О визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Кению

28 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в столицу Кении город Найроби для участия в торжествах по случаю переизбрания президента Республики Кения Ухуры Монигаи Кениаты на этот пост, который он занимает с 2013 года. Уместно упомянуть о том, что Ухура Монигаи Кениата – четвертый президент Кении и сын первого президента этой африканской страны Джомо Кениаты, которого называли и все еще называют «отцом кенийской нации».

Дипломатические отношения между Израилем и Кенией на уровне послов были установлены в 1963 году, сразу же после достижения этой африканской страной независимости от Великобритании. В 1973 году в связи с Войной Судного дня, которую в арабских странах называют Октябрьской войной, Кения разорвала дипломатические отношения с Израилем. Дипломатические отношения между двумя странами были восстановлены лишь 20 лет спустя, в 1993 году, и с тех пор всегда были устойчивыми и стабильными. Можно без преувеличения утверждать, что Кения – один из ближайших партнеров Израиля в Африке. По данным на 2012 год объем торговли между Израилем и Кенией составлял около 140 млндолларов США. Это примерно 8% от общего объема торговли Израиля с африканскими государствами.

Важно отметить, что существует и военное сотрудничество между Израилем и Кенией. В частности военные специалисты ЦАХАЛа готовят кенийских офицеров, а также проводят курсы по борьбе с террором для солдат спецподразделений кенийской армии. В этой связи уместно упомянуть о том, что Кения – государство с преимущественно христианским населением, однако в нем имеется значительное (11,1% всего населения страны) мусульманское меньшинство, среди которого действуют исламские экстремисты. Однако самое важное это то, что Кения граничит с Сомали, чисто мусульманским государством, которое стало одним из опаснейших центров исламского террора в мире.

С 1913 года в Кении существует небольшая еврейская община. По данным 2013 года, организованная еврейская община Найроби, имеющая собственную синагогу и другие общинные учреждения, насчитывала 600 членов. Следует отметить, что проживающие в Кении евреи не играют сколько-нибудь значительное роли в политике этой страны.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху получил от кенийских властей официальное приглашение принять участие в церемонии принятия присяги кенийским президентом, но он не смог присутствовать на ней из-за жестких ограничений, установленных для него охраной. Однако он присутствовал на большом торжественном обеде, который Ухура Монигаи Кениата дал для всех почетных гостей, приглашенных на церемонию присяги. Можно сказать, что Биньямин Нетаньяху был особо почетным гостем на совместной трапезе с лидерами зарубежных государств. Он сидел рядом с президентом Кении Ухурой Монигаи Кениатой и был единственным из почетных гостей, кто получил право произнести речь.

В начале своей речи израильский премьер-министр пошутил: «Я слышал, что у президента (Кении – В.Ч.) родилась новая внучка. Я не знаю, что легче, победить на выборах или чтобы у тебя была внучка». Его слова были встречены смехом присутствующих.

После этого Биньямин Нетаньяху поздравил президента Кении с переизбранием и сказал, что Израиль – партнер его страны: «Мы верим в Африку и в Кению, и мы переводим эту веру в проекты. Вы продвигаете ваше государство вперед и развиваете отношения с Израилем. (…) Вам удается создать доход для Кении от экспорта сельскохозяйственной продукции. (…) Мы же создали совместный израильско-кенийский проект в сфере водного хозяйства, чтобы гарантировать, что у вас не будет нехватки в воде. По просьбе США мы помогаем подключать Африку к электричеству. Это хорошо для нас, хорошо для вас и хорошо для Африки». Его выступление было встречено бурными аплодисментами присутствовавших.

Существенно отметить тот факт, что Биньямин Нетаньяху особо добавил, что в сфере борьбы с террором Израиль и Кения смотрят на проблемы одинаково и используют для борьбы с ним потенциал своих двусторонних отношений. «Проблема, которую мы решаем, это безопасность, — сказал он в частности, — Есть террористические организации «Аш-Шабаб», «Боко харам», и недавно была террористическая атака на Синае. Это угроза нам всем. Это болезнь. Вместе мы победим этих варваров. (…) Это мой третий визит на африканский континент за последние 18 месяцев (уместно отметить, что в ходе своего визита в Африку в июле 2016 года Биньямин Нетаньяху посетил и Кению – В.Ч.). Мы верим в будущее Африки. Мы хотим сотрудничать, и я надеюсь, что мы вместе сможем превратить Израиль в наблюдателя в вашей общей организации, в Африканском союзе. Вместе мы сможет построить лучшую Африку. Спасибо за дружбу вам всем и вам лично, Ухура».

В связи с этим выступлением израильского премьер-министра в Найроби нельзя не констатировать того факта, что Биньямин Нетаньяху не скрывает, что он поставил перед собой задачу «дипломатического завоевания» Тропической Африки, и он успешно реализует поставленную задачу. Безусловно, получение еврейским государством статуса наблюдателя в организации Африканский союз (бывшая Организация африканского единства) станет огромным успехом израильской дипломатии.

Позднее израильский премьер-министр провел целую серию встреч с находившимися в Найроби африканскими политиками. Прежде всего, конечно, следует упомянуть рабочую встречу с самим президентом Кении Ухурой Монигаи Кениатой, о содержании которой сообщено не было.

Особый интерес представляет встреча Биньямина Нетаньяху с присутствовавшим на церемонии присяги Ухурой Монигаи Кениаты президентом Руанды Полем Кагаме. Утром того же дня, в аэропорту им. Бен-Гуриона, перед вылетом в Найроби премьер-министр сказал израильским журналистам, что он надеется, что сможет объявить об открытии нового посольства Государства Израиль на африканском континенте. Биньямин Нетаньяху не сказал при этом, о какой конкретно африканской стране идет речь. Журналисты высказали предположение, что речь идет о Руанде. И они не ошиблись.

По окончанию встречи с Полем Кагаме  Биньямин Нетаньяху официально объявил, что Израиль намерен в самое ближайшее время открыть свое посольство в столице Руанды городе Кигали. «Мы открываем новое посольство в Кигали, столице Руанды, и это часть расширения израильского присутствия в Африке и углубления сотрудничества между Израилем и африканскими государствами», — сказал израильский премьер-министр руандийскому президенту, известному своими произраильскими симпатиями.

Между Израилем и Руандой никогда прежде не было полноценных дипломатических отношений. Несмотря на это, с 1973 по 1994 года, в правление президента Жювеналя Хабьяриманы отношения между двумя странами были достаточно близкими. Путь к установлению полных дипломатических отношений между Израилем и Руандой был открыт в июне 2014 года визитом Авигдора Либермана, занимавшего тогда пост министра иностранных дел Израиля, в Кигали. В ходе этого визита в Кигали был проведен руандийско-израильский бизнес-семинар и открыт израильский Центр сельскохозяйственного инструктажа. В январе 2015 года Руанда (вместе с Нигерией) воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по предложению признать палестинское государство. Это привело к тому, что упомянутое предложение не прошло. В июле 2016 года в Руанде побывал с официальным визитом премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В июле 2017 года президент Руанды Поль Кагаме побывал с официальным визитом в Израиле. А буквально на днях было сообщено, что Израиль намерен выслать в Руанду 40 тысяч нелегальных иммигрантов из Эритреи и Южного Судана. Как стало известно, за каждого из них правительство Руанды получит от Израиля по 5 тысяч долларов США.

Таким образом, сделанное Биньямином Нетаньяху в Найроби заявление об открытии посольства Государства Израиль в Кигали стало логическим результатом динамики развития отношений между двумя странами в течение последних трех лет.

52.21MB | MySQL:103 | 0,464sec