эмират, вряд ли боевые действия продлятся больше 7-10 дней, хотя и могут носить крайне ожесточенный и разрушительный характер, поскольку обе стороны не замедлят пусть в ход свою авиацию, прежде всего, что создаст угрозу многочисленным нефтяным и газовым сооружениям, инфраструктуре и танкерам в Заливе. Некоторые обозреватели намекают, что затягивание экономической и финансовой войны уже заставляет военные штабы в отдельных странах прорабатывать такие варианты, что совсем не нравится США, тут же согласившихся выступить в качестве арбитра.

Несколько фраз в интервью эмира Тамимабыло уделено Ирану, который, по его словам, «важный игрок в регионе, с которым эмират реализует несколько стратегий и который пришел на помощь, согласившись поставлять в Катар продовольствие и товары, тогда как многие соседи, закрыли от нас свои двери». По нашему мнению, упоминание Ирана на американском канале в таком контексте было предназначено для слушателей в Тегеране, где вполне могли оценить такой пассаж эмира, решившего немного подстраховаться от мало предсказуемого американского президента. Тому еще бог невесть что взбредет в голову, а Иран вот, недавно провел очередные военные учения и как знать, что может более отрезвляюще подействовать на головы штабистов в Эр-Рияде,  окрик из Вашингтона или угроза прилета нескольких десятков баллистических ракет.

Тем временем, в самом эмирате обстановка с возведение спортивных объектов чемпионата мира по футболу, намеченному на 2022 год, продолжает постепенно ухудшаться. Кроме перебоев в снабжении материалами и оборудованием, сообщается о сокращении и увольнении иностранных рабочих, о невыплатах и сокращениях заработной платы. Реализация такого дорогостоящего и амбициозного мероприятия в условиях введенной против эмирата блокады делает его если не невозможным, то гораздо более дорогостоящим, а деньги сейчас в Катаре расходуются со скоростью патронов в пулемете. Саудовская Аравия тоже несет потери, и немалые, но объем экономик двух стран не сопоставим, поэтому сообщения о различных попытках начать диалог будут появляться все чаще. Как знать, может быть и Москва ждет своего часа и попробует выступить в роли арбитра. Все-таки экспансивный Д.Трамп мало приятен в этом смысле, да, и в любом случае, США будут действовать исходя из своих собственных, а не катарских или саудовских интересов.

52.23MB | MySQL:103 | 0,764sec