О деятельности зарубежных компаний на нефтяном рынке курдской автономии Ирака. Часть 3

Парламентский комитет по нефти и энергетике Ирака назвал незаконными документы, подписанные курдской автономией и «Роснефтью», призвав российскую компанию отказаться от них. В недавнем заявлении главы парламентского комитета А.Муариджа отмечено, что парламентский комитет по нефти и энергетике не признает документы, которые были подписаны российской компанией и Региональным правительством Курдистана, считая их недействительными с точки зрения юрисдикции и закона.

Чиновник сообщил, что документы были подписаны после того, как в октябре с.г. совет представителей Ирака ограничил суверенные полномочия Региона Курдистан, в том числе право заключать нефтяные контракты и экспортировать «черное золото». По словам парламентария, Министерство нефти Ирака является единственной официальной и законной стороной, уполномоченной законодательством и решением совета представителей осуществлять подобные процедуры.

Политик призвал «Роснефть» взаимодействовать по вопросам сотрудничества в нефтяном секторе  только с иракским правительством и федеральным Министерством нефти.

«Договоры были подписаны без участия федерального правительства, и оно не несет по ним обязательств. За любой договор, подписанный без федерального правительства или вне Министерства нефти Ирака, правительство не отвечает. Значит, за него отвечает другая сторона, которая подписывала. Необходимо переподписать договоры или найти механизм для поиска решения в рамках закона, который соблюдает права иракского руководства и, конечно, права российской стороны», – заявил посол Ирака в России Х.аль-Азари.

По информации главы комитета по финансовым и экономическим вопросам парламента курдской автономии Э.Сабера, общая сумма подписанных контрактов между «Роснефтью» и Регионом Курдистан превысила 3 млрд долларов.

Ранее российская компания в отчетности подтвердила предоставление Региональному правительству  Курдистана 1,3 млрд долларов аванса в течение этого года в рамках контракта на поставку курдской нефти. «В течение 2017 года компания выдала аванс в общей сумме 1,3 млрд долларов (75 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на даты перечисления аванса) правительству Курдистана в рамках контракта на поставку нефти», – отмечено в отчете компании по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Кроме того, в октябре с.г. компания сообщила, что подписала с правительством автономии документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории Региона Курдистан.

Как подчеркнул посол, в ближайшем будущем будут приняты некоторые решения, которые удовлетворят обе стороны – правительство Ирака и правительство России.

Стоит отметить, что иракское правительство не против, а даже, наоборот, за взаимодействие зарубежных компаний с Ираком (включая Регион Курдистан), но оно должно осуществляться через федеральное правительство.

Примечательно, что в первые 20 дней ноября с.г. экспорт нефти с юга Ирака составлял в среднем около 3,5 млн баррелей в сутки. Это на 150 тыс. баррелей в сутки превышает показатель октября с.г. Таким образом, объем экспорта приблизился к уровню 3,51 млн баррелей в сутки, зафиксированному в декабре 2016 года (последнем месяце до вступления в силу соглашения о сокращении нефтедобычи добычи в формате ОПЕК+).

Осведомленный источник заявил, рост сбыта сырья из южной части страны обусловлен стремлением Ирака компенсировать снижение поставок с севера, включающего в себя нефтеносную провинцию Киркук. Как ожидается, поставки с юга страны будут расти.

В текущем месяце экспорт с севера Ирака составляет в среднем около 250 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения: показатель октября с.г. – приблизительно 450 тыс. баррелей в сутки. В начале 2017 года экспорт насчитывал более 500 тыс. баррелей в сутки.

Представители иракской государственной компании North Oil Company сообщили, что добыча на экспорт из Киркука прекращена с 16 октября с.г., с момента, когда федеральное правительство взяло провинцию под свой контроль. Однако, несмотря на то, что правительственные войска Ирака установили контроль над Киркуком, экспорт нефти по нефтепроводу Киркук – Джейхан продолжают контролировать курды. Как следствие, поставки киркукской нефти через турецкий порт Джейхан по-прежнему приостановлены.

Транзит по вышеуказанному трубопроводу, несмотря на его серьезную изношенность, обычно составляет около 600 тыс. баррелей в сутки. Однако еще до закрытия трубопровода 30 октября с.г. объемы прокачки снизились более чем в два раза.

Столкнувшись с серьезным вызовом, Турция и Ирак недавно обсуждали варианты поставок «черного золота» в Джейхан в обход территории курдской автономии. Однако трубопровод, проходящий по альтернативному маршруту, был серьезно поврежден террористами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Восстановление нефтепровода (проектной мощностью 400 тыс. баррелей в сутки) через провинции Салах-эд-Дин и Найнава потребует весьма солидных капиталовложений. В нынешних реалиях этот проект вряд ли окажется Ираку по карману.

62.66MB | MySQL:105 | 0,693sec