Ирак: о некоторых текущих показателях золотого запаса, фондового рынка и банковской активности в стране

8 ноября Всемирный совет по золоту объявил данные о золотом запасе ряда стран, из которого следует, что Ирак занимает 37 место в мире по запасам этого драгоценного металла. Запасы золота в Ираке составляют 89.8 тонн, что оставляет около 8% от прочих активов Центрального банка страны. Причем, запас золота не пополнялся с 2015 года, стабильно поддерживаясь на указанном уровне. Первое место по золотому запасу, согласно официальным данным, занимает США с 8 133 тоннами, следом идет Германия с 3 373 тоннами. Что касается иракских резервов, то последние по времени приобретения Багдадом золота относятся к 2013 году, сам же золотой запас является своего рода неприкосновенным резервом Центробанка и будет пущен в ход в самом крайнем случае.

На рынке ценных бумаг Ирака обращается 24 млрд акций, общей стоимостью свыше 13 млрд долларов США, количество сделок за прошлую неделю составило 1 284 операции.

Исполнительный директор ЦБ, Таха Ахмед ас-Салям заявил на пресс-конференции 13 ноября, что торговая сессия на прошлой неделе коснулась акций 45 компаний на первичном, и 5 – на вторичном рынках, всего же, в первой половине ноября, котировки были размещены на бумаги 101 компании, из них 29 компаний котировались на вторичном рынке.

По словам Т.А.ас-Саляма, бумаги 24 компаний были сняты с торгов из-за «несоблюдения ими правил предоставления годовой и квартальной отчетности администрации рынка». В частности, такие санкции были наложены на иракскую сельскохозяйственную компанию по производству семян.

Денежное исчисление объема недельных котировок с 6 по 12 ноября составило 13. 851 млрд динар, против 14.833 млрд на позапрошлой неделе (регрессия, примерно на 6.93%), количество торговавшихся бумаг сократилось на, примерно 3%, с 24 811 млрд акций до 24 066 млрд.

Количество сделок — 1 284 операции было меньшим, чем за период с 30.10 по 05.11, когда оно составило 1 394 операции, в итоге индекс деловой активности ISX 60 на последней сессии закрылся на значении 555.6 единиц, что меньше на 1.79% по сравнению с позапрошлым недельным значением в 565.72 единицы.

Инвесторы — нерезиденты, по данным Т.А.ас-Саляма, приобрели в ходе 178 сделок акций на 542 млн динар, но на 1 млрд динар акций было продано теми же нерезидентами, что значительно больше позапрошлых недельных значений, когда в 176 сделках было реализовано акций на 601 млн динар. Акции порядка десяти компании испытали как рост, так и снижение котировок, что свидетельствует о достаточно средних значениях волатильности иракского рынка ценных бумаг, испытывающего колебания в пределах недельных 7-10%.

В целом, оценивая роль и место фондового рынка в экономике Ирака, в сравнении с рынками Саудовской Аравии и ОАЭ, можно констатировать, что его удельный вес пока продолжает оставаться незначительным, однако имеет все перспективы к росту по мере интенсификации экономического сотрудничества с соседними странами и приходом крупных инвесторов из соседних стран Персидского залива. Последние не заставят себя долго ждать, о чем свидетельствуют результаты недавних встреч министров и бизнесменов из Ирака с саудовскими коллегами, а также переговоры с деловыми кругами Кувейта и ОАЭ.

Ряд источники в частном сегменте банковской сфере Ирака с недоумением комментирует решение Центрального банка страны о приостановке деятельности филиалов ряда коммерческих банков на территории Иракского Курдистана, в частности, десяти ливанских банков. Решение Центробанка о «закрытии в течение недели» филиалов коммерческих (частных) банков в регионе, опубликованное накануне, связывают с опасениями о продаже ими за рубеж большего количества долларов США.

Перечень банков, попавших под действие указа Центробанка, включает: France bank, Avdah bank, Lebanon Bank, Byblos bank, Mediterranean bank, Lebanese Acridities Bank, Beirut bank, Intercontinental bank, Middle East bank, Lebanese French Bank.

Ливанские коммерческие банки широко представлены как в Ираке, так и в Иракском Курдистане, и, ограничительные меры коснутся значительного числа граждан страны, их клиентов. Их общий уставный капитал превышает 500 млн долларов США, эта цифра была достигнута после требования Центробанка Ирака в 2016 году увеличить уставный капитал до 50 млн долларов США.

Самир Тавиля, представитель ассоциации ливанских банков в Ираке выразил недоумение по поводу решения Центробанка Ирака и заявил, что «не располагает подробностями касательно мотивов этого решения».

«Мы ожидаем подробностей и ответ на наш запрос завтра, — заявил С. Тавиля, добавив, — что требование Центробанка гласит: закрыть все филиалы на территории Курдистана или прекратить расчеты с таковыми».

Добавим, что указа касается не только иностранных, но и всех иракских банков, всех, кто приобретает валюту у Центробанка страны. Это еще один пример наведения центральными властями порядка на территориях Иракского Курдистана, чьи финансовые учреждения давно превратились в каналы для отмывания и вывода финансовых средств за пределы Ирака. Ранее, в ответ на проведение референдума о независимости в регионе, парламент Ирака проголосовал за прекращение всех банковских расчетов с Иракским Курдистаном.

Следует отметить, что вводимые ограничения не распространяются на те банки, которые не приобретают валюту у Центробанка и осуществляют в ней свои расчеты независимо, опираясь на собственные или зарубежные ресурсы. Основные иракские банки также остались за пределами действия вводимых ограничений, поскольку практически не вели коммерческих операций в регионе.  Они ограничивались функциями расчетно-кассового обслуживания и обслуживанием казначейские операции, которые, итак постепенно сходили на «нет», на протяжении последних трех лет.

Закрытие курдского канала утечки средств из страны самым положительным образом скажется на курсе иракского динара и финансовых и экономических показателях Ирака.

52.29MB | MySQL:103 | 0,465sec