Соглашение в формате ОПЕК+: процесс реализации. Часть 1

В свежем докладе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечено, что в октябре с.г. члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) добывали 32,53 млн баррелей в сутки. При этом агентство указало, что производство «черного золота» в картеле сократилось на 1,13 млн баррелей в сутки по сравнению с показателем октября 2016 года. Таким образом, ОПЕК выполнила условия соглашения о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ на 96%.

В декабре 2016 года 11 нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК (10 на данный момент), договорились с 13 государствами – членами ОПЕК (14 на данный момент) ускорить процесс восстановления равновесия на мировом нефтяном рынке за счет добровольной корректировки совокупной добычи нефти в объеме более 1,8 млн баррелей в сутки.

Декларация о сотрудничестве (соглашение в формате ОПЕК+) вступила в силу 1 января с.г. сроком на шесть месяцев. В ходе состоявшейся 25 мая 2017 года 2-й совместной министерской встречи ОПЕК и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих государств было принято решение продлить срок добровольной корректировки еще на девять месяцев с 1 июля 2017 года.

Из-за нестабильной внутриполитической ситуации в курдской автономии на севере Ирака ежесуточная добыча в этой стране в минувшем месяце сократилась на 90 тыс. баррелей. При этом уровень выполнения Ираком соглашения составил 58%.

Поступила информация, что иракская компания Basra Oil Company, которая отвечает за добычу нефти на юге страны, планирует к 2020 году увеличить производственные мощности на южных месторождениях Ирака до 6 млн баррелей в сутки. Генеральный директор компании Basra Oil Company А.Джаббар также отметил, что Ирак увеличил экспорт «черного золота» из южных месторождений страны с 3,23 млн баррелей в сутки до 3,45 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать перебои с поставками киркукской нефти.

Ирак способен добывать около 4,8 млн баррелей в сутки, при этом большая часть производственных мощностей расположена на юге страны. Нефтяные месторождения юга Ирака имеют особую важность для государства на фоне событий в курдской автономии.

В связи с плановым ремонтом на месторождениях добыча нефти в Алжире в октябре с.г. снизилась на 60 тыс. баррелей в сутки. Это позволило довести уровень выполнения соглашения до 178%.

Добыча нефти в Нигерии в прошлом месяце снизилась на 50 тыс. баррелей в сутки.

Саудовская Аравия в октябре с.г. увеличила производство «черного золота» по сравнению с сентябрем с.г. на 80 тыс. баррелей в сутки. Добыча нефти в Ливии в октябре с.г. увеличилась на 70 тыс. баррелей в сутки в связи со стабилизацией производства сырья на месторождении Sharara.

По данным МЭА, государства, не входящие в ОПЕК и участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, по итогам октября с.г. выполнили договоренности на 107% (в сентябре с.г. этот показатель составил 142%).

Несмотря на то, что наше государство не входит в картель, оно является одним из ключевых участников соглашения в формате ОПЕК+. Как заявил министр энергетики России А.В.Новак, в октябре с.г. добыча российской нефти была на 315 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2016 года. Целевой показатель по соглашению – 300 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, Россия его перевыполнила на 5%.

15 ноября с.г. глава ведомства провел встречу с представителями крупнейших российских нефтяных компаний. Участники обсудили ряд актуальных вопросов, включая текущее и прогнозное состояние мирового нефтяного рынка, а также взаимодействие с партнерами на международной арене. В ходе обсуждения соглашения в формате ОПЕК+, направленного на стабилизацию глобального рынка нефти, было отмечено, что Россия полностью выполняет добровольно взятые на себя обязательства в рамках действующего соглашения. В связи с высоким уровнем эффективности совместных усилий, а также положительным эффектом на мировой рынок и российскую экономику компании еще раз подчеркнули полную приверженность текущим параметрам соглашения.

Примечательно, что ОПЕК повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 и в 2018 году. Повышение прогноза на текущий год картель объяснил большим, чем ожидалось, спросом на «черное золото» в Китае. Так, по прогнозу ОПЕК, в этом году спрос составит 96,94 млн баррелей в сутки, в следующем году – 98,45 млн баррелей в сутки.

По данным ОПЕК, в сентябре с.г. объем запасов государств – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизился до 2,985 млрд баррелей, что превышает средний пятилетний уровень на 154 млн баррелей. В частности, запасы нефти превысили пятилетний уровень на 129 млн баррелей, запасы нефтепродуктов на 25 млн баррелей.

В прогнозе ОПЕК World Oil Outlook 2017 отмечено, что картель ожидает увеличение мирового спроса на нефть к 2022 году до 102,3 млн баррелей в сутки. Показатель был пересмотрен в сторону увеличения на 2,24 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним прогнозом ОПЕК. Согласно ожиданиям картеля среднее ежегодное увеличение спроса в период до 2022 года составит около 1,2 млн баррелей в сутки.

Картель также улучшил прогноз по мировому спросу на нефть в долгосрочной перспективе. К 2040 году спрос ожидается на уровне 111,1 млн баррелей в сутки.

62.56MB | MySQL:102 | 0,536sec