Саудовская Аравия: кто может войти в ближайшее окружение Мухаммеда бен Сальмана

В преддверии скорой смены власти в Саудовской Аравии многие политические обозреватели все чаще задаются вопросом: как изменится лицо саудовской монархии.  Ведь не является секретом то, что в подобных случаях дело не ограничивается сменой одного монарха на другого, или отца на сына, речь идет о смене команд, ближайшего окружения, а также, как правило, исполнительной власти. Наследный принц Мухаммед бен Сальман уже не раз давал понять, что намерен многое поменять в сложившемся облике правящей элиты, причем курс наследника престола свидетельствует: особого плюрализма во мнениях при нем не будет, а всякая фронда, пускай и родственная, будет жестко пресекаться. Недавний арест 11 принцев по обвинению в коррупции свидетельствует: неприкасаемых не останется. Даже если они из правящей семьи.

Политологи спорят: какой путь избран наследником престола, «революционных» преобразований, или более традиционный, эволюционный. Пока что, большинство сходится во мнении, что принц не из числа тех, кто рубит с плеча, во всяком случае, во внутренней политике. И достаточно последовательно выстраивает свою линию. Взять хотя бы, ту же антикоррупционную компанию, ведущуюся на протяжении последних трех лет. Ведь Мухаммед бен Сальман еще в мае предупреждал о том, что «любое лицо, причастное к коррупции, будь он министр, принц и кто-либо еще, не отвертится от наказания».

Позволим себе небольшую ремарку. На самом деле внутриполитический курс наследного принца вполне прагматичен и незатейлив. Навести порядок, хотя бы относительный, в разросшейся и обленившейся саудовской правящей элите было необходимо давно, даже и без смены власти. Количество отпрысков любвеобильных монархов и их родственников, считающих, что им по праву рождения принадлежит в этом мире все, давно превысило все мыслимое и немыслимое количество учрежденных для них в королевстве синекур. По крайней мере, половина их, совершенно не нужна государству в том качестве, в котором они привыкли существовать. На них не хватает ни должностей, ни ресурсов, особенно сейчас. Поэтому «небольшое кровопускание», правящей семье не только не повредит, но и будет крайне полезно и, в этом смысле, Мухаммед бен Сальман, по большому счету к нему еще не приступал. Речь идет об элементарном утверждении лояльности к своей персоне. Всех кто на этом, раннем этапе проявил себя с «неблагонадежной стороны», убирают. Пока под домашний арест. Хотя кое-кто вполне может оказаться и на йеменском фронте, где-нибудь под Маарибом, или Таизом.

Что касается внешней политики, где Мухаммед бен Сальман только пробует свои силы, то там пока преобладает смесь из влияния старой группы влиятельных советников, консерваторов, никак не могущих расстаться с иллюзией регионального лидерства, и эмоций молодого и импульсивного наследника престола, которому исполнилось всего тридцать два года. Причем, на его эмоциях, зачастую искусно играют саудовские «ястребы». Отсюда и проистекают все саудовские «ляпы», от йеменской войны, до недавнего грубого вмешательства в ливанские дела.

Примечательный обзор того, как вокруг наследного принца начинает складываться круг единомышленников, приводит Саймон Гендерсон, руководитель курса по Персидскому заливу и энергетической политике в Университете Вашингтона.

Примерно, начиная с апреля, вокруг Мухаммед бен Сальман начинает формироваться группа из молодых, двадцати- и тридцатилетних людей, часть из которых получает назначения во власть. Именно эти персоналии и составят костяк будущей саудовской власти на годы вперед и все они, разумеется, выходцы из правящей семьи, основателя королевства, Аль Сауд. Мухаммед бен Сальман ревностно поддерживает молодых выдвиженцев, при этом ведется их тщательный отбор, сообщается о выборе, примерно 40 кандидатур из всех ветвей разросшегося семейства и максимально возможном учете их интересов.  По сути, в настоящее время идет внутрисемейная революция и практическое применения старого доброго принципа «разделяй и властвуй».

И, основой отбора, как это зачастую и случается, является личная преданность, а не профессиональные или управленческие качества кандидата. Быть может, наследник престола и рад бы судить по-другому, но, по персоналиям выдвиженцев можно сделать определенные наблюдения, и они свидетельствуют: некоторые кланы в новую обойму власти пока не попадают. Не особо озадачивает наследного принца и явное отсутствие опыта у его новых фаворитов, раз уж так открыто он пренебрегает и возрастным цензом, и некоторым родовым старшинством, ранее служившим основанием для кадровых назначений.

Итак, кто эти люди, которые, судя по всему, займут в ближайшем будущем ведущие посты в государстве?

Аедель Азиз бен Фахд –  выходец из семьи бен-Сауд, с июня 2017 г. заместитель губернатора* района Аль-Джоф, примыкающего к Иордании. Его отец в апреле был назначен командующим Сухопутными войсками.

Фейсал бен Саттам – получивший в июне назначение послом КСА в Италию. Был одним из первых, кто поддержал возвышение Мухаммеда бен Сальмана и его введение в Совет старейшин, он голосовал против назначения принца Мукрина на пост наследника престола в 2014 г.  (напомним, что принц Мукрин стал наследником престола после кончины его отца, короля Абдаллы в январе 2015 г., однако король Сальман сместил его с этого поста по прошествии трех месяцев. По некоторым сведениям, покойный король Абдалла планировал заменить принца Мукрана принцем Сальманом, эта рокировка, в перспективе, открывала бы дорогу к трону перед принцем Митебом, командовавшим Национальной гвардией и отправленным в отставку в конце первой недели ноября, а ныне, как известно, одним из арестованных).

Абдель Азиз бен Сауд — 30-летний (!) министр внутренних дел, назначенный на это пост в июне 2017 года. Занял место своего дяди, тогдашнего наследника престола принца Мухаммеда бен Найефа, отправленного в отставку. Отец Абдель Азиза является губернатором проблемной Восточной провинции королевства, богатой не только нефтью, но и протестными настроениями местных шиитов. Полномочия министра МВД были несколько урезаны, и часть их была передана в ведение новой структуры, в подчинение одного из новых государственных секретарей, что, впрочем, не оказало никакого негативного влияния на самого Абдель Азиза.

Абдель Азиз бен Турки — 34 года, в июне этого года назначен заместителем президента Ггенеральной спортивной организации. Его отец, Турки бен Фейсал, знаменитый бывший начальник саудовских спецслужб и посол КСА в Великобритании и в США.

Ахмед бен Фахд — выходец из семьи бен-Сауд, назначенный в апреле 2017 года заместителем правителя Восточной провинции. Его отец, скончавшийся в 2001 г., занимал этот же пост с 1986 по 1993 гг.

Бандар бен Халед — 52 года, в июне назначен советником Королевского суда. Его отец является губернатором округа Священной Мекки.

Халед бен Бандар — сын принца Бандара бен Султана, в июне получил назначение послом КСА в ФРГ. Выпускник Оксфорда. Ранее, был послом королевства в США. Известен своими хорошими личными связями в высшем политическом истеблишменте США.

Халед бен Сальман — 29 лет, назначенный послом КСА в Вашингтон, в прошлом пилот истребителя F-15 и брат принца Мухаммеда бен Сальмана.

Сауд бен Халед — в июне назначен заместителем губернатора района Благословенной Медины.

Турки бен Мухаммед  — 38 лет, в июне назначен советником Королевского суда. Внук покойного короля, чей отец был губернатором Восточной провинции с 1985 по 2013 гг.

В список также включали Мансура бен Мукрина, заместителя губернатора округа Асир, однако, он погиб при крушении вертолета 5 ноября 2017 года. История его гибели после того, как отца лишили титула наследника престола, обросла многочисленными конспирологическими версиями, пока не нашедшими подтверждения.

Как видно из списка, в нем практически полностью отсутствуют родственники покойного короля Абдаллы, и есть лишь один представитель из клана короля Фахда. Отсутствуют и семь представителей могущественной линии аль-Судейри, родственников «первой линии» принца Ахмеда бен Абдель Азиза. Их отсутствие есть следствие того, как голосовал в июне, в Совете старейшин по кандидатуре принца Мухаммеда бен Сальмана, принц Ахмед. А голосовал он «против».

Смена власти в Саудовской Аравии может произойти в самое ближайшее время, и успех ее, главным образом, зависит от того, как она будет принята и поддержана членами правящей семьи.  Долгий и не простой выбор наследника престола отражал все подковерные интриги в королевстве, колебания самого монарха и то, не ошибся ли он в кандидатуре, покажет будущее. Пока что, с опорой на своих сторонников, в том числе, и в армии, Мухаммед бен Сальман готовится вступить в свои права. Вызовов, с которыми ему предстоит столкнуться на этом высоком посту, великое множество.

* — должность «губернатор» переведена для более привычного восприятия ее читателями. В арабском языке она называется «правитель», но, по сути полномочий, соответствует нашему представлению о посте «губернатор».

52.3MB | MySQL:103 | 0,625sec