Израиль: Эхуд Барак заявил о возможности своего возвращения в политику

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил в среду вечером в интервью Второму каналу Израильского телевидения, что он сейчас «ближе, чем когда бы то ни было к возвращению в политику». Помимо этого, он заявил: «Я самый зрелый кандидат на то, чтобы управлять сейчас государством». В этой связи уместно упомянуть о том, что Эхуд Барак может похвастаться таким сомнительным достижением, как самый краткий за всю историю Израиля срок пребывания на посту премьер-министра: он был премьер-министром чуть более полутора лет – с 6 июля 1999 года по 7 марта 2001 года. За этот короткий срок он успел не самым лучшим образом войти в новейшую историю Израиля:

  1. Эхуд Барак осуществил внезапный вывод ЦАХАЛа из существовавшей на протяжении почти двух десятилетий зоны безопасности на юге Ливана. При этом он коварно бросил на произвол судьбы сотрудничавшую с Израилем Армию Южного Ливана, опиравшуюся на местное христианское маронитское (а также отчасти на друзское и шиитское) население. В результате ликвидации зоны безопасности и уничтожения Армии Южного Ливана боевики «Хизбаллы» вышли непосредственно к пограничному забору Израиля, что существенно ухудшило ситуацию с безопасностью, прежде всего, на севере страны. В дальнейшем (летом 2006 года) вооруженные провокации «Хизбаллы» на границе Израиля привели к Второй ливанской войне. В ходе этой войны и сопровождавших ее массированных ракетных обстрелов территории Израиля из Ливана были убиты 121 израильский военнослужащий и 44 гражданских. 2 тысячи израильских граждан и 628 военнослужащих ЦАХАЛа получили ранения различной степени тяжести.
  2. В 2000 году Эхуд Барак под эгидой тогдашнего президента США Билла Клинтона попытался достичь окончательного урегулирования конфликта с палестинцами. В рамках переговоров в Кемп-Дэвиде он предлагал Ясиру Арафата широкомасштабные территориальные уступки, включая раздел Иерусалима. Несмотря на это переговоры провалились, и урегулирование достигнуто не было.
  3. Сразу же после этого палестинцы начали так называемую «интифаду Аль-Аксы». Эта волна насилия продолжалась до 2009 года. За годы «интифады Аль-Акса» были убиты 789 израильских граждан и 328 израильских военнослужащих и полицейских. Более 8 тысяч израильтян получили ранения различной степени тяжести. Некоторые раввины усмотрели в этом наказание, посланное Богом народу Израиля за предательство, совершенное премьер-министром Эхудом Бараком в отношении Армии Южного Ливана.

На фоне эти кровавых событий, за которые он несет, по меньшей мере, косвенную ответственность, Эхуд Барак инициировал досрочные выборы и проиграл их Ариэлю Шарону, возглавлявшему в том время Ликуд. После этого бывший премьер-министр занялся бизнесом. В 2004 и в 2006 годах Эхуд Барак делал попытки вернуться в политику, но безуспешно. Однако в 2007 году ему удалось победить на внутрипартийных выборах и снова возглавить Аводу. В том же году он стал министром обороны в правительстве Биньямина Нетаньяху. В этой должности он оставался до выборов в Кнессет в 2013 года, после чего снова ушел из политики и вернулся в бизнес.

Теперь Эхуд Барак, являвшийся в прошлом членом партии Авода, входящей в настоящее время в состав парламентского блока «Сионистский лагерь» вместе с возглавляемой депутатом Кнессета Ципи Ливни партией «Тнуа», и даже возглавлявший ее, сказал, что он не исключает возможности создания своей собственной новой партии поближе к дате выборов в Кнессет. В этом контексте уместно упомянуть о том, что если не произойдет никаких неожиданных перемен, то выборы в Кнессет должны состояться через полтора года.

До недавнего времени Эхуд Барак поддерживал нынешнего председателя партии Авода Ави Габая. В этой связи израильские политические комментаторы даже высказывали предположение, согласно которому Ави Габай пригласит Эхуда Барака вернуться в партию Авода, однако этого не произошло. Следует отметить, что речь идет о первом случае, когда Эхуд Барак публично заявил о своем намерении взвесить возможность самому попытаться возглавить левоцентристский блок с целью отстранить от власти нынешнего премьер-министра, лидера партии Ликуд Биньямина Нетаньяху. Однако гораздо существеннее то, что попутно ему будет необходимо для этого не допустить до власти Ави Габая.

Эхуд Барак также заявил, что он не исключает возможности включения в свою гипотетическую новую партию своего старого соперника, бывшего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковника запаса Габи Ашкенази. Надо отметить, что для этого Эхуду Бараку сначала придется помириться с ним, поскольку эти двое отставных израильских военачальника уже несколько лет находятся в остром конфликте на почве так называемого «дела Харпаза» (речь идет о закулисных интригах в верхушке ЦАХАЛа в 2010 году, когда Эхуд Барак был министром обороны, а Габи Ашкенази – начальником Генерального штаба ЦАХАЛа). Тем не менее, ради отстранения от власти Биньямина Нетаньяху Эхуд Барак, по его словам, готов пойти и на такое примирение.

В упомянутом интервью Эхуд Барак заявил, что он располагает данными некого опроса общественного мнения, которые якобы указывают на то, что у него есть больше всех шансов победить Биньямина Нетаньяху. Более того, согласно данным этого социологического опроса, данные которого не публиковались и неизвестно, кто именно его проводил, Эхуд Барак побеждает Биньямина Нетаньяху в прямом противостоянии среди светских избирателей. Правда, неясно, что он может сделать с тем обстоятельством, что весьма значительную часть израильтян составляют религиозные и соблюдающие религиозные традиции, среди которых, по его собственным словам, его популярность не так велика, как среди светских.

Необходимо отметить, что за последние месяцы Эхуд Барак стал гораздо активнее, чем в предыдущий период, участвовать в публичной политической полемике. Главным образом, это проявляется в его выступлениях в социальных сетях, в которых он имеет в последнее время обыкновение размещать ролики со своими выступлениями, содержащими резкую критику в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Подводя итог, можно выразить осторожную уверенность в том, что Эхуду Бараку не удастся снова стать премьер-министром Израиля. Более того, можно предположить, что он и сам это прекрасно понимает и что максимум, на который он рассчитывает – стать высокопоставленным министром в правительстве, возглавляемом Биньямином Нетаньяху, с которым его связывают общие армейские воспоминания (когда-то Биньямин Нетаньяху служил под командованием Эхуда Барака в спецназе Генштаба ЦАХАЛа). Намного более существенным для понимания ближайших политических перспектив в целом представляется тот факт, что попытка Эхуда Барака вернуться в большую политику, особенно во главе своей собственной партии, неизбежно приведет расколу среди израильских левых и к ослаблению позиций партии Авода и ее нынешнего лидера Ави Габая, что уменьшит и без того небольшие шансы левых на возвращение к власти в обозримом будущем.

52.27MB | MySQL:103 | 0,460sec