О правительственном кризисе в Израиле из-за работ на железной дороге в субботу

В прошлом представители ультраортодоксальных ашкеназских партий никогда не были министрами в израильских правительствах. Они ограничивались постами заместителей министров. Это позволяло им избегать необходимости произносить присягу сионистскому государству, а также создавало иллюзию того, что они как бы не причастны к управлению Государством Израиль, которое было создано светским сионистским движением, не дожидаясь прихода Мессии, и управляется по законам, не полностью соответствующим предписаниям Торы в той трактовке, которая принята у еврейских религиозных ультраортодоксов.

Так продолжалось до тех пор, пока в августе 2015 года Верховный суд справедливости (БАГАЦ) не постановил, что депутат Кнессета от ультраортодоксальной ашкеназской партии «Еврейство Торы» Яаков Лицман не может быть заместителем министра здравоохранения, над которым нет министра. Надо было либо назначить ему начальника в виде министра из другой партии, либо назначить министром его самого. Упомянутое прецедентное судебное решение было принято БАГАЦем в связи с иском, поданным возглавляемой депутатом Кнессета Яиром Лапидом и находящейся сейчас в оппозиции центристской партией «Еш атид», одним из пунктов программы которой является борьба против «засилья ультраортодоксальных партий». В создавшейся ситуации Совет мудрецов Торы партии «Агудат Исраэль» отменил свое прежнее решение, согласно которому депутаты Кнессета, представляющие эту партию, не должны назначаться министрами. Следует пояснить, что «Еврейство Торы» представляет собой существующий много лет парламентский блок, созданный двумя партиями – опирающейся на хасидов «Агудат Исраэль» и «Дегель га-Тора», которая представляет так называемых «литовцев», последователей нехасидского направления современного ультраортодоксального ашкеназского иудазима. Таким образом, депутат Кнессета Яаков Лицман стал первым ашкеназским ультраортодоксом, который был назначен в Израиле министром.

Теперь, два с лишним года спустя последовал правительственный кризис, возникновение которого было лишь вопросом времени после того, как было принято упомянутое решение. Министр здравоохранения Яаков Лицман объявил в пятницу утром премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что если работы по текущему ремонту железных дорог Израиля будут проводиться в субботу (речь идет о субботе в иудейском религиозном понимании этого термина – от заката в пятницу и до заката в субботу), он подаст заявление об отставке уже в ближайшее воскресенье. Приближенные министра здравоохранения, члены партии «Агудат Исраэль» заявили в это связи:  «Мы были против того, чтобы сидеть в правительстве, именно из-за таких ситуаций, но сейчас, после того, как нам навязали это, мы не сможем быть частью нарушения субботы».

Отставка Якова Лицмана, представляющего партию «Агудат Исраэль», стала в конечном счете результатом провала попыток представителей партии «Дегель га-Тора» разрешить этот кризис без конфликтов внутри правящей коалиции. Ранее стало известно, что раввины, являющиеся духовными лидерами партии «Дегель га-Тора», и представляющие ее в Кнессете депутаты во главе с Моше Гафни пытались оказать давление на одного из духовных лидеров партии «Агудат Исраэль», гурского ребе (министр Яаков Лицман принадлежит к течению гурского хасидизма)  Яакова Арье Альтера с тем, чтобы прийти к компромиссу и отказаться от избранной министром Яаковом Лицманом в конфликте по поводу железной дороги тактики «все или ничего». Однако, как уже было сказано, эти попытки провалились.

Министр труда и благосостояния Хаим Кац (Ликуд), ответственный в частности за работы на железной дороге, заявил по поводу требований министра здравоохранения, что он не намерен отступать от своих позиций и что работы, проведение которых назначено на субботу, жизненно необходимы, а их отмена нанесет значительный ущерб пассажирам. «После проведенной мною углубленной проверки я утвердил к исполнению только жизненно важные работы по сохранению безопасности движения поездов, невыполнение которых может привести к угрозе жизни (в иудаизме существует принцип, согласно которому попытка избежать угрозы жизни людей «пикуах нефеш» позволяет нарушать законы соблюдения субботы – В.Ч.). Это решение отражает полный учет чувств религиозных граждан с одной стороны и сохранение нормального режима работы железнодорожного транспорта в воскресенье – с другой».

Согласно оценкам, порядка половины работ, которые первоначально планировалось провести в субботу, были отменены по распоряжению министра Хаима Каца. Однако оставшиеся работы все-таки будут проведены в субботу для того, чтобы избежать тяжелейших нарушений транспортного движения на будущей неделе. Помимо этого, как было сообщено, эти работы необходимы для того, чтобы избежать трехмесячной задержки запланированного на март будущего года открытия новой скоростной железной дороги, которая соединит Иерусалим с Тель-Авивом. Задержка же в выполнении той части работ, выполнение которых в субботу было все-таки отменено, приведет к нарушениям транспортного движения лишь местного характера.

В ночь с четверга на пятницу предпринимались упорные попытки избежать коалиционного кризиса. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел длительное заседание с министром здравоохранения Яаковом Лицманом и министром труда и благосостояния Хаимом Кацем, пытаясь избежать с одной стороны потрясений в правящей коалиции, а с другой – хаоса в транспортном движении. Но все его усилия не привели к успеху. Министр Яаков Лицман продолжал настаивать на своем, а после того, как не сумел добиться полной остановки работ на железной дороге в субботу, сделал уже упомянутое заявление о том, что в ближайшее воскресенье он подаст в отставку.

Однако сказанное отнюдь не означает, что партия «Еврейство Торы» намерена выйти из состава правящей коалиции. Можно быть уверенными, что она останется в коалиции и будет голосовать в Кнессете вместе с ней. Помимо этого, представляющий «Еврейство Торы» заместитель министра просвещения Менахем Элиэзер Мозес (он, как и Яаков Лицман, является членом партии «Агудат Исраэль») останется в своей должности. Он не собирается уходить в отставку.

Тем не менее, упомянутый демарш Яакова Лицмана имеет не только символическое значение. Он определенным образом все же ослабляет устойчивость правящей коалиции. Можно также ожидать, что отставка Яакова Лицмана вызовет закулисную борьбу между депутатами Кнессета от Ликуда, а, возможно, и от других партий правящей коалиции, которые захотят получить освободившийся портфель министра здравоохранения. Можно не сомневаться и в том, что «Еврейство Торы» негласно потребует от премьер-министра Биньямина Нетаньяху какую-нибудь компенсацию за то, что она лишилась контроля над этим министерством.

Председатель радикально левой и демонстративно антирелигиозной партии МЕРЕЦ Захава Галъон, недавно ушедшая в отставку из Кнессета, заявила в связи с этим коалиционным мини-кризисом: «Хорошо, что правительство не капитулировало перед раздутыми требованиями министра Лицмана прекратить работы на железной дороге в субботу, но следует помнить, что «Еврейство Торы» держит палку сразу за два конца, все еще продолжая сидеть в коалиции и пользоваться преимуществами близости к власти».

62.81MB | MySQL:102 | 0,454sec