Израиль: ожидается объявление министра внутренних дел об основании нового города Самарии

Западная Самария (историческая область Самария занимает северную часть так называемого «Западного берега») представляет собой естественное продолжение Тель-Авивской городской агломерации, которую обычно называют в Израиле Большим Тель-Авивом или Гуш-Даном. За последние два десятилетия в результате процесса роста и урбанизации эта агломерация по сути включила в себя в частности город Рош га-Айн (45487 жителей  по данным 2016 года), восточная муниципальная граница которого фактически совпадает с «зеленой линией», то есть с линией прекращения огня между Израилем и Иорданией, существовавшей в 1949-1967 годах. Восточнее этой линии начинаются территории Иудеи и Самарии, не являющиеся на сегодняшний день частью суверенной территории Израиля. Расположенные восточнее «зеленой линии» еврейские населенные пункты номинально считаются «поселениями», однако часть из них расположена буквально в считанных минутах езды от Рош га-Айна и в получасе езды от Тель-Авива (если нет пробок), что превращает их в естественное продолжение Тель-Авивской городской агломерации.

Именно в этом контексте следует рассматривать появившееся в израильских СМИ сообщение о том, что специальная комиссия экспертов, назначенная генеральным директором министерства внутренних дел Израиля полгода назад, обнародовала в среду рекомендацию создать новый город в Западной Самарии. Этот город должен возникнуть из административного объединения поселений Эц-Эфраим (2022 жителей по данным 2016 года), Шаарей-Тиква (5811 жителей по данным 2016 года), Оранит (8652 жителя по данным 2016 года) и Элькана (3898 жителей по данным 2016 года). На сегодняшний день Оранит и Элькана являются самостоятельными местными советами, а Эц-Эфраим и Шаарей-Тиква входят в состав регионального совета Самария.  Административное объединение четырех упомянутых поселений существенно упростит процедуры планирования и строительства и позволит осуществлять строительство на пустующих земельных участках, расположенных между ними, на которых до сих нельзя было строить по соображениям внешнеполитического характера.

Автор, который прожил в 1990-е годы несколько лет в поселении Элькана и до сих пор навещает живущих там родственников и знакомых, может сказать на основании личного опыта, что такое решение напрашивалось, поскольку Шаарей-Тиква и Эц-Эфраим расположены от Эльканы а расстоянии небольшой пешей прогулки. Оранит расположен несколько дальше, но и до него можно при желании дойти пешком, что автор в прошлом неоднократно делал. Все упомянутые поселения, находятся внутри так называемого «разделительного барьера», отделяющего суверенную территорию Израиля от территорий, контролируемых Палестинской национальной администрацией. Практически это означает, что между ними и суверенной территорией Израиля нет блокпоста, замедляющего так или иначе транспортное движение. Еще более существенным является тот факт, что предполагаемая муниципальная территория будущего города будет раза в три больше нынешней суммарной застроенной площади всех четырех упомянутых поселений. Об этом можно судить по имеющимся в интернете картам данного проекта, получившего название «Шаар га-Шомрон» («Врата Самарии» — иврит). Не исключено, что именно так и будет называться новый город.

Следует отметить, что впервые идея объединения Эц-Эфраима, Шаарей-Тиквы, Оранита и Эльканы в единую административную единицу была выдвинута еще в 2007 году, однако из-за того, что часть жителей резко выступали против такого объединения, тогда эта идея так и не была реализована. Возражения жителей были вызваны несколькими факторами:

  1. Инерцией.
  2. Различным составом населения: Элькана – религиозное поселение с незначительным светским меньшинством, религиозные численно доминируют и в Эц-Эфраиме в то время, как в Ораните и Шаарей-Тикве доминирует светское население.
  3. Нежелание лишаться муниципальной автономии и связанных с ней финансовых возможностей (оплачиваемых должностей в местном самоуправлении, права самостоятельного распределения местных налогов).
  4. Нежеланием снижать социально-экономический уровень населенного пункта, что неизбежно произойдет в той или иной степени в случае начала массового жилищного городского строительства. Достаточно упомянуть о том, что на сегодняшний день подавляющее большинство жителей четырех упомянутых поселений проживает в собственных домах, что весьма ценится в Израиле. Можно упомянуть и о том, что по принятой в Израиле 10-бальной шкале социально-экономического уровня населенных пунктов Оранит, например, имеет оценку 8. Это много, учитывая, что оценку 10 имеют лишь такие населенные пункты, как Савьон или Кфар-Шмарьягу, представляющие собой, по сути, поселки миллионеров.

На этот раз все выглядит гораздо серьезнее, чем в 2007 году. Комиссия уже передала свои рекомендации главам соответствующих муниципальных советов. Министерство финансов должно выделить на осуществление проекта «Шаар га-Шомрон» (прежде всего, на строительство соответствующих  инфраструктур) более 100 млн шекелей для того, чтобы новый город смог реально функционировать как единый муниципальный организм быстро расти.

Комиссия подчеркнула в своем отчете, что объединение четырех поселений в единый город может сэкономить государственной казне большие деньги. Было особо отмечено, что у каждого из этих четырех поселений, в которых суммарно проживают сейчас порядка 22 тысячи человек, есть собственная система предоставления различных муниципальных услуг их жителям. Эти четыре системы могут быть теперь объединены в единую систему. «В свете того факта, что экономический потенциал муниципальных образований, о которых идет речь, невелик (из-за сравнительной малочисленности их жителей, которые платят местные налоги – В.Ч.), и поскольку для ведения своих дел они нуждаются в государственном финансировании, членам комиссии представляется, что сокращение и объединение должностей приведут к лучшему использованию государственных бюджетов в этой точке, — было сказано в отчете. Как уже было отмечено выше, комиссия также пообещала в своем отчете, что «станет возможным осуществление планирования и строительства инфраструктур в районе Шаар га-Шомрон более эффективным и быстрым путем».

Нельзя упускать из виду и того обстоятельства, что основание нового города станет в определенном смысле историческим шагом в связи с тем фактом, что за последние двадцать лет в Самарии не был основан ни один город. Председатель Кнессета депутат Юлий Эдельштейн (Ликуд), заявил по этому поводу: «Я приветствую рекомендации комиссии относительно основания города в Самарии, в сердце Государства Израиль. Город, расположенный в центре страны (в географическом отношении – В.Ч.) даст решение (жилищной проблемы – В.Ч.) для молодых пар и для тех, кто стремится улучшить свои жилищные условия (предполагается, что квартиры в новом городе будут заметно дешевле, чем в Тель-Авиве и в его ближайших пригородах – В.Ч.). Его расположение в Самарии превращает этот шаг в высшей степени важный, поскольку он укрепляет наше присутствие в этом месте. Уже двадцать лет не объявлялось о создании города в Иудее и Самарии (на сегодняшний день статус городов имеют следующие еврейские поселения Иудеи и Самарии: Ариэль, Маале-Адумим, Бейтар-Илит и Модиин-Илит – В.Ч.) и я хочу приветствовать этот шаг. Зная министра внутренних дел Арье Дери (лидер ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС – В.Ч.) как народного избранника, которому дорог и вопрос Эрец-Исраэль (имеется в виду еврейское поселенчество в Иудее и Самарии – В.Ч.), и решение социальных проблем, я уверен, что он даст зеленый свет для этого шага, который принесет пользу жителям этого района и всего государства».

62.83MB | MySQL:102 | 0,714sec