О военной ситуации в Сирии (4 – 11 ноября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 68 нарушений режима прекращения огня. Это примерно на четверть ниже показателя предыдущей недели (82). Наибольшее число обстрелов вновь отмечено в провинциях Алеппо и Дамаск. Обратил на себя внимание начавшийся с 7 ноября всплеск боевых действий в провинции Алеппо, что, по всей видимости связано с развернувшейся там междоусобицей с участием «Тахрир аш-Шам» и ряда повстанческих группировок.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Идлиб, Дейр эз-Зор.

В частности, 10 ноября авиаудары наносились по командным пунктам группировки «Тахрир аш-Шам» на северо-востоке провинции Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Идлиб.

Несколько новостей, касавшихся Сирии, прозвучали 7 ноября на заседании Коллегии Минобороны РФ. Одна из них — дальность полета крылатых ракет «Калибр» морского базирования составляет 4 тыс. км. «В дальней зоне поражения в радиусе 4 тысяч км уверенно применялись крылатые ракеты большой дальности морского базирования «Калибр», воздушного базирования Х-101, дальние бомбардировщики Ту-22М3», — заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его данным, за два года российской операции в Сирии совместными усилиями были уничтожены около 54 тысяч боевиков, в том числе 2,8 тысяч выходцев из России и 1,4 тысяч — из стран СНГ.

Он же впервые упомянул сформированный усилиями российских военных советников «5-й добровольческий штурмовой корпус», который, по его оценке, совместно с формированиями народного ополчения генерала Хасана Сухейля «сыграл решающую роль в разгроме отрядов ИГ».

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

Развивая наступление на северо-востоке провинции Хама, 6 ноября сирийские войска установили контроль над господствующими высотами в районе города Аш-Шакузия, выбив оттуда боевиков группировки «Тахрир аш-Шам».

7 ноября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» применили боевые отравляющие вещества и контратакой выбили подразделения правительственных сил из городов Аль-Балиль и Умм Турайкия.

8 ноября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из городов Аль-Балиль и Марикаб аль-Джамлана.

На севере провинции 11 ноября отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил близ города Махрада.

На западе провинции Дейр эз-Зор в районе города Аш-Шула 7 ноября правительственные силы отбили массированную атаку боевиков ИГ, попытавшихся перерезать автодорогу, связывающую Дейр эз-Зор и город Ас-Сухна на востоке провинции Хомс.

8 ноября сирийские войска вели бои за предместье Хувейджа Ката  города Дейр эз-Зор. В этих боях были уничтожены 20 боевиков ИГ.

9 ноября сирийские войска овладели последним оплотом ИГ на востоке провинции — городом Бу-Кемаль. Во многом этому способствовало то обстоятельство, что Ирак разрешил подразделениям сирийских войск зайти на его территорию для атаки города с восточного направления.

10 ноября боевики ИГ контратакой отбили у правительственных сил примерно половину города Бу-Кемаль. К этому дню ИГ контролировало примерно 30% территории провинции, столько же – «Силы демократической Сирии» (СДС), примерно 40% находилось под контролем правительственных сил. ИГ продолжало также контролировать два квартала в районе Дамаска, а также отдельные районы в центре и на юге страны.

К 11 ноября боевики ИГ практически полностью восстановили контроль над Бу-Камаль.

Похоже, 6 ноября началась операция правительственных сил против действующих в провинции Идлиб джихадистских и повстанческих группировок. Ей предшествовал призыв к мирным жителям избегать позиций этих группировок, среди которых были названы, в частности, «Тахрир аш-Шам», «Ахрар аш-Шам» и Свободная сирийская армия. В заявлении сирийских военных была названа и ближайшая цель наступления — авиабаза «Абу ад-Духур». Наступление началось с двух направлений — с юга провинции Алеппо и северо-востока провинции Хама.

На западе провинции Алеппо 9 ноября шли бои между формированиями группировок «Нуредддин аз-Зинки» и «Тахрир аш-Шам», в результате которых джихадисты были выбиты из деревни Базартун.

Там же 10 ноября боевики группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции боевиков группировки «Нуреддин аз-Зинки» в районах деревень Шейх Слейман и Кабтан аль-Джабаль.

На юге провинции 10 ноября правительственные силы выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из города Ар-Рашидия близ автодороги Ханассер — Исрия.

11 ноября стало известно, что три группировки – «Нуреддин аз-Зинки», «Джейш аль-Ахрар» и «Ахрар аш-Шам» образовали новый альянс с тем, чтобы вместе противостоять группировке «Тахрир аш-Шам» в провинциях Алеппо и Идлиб.

В провинции Дамаск 7 ноября боевики из Восточной Гуты подвергли минометному обстрелу центральную часть столицы, в том числе район, где находится посольство РФ. В результате обстрела погибли 3 человека из числа гражданского населения. Правительственные силы открыли ответный огонь по удерживаемому повстанцами кварталу Сакба, где также погибли мирные жители.

8 ноября шли бои в ряде населенных пунктов Восточной Гуты между формированиями группировок «Джейш аль-Ислам» и «Файлак ар-Рахман».

На юго-востоке провинции Эль-Кунейтра правительственные силы 4 ноября восстановили контроль над городом Хадер, который они потеряли днем ранее в результате атаки боевиков группировки «Тахрир аш-Шам».

В провинции Хасеке 11 ноября ИГ по договоренности с СДС без боя сдало курдам последний оплот джихадистов в этой провинции город Меркада. Теперь под контролем ИГ в этой провинции находятся только пустынные районы на границе с Ираком.

7 ноября иракские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщили, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади скрывается в сирийской провинции Дейр эз-Зор в районе города Бу-Кемаль.

4 ноября стало известно, что впервые за последние годы в Дамаск прибыло «высокопоставленное должностное лицо в сфере безопасности» из Вашингтона. В столицу Сирии этот американский чиновник прибыл через Ливан. По имеющимся данным, с сирийской стороны в переговорах участвовал глава Высшего совета безопасности Али Мамлюк. Данный визит свидетельствует о том, что Вашингтон стал рассматривать Дамаск в качестве возможного партнера по переговорам.

 

52.19MB | MySQL:103 | 0,581sec