Скандал вокруг израильского посла в Германии

Радикально левая израильская организация «Шоврим штика» (на иврите это означает «нарушаем молчание») была создана 2004 году. Ее провозглашенной целью является «повысить уровень осознания повседневной реальности на территориях и создать общественный дискурс относительно моральной цены, которую приходится платить за господство над гражданским населением, с целью добиться прекращения оккупации». Под оккупацией подразумевается контроль Израиля над территориями Иудеи и Самарии (Западным берегом, пользуясь арабской терминологией). С этой целью сотрудники «Шоврим штика» собирают свидетельские показания арабов и демобилизованных военнослужащих ЦАХАЛа, на основе которых составляют отчеты, неизменно представляющие ЦАХАЛ в качестве армии, попирающей человеческие права палестинцев. Ежегодный бюджет «Шоврим штика» измеряется миллионами шекелей (1 доллар США равен примерно 3,5 шекеля). По данным за 2008 год, 46% доходов организации составили поступления от правительственных фондов иностранных государств, прежде всего, членов Европейского союза, а 22% — от американской радикально левой организации, финансируемой в основном американскими евреями, New Israel Fund.  Среди спонсоров «Шоврим штика» есть и арабские, в частности палестинские фонды и организации.

Финансируемая иностранными фондами деятельность «Шоврим штика», наносящая прямой ущерб имиджу Израиля за рубежом, а в некоторых случаях и подрывающая обороноспособность еврейского государства, мягко говоря, не пользуется в Израиле популярностью и неоднократно подвергалась резкой критике со стороны израильских правых, которых поддерживает большинство населения. Однако скандалов как таковых по поводу этой деятельности до сих пор, по сути, не было. Но теперь ситуация изменилась: пытаясь доказать, что солдаты ЦАХАЛа неоправданно применяют силу к палестинцам, пресс-секретарь «Шоврим штика» Дин Иссахароф заявил, что он сам в свою бытность военнослужащим срочной службы избил в Хевроне палестинского араба, и потребовал начать против себя уголовное дело, рассчитывая превратить его в показательный процесс над ЦАХАЛом. Однако расследование, проведенное государственной прокуратурой Израиля,  включавшее свидетельские показания арабов, показало, что Дин Иссахароф солгал. В этой связи он и представляемая им радикально левая организация подверглись ожесточенной критике в большинстве израильских СМИ, придерживающихся правой, центристской и умеренно левой политической ориентации.

Данный достаточно предсказуемый на фоне прежних подобных разоблачений систем деятельности организации «Шоврим штика» скандал принял особо крупные масштабы в связи с тем, что Дин Иссахароф является сыном видного израильского дипломата Джереми Иссахарофа, который занимает с апреля текущего года пост посла Израиля в ФРГ. Излишне говорить о том, что речь идет об одном из самых важных постов в израильской дипломатической службе.

Во вторник на этой неделе генеральный директор правого внепарламентского движения «Им тирцу» («если вы захотите» — фрагмент фразы, произнесенной на Первом сионистском конгрессе 1897 года Теодором Герцлем: «Если вы заходите, это не будет сказкой»; движение было создано в 2007 году демобилизованными военнослужащим, принимавшими участие во Второй ливанской войне 2006 года) Матан Пелег направил письмо заместительнице министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) с требованием снять с занимаемой должности посла Израиля в Германии Джереми Иссахарофа из-за сделанной им записи в твитере,  в которой содержался призыв к министрам израильского правительства «прекратить подстрекать» против его сына, пресс-секретаря движения «Шоврим штика» Дина Иссахарофа. Речь шла о содержащемся в посте посла линке на статью, опубликованную придерживающимся левой политической ориентации популярном израильском портале Ynet, которому дала интервью супруга Джереми Иссахарофа госпожа Лора Иссахароф. Это интервью было опубликовано под заголовком: «Мать пресс-секретаря организации «Шоврим штика» министрам: «Прекратите подстрекать»».

Матан Пелег обратился именно к Ципи Хотовели, поскольку текущими делами израильского МИДа занимается она, так как портфель министра иностранных дел остался в нынешнем правительстве Израиля у премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Генеральный директор движения «Им тирцу» направил копию своего письма также в Управление по государственной службе. В упомянутом письме было в частности сказано: «Иссахароф – высокопоставленный израильский дипломат, который на своей странице в твиттере сделал линк на статью, в которой утверждается, что министры израильского правительства подстрекают против пресс-секретаря организации «Шоврим штика». Нет необходимости напоминать госпоже заместительнице министра о деятельности организации «Шоврим штика», направленной против военнослужащих ЦАХАЛа и против Государства Израиль. Эта деятельность продолжается уже несколько лет с большой интенсивностью и при финансировании со стороны европейский правительств, Европейского союза, американской организации New Israel Fund и других учреждений и организаций из различных стран мира. (…) Когда Министерство иностранных дел Государства Израиль принимает решение и дает указания своим сотрудникам по всему миру, как им вести, все работники обязаны действовать в соответствии с этой линией. В данном же случае можно видеть, как господин Иссахароф нарушил свои служебные обязанности».

Далее Матан Пелег перечислил в своем письме пункты закона о государственной службе, которые, по его словам, нарушил посол Джереми Иссахароф: «Высокопоставленному работнику запрещается критиковать политику своего министерства, других министерств, политику правительства, Кнессета и его комиссии и в том числе законы и решения, принятые ими, на пресс-конференциях, в интервью, в публичных выступлениях, в теле- и радиопередачах, в газете, в книге, в интернете или в любом другом средстве массовой информации (этот запрет включает в себя и критику, которая не высказывается в оскорбительной и обидной форме)».

Далее в письме Матана Пелега было сказано: «Немыслимо, чтобы посол Государства Израиль действовал против указаний политического руководства. Более того, упомянутый документ постановляет, что «государственный служащий, который публично высказался по профессиональному или общественному вопросу вне рамок своей должности, должен подчеркнуть, что он выражает свое личное мнение или позицию, а не позицию министерства». В данном же случае Иссахароф высказался на своей официальной странице твиттера, на которой он охарактеризован в качестве израильского посла в Германии. Более того, перед нами абсурдный случай, когда посол служит в государстве, которое на протяжение последних лет перевело при посредстве правительственных фондов 2 123 598 шекелей (организации «Шоврим штика» — В.Ч.), и он действует, согласно создающемуся впечатлению, в пользу этой организации и того государства, в котором он проходит службу, а не в пользу интересов Государства Израиль.

Прошлое и многолетний вклад господина Иссахарофа будут говорить в его пользу, когда он захочет выставить свою кандидатуру на те или иные посты в продолжение своей профессиональной деятельности, однако здесь идет речь не относительно его работы  в прошлом, а о его нынешней деятельности, когда он представляет Государство Израиль на земле Германии. И здесь вышеупомянутый (посол – В.Ч.) потерпел профессиональное и служебное фиаско самого высокого уровня. Излишне упоминать о противоречии интересов господина Иссахарофа, когда относительно Дина Иссахаррофа, сына посла, который является пресс-секретарем организации «Шоврим штика», прокуратура постановила, что он лжет с целью возвести напраслину на солдат ЦАХАЛа и делает это, получая финансирование из Германии. Мы призываем Вас немедленно вызвать посла для разбирательства и уволить его».

Следует отметить, что процитированное выше письмо организации «Им тирцу» появилось, когда посол Джереми Иссахароф уже находился в центре поднявшейся в израильских СМИ бури. Накануне ежедневная газета «Исраэль га-Йом», обычно поддерживающая линию правительства Биньямина Нетаньяху, опубликовала статью относительно дилеммы, с которой столкнулся израильский посол в Германии в связи с тем, что после того, как государственная прокуратура пришла к выводу, что пресс-секретарь организации «Шоврим штика» Дин Иссахароф «лгал в своих свидетельских показаниях», израильский МИД дал указание всем послам Израиля в странах Европейского союза, в том числе и израильскому послу в Берлине, каковым является Джереми Иссахароф, действовать против Дина Иссахарофа и организации «Шоврим штика» в пропагандистском плане и влиять на европейские государства с тем, чтобы они перестали переводить деньги упомянутой организации. А поскольку, когда Министерство иностранных дел Израиля распорядилось довести до сведения европейцев, что израильская прокуратура установила, что Дин Иссахароф лгал в своих показания относительно избиения араба в Хевроне, оно сделало это не просто так, а для того, чтобы доказать европейцам, что «Шоврим штика» — это организация распространяющая лживые измышления. В такой ситуации посол Джереми Иссахароф фактически получил указание действовать против своего сына.

В ответ на письмо Матана Пелега заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели заявила уже во вторник вечером, что «посол Джереми Иссахароф — уважаемый дипломат. Нет связи между деятельностью его сына и его дипломатической работой в качестве посла. Наш посол в Берлине – отличный и ценностный человек. Следует провести разделительную черту между его дипломатической деятельностью и членством его сына в проблематичной с точки зрения Государства Израиль организации. Израиль продолжит защищать солдат ЦАХАЛа и не согласится на то, чтобы на них возводили напраслину посредством организации, базирующей свою деятельность на лжи и непроверенных анонимных свидетельствах».

Что касается Джереми Иссахарофа, то в его биографии действительно нет каких-либо моментов, заставляющих усомниться в его профессионализме и в его профессиональной порядочности. Что же касается его связей с левыми, то на профессиональном уровне они, пожалуй, ограничиваются тем фактом, что Джереми Иссахароф был высокопоставленным советником Шимона Переса в его бытность министром иностранных дел в 2001-2002 гг. в правительстве национального единства, возглавлявшемся Ариэлем Шароном. Это обстоятельство само по себе, естественно, ни в коей степени не является противоправным деянием и не может оправдать снятия посла с должности. Однако представляется, что острая полемика по поводу двусмысленного положения, в котором оказался израильский посол в Германии Джереми Иссахароф в связи с деятельностью его сына Дина Иссахарофа, тем не менее, продолжится.

52.23MB | MySQL:103 | 0,468sec