Ситуация в Египте: октябрь 2017 г.

2 октября Египет опроверг распространенное днем ранее сообщение американской газеты «Вашингтон пост» (ВП), согласно которой перехваченное в августе 2016 года на входе в Суэцкий канал судно под флагом Камбоджи перевозило северокорейское оружие, предназначавшееся для АРЕ. По данным ВП, которая цитировала официальные американские источники и дипломатов из западных стран, указанное северокорейское судно перевозило около 30 тысяч ракет. Судя по количеству, речь могла идти о выстрелах к противотанковым гранатометам и/или переносных зенитных ракетных комплексах. По данным ООН, речь шла о самом крупном перехвате оружия из КНДР.

Как заявил представитель МИД АРЕ Ахмед Абу Зейд, «конфискованный груз оружия не предназначался Египту». Он признал, что «египетские власти в самом деле перехватили судно под флагом Камбоджи на входе в Суэцкий канал на основании разведывательных данных, согласно которым оно перевозило противотанковые ракеты в нарушение санкций ООН, наложенных на Северную Корею». По его словам, перехваченное оружие было уничтожено под наблюдением уполномоченных ООН инспекторов. ООН в своих сообщениях также не подтвердило, что перехваченный груз оружия предназначался Египту.

Нельзя исключать, что публикация в ВП была одним из вариантов оказания давления на Каир, решившего диверсифицировать источники получения вооружений за счет России в ущерб американским интересам.

8 октября военный трибунал в Каире потребовал приговорить к смертной казни 13 боевиков исламистской группировки «Аджнад Миср» («Солдаты Египта»»). Этот приговор по существующей в Египте судебной процедуре должен быть утвержден муфтием АРЕ, но эта консультативная функция   считается простой формальностью.

Группировка «Аджнад Миср» впервые заявила о себе в январе 2014 года и после этого отметилась совершением серии нападений на представителей сил безопасности в Каире. Им вменяется в вину использование свыше 20 взрывных устройств в провинциях Каир и Гиза.

Окончательный приговор участникам группы будет вынесен 7 декабря.

В 2015 г. МВД Египта объявило об уничтожении основателя группировки «Аджнад Миср» Хамама Мухаммеда. Ранее он состоял в группировке «Ансар Бейт аль-Макдис», которая присягнула в свое время на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ) и после этого стала называться «Провинция Синай Исламского государства».

В октябре Египет продолжил играть роль посредника в деле примирения палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ, враждовавших последние 10 лет. Первая из них контролирует сектор Газа, вторая – часть Западного берега реки Иордан. 9 октября в Каир на переговоры прибыли представители обоих группировок. Палестинская национальная администрация, (ПНА)представленная ФАТХом, признана мировым сообществом. Исламисты из ХАМАСа установили контроль над сектором Газа в 2007 г. С тех пор они трижды оказывались в состоянии боевых действий против Израиля. Сектор Газа находится в состоянии блокады как со стороны Израиля, так и Египта.

Ранее, в сентябре, руководство ХАМАСа дало согласие на возвращение в сектор Газа представителей ПНА.

Распри между ХАМАСом и ФАТХом были одним из главных препятствий на пути урегулирования палестино-израильского конфликта.

На переговорах в Каире ФАТХ представляли глава разведслужбы организации Маджид Фаррадж и представитель организации в Газе Файез Абу Эйта. ХАМАС был представлен руководителем движения в секторе Газа Яхьей Синуаром и представителем руководства организации в изгнании Салахом аль-Арури (он одновременно является фигурой номер 2 в руководстве движения).

Как заявил после первых контактов Я.Синуар, «мы не вернемся во времена раскола». Тем не менее есть несколько тем в отношениях между двумя палестинскими движениями, по которым их позиции кардинально отличаются. В частности, ХАМАС отказывается обсуждать судьбу 25 тысяч бойцов – участников вооруженного крыла движения. Исламисты заранее предупредили, что этот вопрос не подлежит обсуждению.

12 октября стало известно, что палестинские движения готовят соглашение о примирении, в рамках которого, в частности, планируется развернуть в секторе Газа и на его границах с Египтом и Израилем 3 тысячи полицейских, подчиненных ПНА. В тот же день это соглашение было подписано под патронажем Египта. Еще один символ примирения – предполагается, что глава ПНА Махмуд Аббас с ближайшее время посетит сектор Газа, где он не был 10 лет. С другой стороны, М.Аббас должен «очень скоро» отменить предпринятые в 2017 году меры финансового характера, ввод которых был в свое время направлен на принуждение ХАМАСа к примирению. До этого ПНА оплачивала счета за электроэнергию, поставлявшуюся в сектор Газа из Израиля.

Тем временем в Египте президент Абдель Фаттах ас-Сиси 12 октября второй раз начиная с апреля продлил на 3 месяца действие чрезвычайного положения в стране. Оно было введено после серии атак джихадистов на коптские церкви. Первый раз действие режима ЧП продлевалось 10 июля.

Также 12 октября Кассационный суд назначил новый процесс по делу Ахмеда Думы – видной фигуры восстания 2011 года в Египте, приведшего к отставке президента Хосни Мубарака. Он был арестован в 2013 г. и два года спустя приговорен к пожизненному заключению по обвинению в участии в столкновениях с полицией в декабре 2011 года. Тот процесс, по итогам которого вместе с А.Думой были осуждены 229 человек, подвергался резкой критике со стороны США и ЕС.

18 октября 10 египетских правозащитных организаций призвали Кассационный суд освободить еще одного видного деятеля восстания 2011 года Алаа Абдель Фаттаха. Он был арестован в феврале 2014 года по обвинению в участии в незаконной манифестации в ноябре 2013 года. Суд первой инстанции приговорил его к 15 годам тюрьмы, суд второй инстанции сократил приговор до 5 лет, из которых 3,5 года он уже отсидел.

15 октября командование армией Израиля сообщило, что с территории Синайского полуострова по югу страны были выпущены два реактивных снаряда. Ракеты упали в районе населенного пункта Эшколь, не причинив вреда. 16 октября ответственность за обстрел взяла на себя джихадистская группировка «Провинция Синай Исламского государства», действующая на севере полуострова. В тот же день командование египетской армии признало потерю 6 солдат в результате атак «террористических элементов» на армейские блок-посты на севере Синайского полуострова. В боестолкновениях были уничтожены 24 джихадиста. Также 16 октября нападению подверглось отделение одного из банков в г.Эль-Ариша. В результате нападения погибли 3 полицейских и 2 гражданских лиц. Нападавшим удалось овладеть значительными суммами денег.

27 октября МВД АРЕ объявило, что в ходе полицейской операции на юго-западе страны в провинции Вади аль-Гедид были уничтожены 13 «террористов». Ранее, 20 октября, в боестолкновении с джихадистами в Западной египетской пустыне погибли по меньшей мере 35 полицейских. Места, где проходили эти боестолкновения, находятся близ границы с Ливией, что заставляет предположить, что речь может идти о боевиках, которые могли проникнуть в Египет через его западную границу.

В период с 23 по 25 октября состоялся официальный визит президента АРЕ во Францию. В ходе визита впервые встретились Абдель Фаттах ас-Сиси и Эмманюэль Макрон. Последний по итогам переговоров заявил, что «не хотел бы давать уроки» относительно соблюдения прав человека своему египетскому коллеге. «Я понимаю, что существует сложная ситуация в плане безопасности. Президент ас-Сиси стоит перед вызовом. Ему необходимо обеспечить стабильность его страны, борьбу против террористических движений и религиозного экстремизма. Это – контекст, в котором он должен руководить страной, и мы не можем абстрагироваться от него», — сказал Э.Макрон в ответ на критику правозащитников в адрес египетских властей, прозвучавшую в связи с визитом А.Ф.ас-Сиси. «Франция находится на стороне Египта, так как безопасность этой дружественной страны – это также наша собственная безопасность», — сказал он. Тем не менее, согласно окружению президента Франции, в ходе переговоров он ходатайствовал об освобождении примерно 15 египетских активистов и журналистов.

По итогам переговоров стороны указали на необходимость усиления борьбы с терроризмом в Ливии, уже 6 лет находящейся в состоянии хаоса. Известно, что Египет является одним из главных союзников непризнанного восточного «правительства» Ливии, армию которого возглавляет фельдмаршал Халифа Хафтар.

Известно также, что стороны обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества, однако более детальной информации на этот счет не имеется. Ранее сообщалось, что с 2015 года Египет закупил во Франции оружие на сумму, превышающую 6 млрд евро. В частности, были закуплены 24 истребителя «Рафаль», 2 десантных вертолетоносных корабля – дока типа «Мистраль», 1 фрегат, ракетное оружие.

30 октября А.Ф.ас-Сиси своим указом сменил начальника Генштаба ВС АРЕ. Занимавший ранее этот пост Махмуд Хеджази стал советником президента по стратегическому планированию и управлению кризисами. Его сменил Мухаммед Фарид Хеджази, до этого занимавший пост генерального секретаря Министерства обороны. О причинах перестановок не сообщалось.

В целом, обратило на себя внимание резкое ухудшение ситуации в плане безопасности на западной границе Египта. Очевидно, что это должно повлечь за собой адекватную реакцию египетских силовых структур.

52.27MB | MySQL:103 | 0,575sec