О двух филиалах американско-израильского парламентского лобби

Параллельно с усилиями, предпринимаемыми сейчас, как было сообщено в американских и в израильских СМИ, президентом США Дональдом Трампом для того, чтобы представить в самоеближайшее время новый план политического урегулирования между Израилем и палестинцами, два лобби – в израильском Кнессете и в Конгрессе США начали совместную кампанию для того, чтобы достичь прекращения арабо-израильского конфликта в соответствии с их мировоззрением, согласно которому обязательным условием урегулирования являются не уступки со стороны Израиля, а его победа.

В ближайшую среду в Вашингтоне состоится встреча между депутатами Кнессета и американскими конгрессменами, состоящими в двух этих лобби-близнецов, оба из которых носят одинаковое название — «Победа Израиля». Ожидается, что в результате этой встречи будет принято беспрецедентное в двусторонних отношениях между парламентами США и Израиля совместное заявление с призывом к американской администрации и к правительству Израиля действовать так, чтобы достичь победы Израиля в арабо-израильском конфликте. Особый акцент будет сделан при этом на требование, чтобы палестинцы признали Израиль в качестве национального государства еврейского народа.

Лобби «Победа Израиля» в Кнессете возглавляют депутаты Одед Форер («Наш дом – Израиль») и Авраам Негусе (Ликуд), занимающий одновременно с этим пост председателя парламентской комиссии по абсорбции репатриантов. Учитывая склонность американцев к подчеркнутой политкорректности в вопросах, касающихся представительства во властных структура цветных и особенно чернокожих групп населения, можно не сомневаться в том, что политическому успеху поездки глав израильского парламентского лобби «Победа Израиля» в США будет в определенной степени способствовать тот факт, что депутат Кнессета Авраам Негусе – чернокожий репатриант из Эфиопии.

В ходе своего визита в США двое депутатов Кнессета встретятся с представителями Белого дома (правда, с кем именно, сообщено не было), с членами Конгресса США от Республиканской и от Демократической партии, с главами ведущих американских еврейских организаций. Целью этих встреч, как было заранее объявлено, станет мобилизация политической и общественной поддержки идеи важности достижения победы Израиля, а также того факта, что палестинцы отказываются признать Израиль национальным государством еврейского народа, что является серьезнейшим препятствием на пути к достижению урегулирования конфликта.

Парламентское лобби «Победа Израиля» было создана в Кнессете в июле этого года. В нем принимают участие представители всех партий, считающих себя сионистскими (то есть, все еврейские партии, кроме ультраортодоксальных религиозных ШАС и «Еврейство Торы», а также радикально левой МЕРЕЦ). Аналогичное лобби в американском Конгрессе было создано еще раньше. Во главе него стоят конгрессмены-республиканцы Рональд Дайон (Рон) ДеСантис ( от штата Флорида) и Уильям Лесли (Билл) Джонсон (от штата Огайо). В контексте обсуждаемой темы представляется уместным упомянуть о том, что оба они христиане, и по происхождению никак не связаны с евреями. Членами лобби «Победа Израиля» стали, кроме них, десятки американских конгрессменов, преимущественно неевреев.

Оба лобби были созданы по инициативе и при поддержке «Ближневосточного форума» (Middle East Forum), исследовательского института, возглавляемого профессором Дениэлом Пайпсом, придерживающегося взглядов, которые в США принято сейчас именовать неоконсервативными. Именно он инициировал в начале текущего года проект под названием «Победа Израиля», часто именуемый абревиатурой своего английского названия – IVP. Характерно, что лозунгом деятельности института «Ближневосточный Форум» является фраза Promoting American Interests («Продвигая американские интересы»). Таким образом, надо полагать, что создание парламентских лобби «Победа Израиля» рассматривается инициаторами этого проекта в качестве интереса не только еврейского государства, но и Соединенных Штатов Америки. Чуть более развернуто об этом сказано в изложении миссии института «Ближневосточный форум» на его официальном интернет-сайте. Это изложение миссии открывается фразой, согласно которой институт  видит в качестве своей задачи защиту не только «американских интересов на Ближнем Востоке», но и защиту «западных ценностей от ближневосточных угроз». В таком контексте Государство Израиль рассматривается инициаторами и сторонниками программы IVP  в качестве аутентичного носителя демократических и либеральных западных ценностей на Ближнем Востоке и естественного союзника западной цивилизации в ее противостоянии с радикальным исламом, который, несомненно, видится им в качестве основной «ближневосточной угрозы западным ценностям».

Согласно программным документа института «Ближневосточный Форум», проект «Победа Израиля» стремится создать новую парадигму разрешения арабо-израильского конфликта – палестинцы отказываются от своего столетнего сопротивления еврейскому государству, и Израиль «побеждает». Победа еврейского государства состоит в том, что ему удается стать принятым в ближневосточном регионе. Уместно обратить в этом контексте внимание на то, что многолетний лидер партии Ликуд и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху последовательно настаивает на официальном признании арабами Израиля как еврейского национального государства, исходя именно из того, что отсутствие такого признания обозначает, что арабы до сих пор не смирились с существованием независимого еврейского государства на Ближнем Востоке, и, соответственно, арабо-израильских конфликт продолжается.

Депутат Кнессета Одед Форер в интервью интернет-сайту института «Ближневосточный Форум» связывает такой подход к пониманию термина «победа Израиля» с принципом «этики железной стены», изложенным еще в начале ХХ века идеологом ревизионистского течения в сионизме, наследниками которого считают себя Ликуд и НДИ, Владимиром (Зеэвом) Жаботинским в его публицистических работах. Возвращаясь к современности важно подчеркнуть, что  предлагаемая в рамках проекта «Победа Израиля» новая политика предусматривает среди прочего пересмотр заключенных в 90-е годы прошлого века Норвежских соглашений и поиск новых путей для разрешения арабо-израильского конфликта, не предусматривающих далеко идущих территориальных уступок со стороны еврейского государства.

Что касается профессора Дениэла Пайпса, инициировавшего создание института «Ближневосточный форум» и являющегося его президентом, то необходимо отметить, что он известный американский историк и писатель, а также весьма популярный политический комментатор, специализирующийся на изучении ближневосточных проблем (с особым акцентом на историю Сирии и Ливана) и радикального ислама. Этой тематике посвящены более десятка опубликованных им книг, часть из которых вышли  свет в таких престижных академических издательствах, как университетские издательства Йейля и Оксфорда.  По происхождению профессор Дениэл Пайпс — еврей, как и большинство членов исполнительного комитета и совета попечителей института «Ближневосточная инициатива».

62.83MB | MySQL:102 | 0,624sec