О поставках разведывательно-ударных БЛА китайского производства в страны Ближнего Востока

Как отмечают китайские наблюдатели, 100-я эскадрилья ВВС Ирака достаточно эффективно применяют в операциях против террористов и исламистов разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) производства «Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации» (КАНТК) под обозначением «Радуга-4В» (ударная модификация), который по внешнему виду напоминает известный американский БЛА MQ-9 Reaper.

По данным китайских источников, БЛА «Радуга-4В» обладает сниженной в пять раз стоимостью по сравнению с американским конкурентом и это обусловлено дешевизной углеволоконных материалов, а также сниженным ресурсом поршневого двигателя WJ-9 (всего 600 часов).

Конечно, благодаря постоянным усилиям в области двигателестроения китайские специалисты при содействии украинских коллег смогли разработать и собрать несколько опытных образцов двигателя TP1000, который в перспективе позволит «Радуге 4В» и более тяжелым БЛА составить серьезную конкуренцию продукции оборонно-промышленного комплекса США.

Основным отличием ударной модификации «Радуга-4В» от разведывательной «Радуги-4А» является отсутствие радиолокационной станции с синтезированной апертурой, что не позволяет обнаруживать цели вне пределов видимости. Известно, что общим моментом для обеих модификаций является наличие многоканальной оптико-электронной станции (ОЭС), позволяющей обнаруживать цели на дальности до 22 км и принимать их на автоматическое сопровождение (лазерный целекуказатель) на дальности 15 км. соответственно.

Конечно, спустя два с половиной года после поставки «Радуги 4В» в Ирак конструкторы Пекинского авиакосмического университета предлагают устанавливать на данные БЛА суперспектральную ОЭС, позволяющую обнаруживать объекты на дальности до 50 и идентифицировать технику ночью на удалении более 3 км. Следует отметить, что конструкторы 11-ого НИИ специально разработали две модификации БЛА «Радуга 4» поскольку рассчитывали удовлетворить требования как самых обеспеченных клиентов, так и военных из развивающихся стран.

Иракские военные отмечают высокую надежность бортовой электроники «Радуги 4В» и особенно выделяют качественную стабилизацию ОЭС, что позволяет уверенно сопровождать скоростные цели – пикапы, полноприводные джипы в пустынной местности

Известно, что впервые, китайские конструкторы представили «Радугу-4» на очередной выставке достижений аэрокосмической промышленности в 2013 г. в Пекине, после чего полноразмерный образец был представлен вниманию широкой публике на соответствующей выставке в Дохе, где  на него обратили свои взоры представители Вооруженных сил Катара, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Королевства Саудовская Аравия (КСА). Следует отметить, что первыми разведывательно-ударные БЛА «Радуга-4В» приобрели ВС Ирака, которые с марта 2015 г. начали применять их для ударов по исламистам.

По данным китайских источников, в ходе 200 боевых вылетов данные беспилотники уничтожили, 95% обнаруженных разведкой целей – автомобилей и стационарных объектов противника. Представляется возможным рассмотреть тактико-технические характеристики указанных БЛА:

– длина: 9 м;

– размах крыла: 18 м

– высота 2,7 м;

– максимальная взлетная масса 1330 (1350 кг)

– максимальная полезная нагрузка: 345 кг;

– максимальная вместительность баков: 165 л;

– максимальная продолжительность полета: 14 часов;

– средняя продолжительность полета: 12 часов;

– радиус боевого патрулирования: 250 км;

– максимальная дальность полета: 1600 км;

– практический потолок: 7000 (7500) м;

– высота боевого патрулирования: 5000 м;

– максимальная скорость: 210 (235) км/ч;

– крейсерская скорость: 150 (180) км/ч.

В дополнение к вышесказанному необходимо отметить, что китайские конструкторы вполне успешно навязывают конкурентную борьбу американским производителям беспилотной техники по следующим причинам.

Во-первых, американские БЛА MQ-9 периодически совершают жесткие посадки в автоматическом режиме, что приводит к крушению и последующему списанию. Информация о таких авиационных происшествиях достаточно оперативно распространяется среди соответствующих специалистов в странах Персидского залива

Во-вторых, стоимость одного MQ-9 достигает 20 млн долл. США за единицу, что вполне существенно для оборонного бюджета даже таких государств как ОАЭ и КСА.

Именно по причине низкой стоимости (4,03 млн долл. США за единицу), китайские БЛА приняты на вооружение ВС Ирака, КСА и ОАЭ, а в ближайшее время могут поступить в распоряжение египетских военных. Китайские специалисты рассчитывают, что арабские военные в ближайшее время начнут массовое применение «Радуги 4В» в Йемене, поскольку попытаются за их счет снизить потери в пилотируемой боевой авиации.

В-третьих, китайские разработчики постоянно работают не только на самими БЛА, но и регулярно модернизируют программное и аппаратное обеспечение наземных пунктов управления, что также положительно сказывается на статистике продаж.

Следует отметить, что иракские военные временно предоставляли свои аппараты пакистанским коллегам для проверки возможностей в условиях сложного рельефа Пакистана. Вполне возможно, что официальный Исламабад приобретет небольшую партию этих беспилотников для нужд специальных подразделений. Кроме того, потенциальные покупатели это ВС Нигерии и Мьянмы.

В отношении вооружения китайского БЛА известно, что иракские военные активно используют многофункциональные ракеты класса «воздух-земля» под обозначением AR-1 с многоканальной головной частью наведения (инерциальное, лазерное и по каналу системы GPS), которая позволяет боеприпасу поражать движущиеся цели при сопровождении ОЭС. Известно, что калибр AR-1 составляет 180 мм, длина 1450 мм, вес 43 кг, а максимальная скорость 1,1 МАХа, дальность пуска от 2 до 8 км. Следует отметить, что боевая часть ракеты может быть легко заменена с осколочно-фугасной на бронебойную.

При проведении сравнительного анализа представляется возможным утверждать, что эти многофункциональные боеприпасы являются упрощенной версией тяжелой противотанковой управляемой ракеты «Красная стрела-10», которую китайские военные размещают на бронетранспортерах в двух счетверенных пусковых установках или на ударных вертолетах «Учжи-10».

Также в номенклатуру авиационных средств поражения БЛА «Радуга-4В» входят малокалиберные корректируемые авиабомбы «Фэйтэн – 5 и 9» массой 100 и 50 кг. соответственно. В открытых источниках периодически появляется информация о применении с рассмотренных БЛА новых ракет HG-10 увеличенной до 10 км. дальностью пуска и БЧ повышенного могущества однако в свете высокого уровня секретности не представляется возможным сообщить точные тактико-технические характеристики данного боеприпаса.

В отношении тактики применения БЛА серии «Радуга-4» в операциях против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) известно, что иракские военные формировали на ближайшей к району боевых действий  авиационной базе полуэскадрильи в составе пяти аппаратов, которые обеспечивали возможность нанесения удара по целям практически в любой момент в течение 48 часов.

Как известно, представители оборонно-промышленного комплекса КСА получили из КНР сборочную линию и необходимые компоненты для изготовления 300 БЛА серии «Радуга-4» — это самый большой контракт на поставку БЛА китайского производства, с учетом того, что к настоящему моменту КАНТК поставила иностранным покупателям около 200 аппаратов этой серии.

Известно, что подразделения беспилотной авиации ВВС НОАК приняли однотипные с «Радугой 4» БЛА под обозначением «Атака-1» (англ. аббревиатура GJ-1) с повышенной до 900 кг. полезной нагрузкой, что позволяет размещать на внешних точках подвески большее количество авиационных средств поражения за счет установки специальных сдвоенных кронштейнов.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что американские специалисты пристально наблюдают за продвижением БЛА китайского производства на оружейном рынке Ближнего Востока и это вызывает серьезное беспокойство в Вашингтоне.

Начиная с 2016 г. в КНР вниманию делегаций из стран Ближнего Востока были представлены следующие образцы БЛА: «Радуга 5» (разведывательно-ударный с поршневым двигателем), «Птеродактиль 2» (разведывательно-ударный с поршневым двигателем), «Облачная тень» (разведывательно-ударный с турбовентиляторным двигателем, в трех модификациях), EA003 «Сянлун» (высотный разведывательный, большой продолжительности полета, с турбовентиляторным двигателем), BZK-005 «Большой орел» (средневысотный, разведывательно-ударный).

Однако наибольшее внимание ближневосточных военных привлекает действующий прототип высотного разведчика/постановщика помех «Радуга-Т4», который представляет собой летательный аппарат, действующий за счет электрической энергии, получаемую от солнечных батарей, расположенных на верхней плоскости крыльев. Вполне вероятно, что этот «солнечный» БЛА способен выполнять полеты на высотах от 20 до 25 км, а значит, такой беспилотный разведчик будет вне конкуренции на Ближнем Востоке.

52.2MB | MySQL:103 | 0,462sec