О выступлении посла США в Израиле Дэвида Фридмана на съезде американских сионистов

В минувшее воскресенье в Нью-Йорке прошла ежегодная конференция Сионистской организации Америки (Zionist Organization of America — ZOA). Речь идет о старшей (но отнюдь не единственной) сионистской организации в Соединенных Штатах, которая был создана еще 1897 год, то есть в год проведения по инициативе Теодора Герцля Первого всемирного сионистского конгресса в Базеле, с которого, собственно, и начался политический сионизм. На сегодняшний день в ZOA, согласно официальным данным насчитывается более 30 тысяч членов. В принципе это немного, учитывая, что численность евреев в США составляет от 5 до 6 миллионов человек (согласно наиболее авторитетной оценке 2012 года – 5,23 миллионов человек). Однако эта организация пользуется значительным влиянием. Следует отметить, что в последнее время влияние ZOA даже усилилось, поскольку нынешний президент этой организации Мортон Кляйн (занимает данный пост с 1994 года) считается человеком, весьма близким к семье нынешнего президента США Дональда Трампа.

В контексте того факта, что у власти в Израиле в последние годы непрерывно находятся правые партии, поддерживающие поселенческое движение в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) существенно то, что значительная, если не большая часть руководства и членов ZOA в целом разделяет идеологию израильских правых и в частности их подход к вопросу о будущем Иудеи и Самарии. В этом смысле показателен тот факт, что президент ZOA Мортон Кляйн является членом совета попечителей Ариэльского университета в Самарии, первого израильского университета, открытого в поселении и потому вызывавшего самим фактом своего существованию бурю политической полемики.

В настоящее время ZOA действует преимущественно в направлении укрепления связей между США и Израилем посредством разного рода образовательных программ. Эта организация ведет также активнейшую борьбу с распространением антиизраильской пропаганды в американских СМИ, в университетских кампусах США, в издающихся в стране учебных пособиях и т.п. Помимо этого, ZOA финансирует реализацию различных образовательных и культурных программ в самом Израиле. Бюджет организации целиком строится на добровольных пожертвованиях, значительная часть из которых собирается на Ежегодных конференциях членов этой организации, на которые в качестве выступающих приглашаются почетные гости.

В этом году в Ежегодной конференции Сионистской организации Америки принял участие посол США в Израиле, еврей по происхождению Дэвид Мелех Фридман, известный своими сионистскими взглядами и связями с израильскими правыми политиками и израильским поселенческим движением (известно о его дружбе с одним из лидеров поселенческого движения, бывшим депутатом Кнессета о радикально правой партии «Национальное единство» Яаковом Кацем, жителем поселения Бейт-Эль). Посол произнес речь, в которой в первую очередь коснулся своей глубокой связи с Израилем. «Израиль это народ моей веры (в этой связи уместно упомянуть о том, что Дэвид Мелех Фридман родился в семье консервативного раввина – В.Ч.), это страна святого ТАНАХа (еврейское название Ветхого Завета – В.Ч.), Там началась еврейская история и там еврейская история продолжается в качестве единственной демократии и лучшего друга США на Ближнем Востоке. – заявил посол. Далее он сказал, что «ни один лояльный американский гражданин не должен извиняться за то, что он поддерживает Израиль, и мы требуем от администрации поддерживать его. Поддержка Израиля — это базовая американская ценность».

В контексте процитированного выше заявления посол Дэвид Мелех Фридман подверг в своем выступлении резкой критике поведение администрации президента Барака Обамы в отношении Израиля: «Мы (имеется в виду нынешняя республиканская администрация США – В.Ч.) пришли к власти в тени самого большого предательства в отношении Израиля, совершенного действующим президентом за всю американскую историю. После того, как США не воспрепятствовали утверждению резолюции ООН 2334 в последнем декабре. Представьте себе, эта резолюция утверждает, что Западная стена (Стена Плача – В.Ч.) — это незаконно оккупированная территория. В голове не укладывается, что Соединенные Штаты воздержались и сделали возможным принятие этой резолюции.  (…) Я обязательно должен рассказать вам, что за день до того, как президент США (Дональд Трамп – В.Ч.) прибыл (в текущем года с визитом в Израиль – В.Ч.), я стал первым в американской истории послом США, который принимал участие в праздновании Дня Иерусалима, в праздновании воссоединения города». Последняя фраза Дэвида Мелеха Фридмана касалась отмечаемого 28 ияра (в начале июня) по еврейском календарю праздник в честь воссоединения Иерусалима под властью Израиля в результате его победы в Шестидневной войне 1967 года. Учитывая, что на протяжении всех прошедших десятилетий США официально рассматривали восточную часть Иерусалима в качестве «оккупированной территории», тот факт, что американские послы ранее не принимали участия в праздновании Дня Иерусалима, представляется закономерным.

Посол США в Израиле коснулся и вопроса об американской политической инициативе в сфере арабо-израильского урегулирования, о которой, возможно, будет объявлено в ближайшее время администрацией президента Дональда Трампа. «Я думаю, что мы двигаемся вперед, — сказал он, — Как вы знаете, президент обязался найти решения для урегулирования конфликта между израильтянами и палестинцами, но ни в коем случае не таким образом, который поставит под угрозу безопасность Государства Израиль. (…) Президент признает, что важно, чтобы Иудея и Самария не превратились в провалившийся опыт наподобии того, что мы видели в секторе Газа (имеется в виду превращение сектора Газа после эвакуации из него израильских поселенцев и войск в исламистское государственное образование, ставшее источником постоянной террористической и военной угрозы для Израиля – В.Ч. ). Президент знает, что Иудея и Самария не находятся рядом с Финляндией или Коста-Рикой, и что самое важное – вы никогда не услышите от этого президента утверждение, которое вы слышали от его предшественника, что существует некая параллель между строительством дома в деревне (обращает на себя внимание то, что посол сказал именно «village» – деревня, а не «settlement» – поселение, как обычно именуют еврейские населенные пункты в Иудее и Самарии – В.Ч. ) Халамиш в Самарии и убийством отца, сына и дочери в Халамише в Самарии у субботнего стола. Здесь нет никакой параллели». Таким образом, посол подчеркнул, что администрация президента Дональда Трампа ни в коей степени не рассматривает еврейское строительство в поселениях в качестве незаконных действий, в какой либо степени оправдывающих арабский террор против поселенцев.

В завершение своего выступления Девид Мелех Фридман затронул вопрос о переводе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим: «Президент заявил, что он планирует перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Вопрос не состоит в том, переведет ли, вопрос состоит в том, когда. Я верю обещанию президента и обещаю сделать все, что я могу, для того, чтобы это произошло. У меня есть чудесный дом, который принадлежит администрации, в Герцлии. Это красивый дом, но я откажусь от него за сотую долю секунды для того, чтобы переехать в Иерусалим». Подводя итог, следует отметить, что на нынешнем этапе данное заявление посла США представляется скорее выражением его личных пожеланий, чем выражением его уверенности в том, что президент Дональд Трамп действительно выполнит свое предвыборное обещание перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

62.83MB | MySQL:102 | 0,600sec