Левые радикалы спровоцировали напряженность в отношениях между Израилем и ЕС

«Бецелем» (по образу – иврит, намек на слова библейской книги Бытия о том, что человек был создан по образу и подобию Божьему) – одна из самых известных радикальных левых организаций, действующих в Израиле. Ее полное название – «Бецелем – израильский информационный центр по правам человека на территориях» прямо говорит о том, что основная ее деятельность сводится к борьбе против израильского присутствия на территориях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), а в прошлом и в сектора Газа. Эта организация, созданная в 1989 году, в начале Первой интифады, по инициативе и при активном участии теперь уже бывших депутатов Кнессета от радикально левой партии МЕРЕЦ Давида (Деди) Цукера (был депутатом с 1984 по 1999 год) и Захавы Гальон (была депутатом с 1999 по 2017 год, причем и после своей отставки из Кнессета, вплоть до настоящего времени она остается председательницей партии МЕРЕЦ), выбрала для себя три основные цели:

  1. Борьба против сохранения израильского контроля над территориями Иудеи и Самарии (а в прошлом и сектора Газа) как официальной правительственной политики Израиля.
  2. Борьба против еврейского поселенческого движения в Иудее и Самарии (а в прошлом и в секторе Газа).
  3. Борьба против военнослужащих частей ЦАХАЛа и израильской Пограничной стражи (МАГАВа), действующих в Иудее и Самарии (а в прошлом и в секторе Газа). Этот последний пункт не декларируется (активисты «Бецелема» предпочитают говорить о «борьбе против оккупации», а не против военнослужащих как таковых), однако в реальности ситуация именно такова.

Организация «Бецелем» активно сотрудничает с различными палестинскими арабскими организациями против израильского правительства, поселенцев и ЦАХАЛа. Немало арабов есть и среди его сотрудников. В своих пропагандистских кампаниях эта организация часто использует не просто крайне тенденциозно подобранную и интерпретированную, но и непроверенную и даже откровенно фальшивую информацию. Причем свои пропагандистские кампании эта организация проводит не только в самом Израиле, пытаясь ослабить в израильском обществе ощущение легитимности еврейского военного и гражданского присутствия в Иудее и Самарии, а в прошлом – и в секторе Газа, но и за пределами Израиля, прежде всего, в странах Западной Европы и Северной Америки, совершенно сознательно стремясь спровоцировать оказание внешнеполитического давления на правительство Израиля с целью заставить его изменить свою политику. В этом контексте достаточно упомянуть лишь об одном сравнительно недавнем факте: в октябре 2016 году генеральный директор организации «Бецелем» Хагай Эльад выступил в Совете Безопасности ООН на открытой неофициальной дискуссии на тему «Израильские поселения как препятствие на пути к миру и к разрешению конфликта на основе принципа двух государств». В своем выступлении он призвал к международному вмешательству в происходящее в Иудее и Самарии и к оказанию международного давления на Израиль с тем, чтобы заставить его ликвидировать еврейские поселения в упомянутых районах, вывести оттуда войска и согласиться на арабские требования создания на этих территориях независимого палестинского арабского государства. В данном контексте уместно упомянуть о том, что, по мнению активистов «Бецелема» еврейские кварталы, построенные после Шестидневной войны в тех частях Иерусалима, которые в 1949-1967 годах находились под контролем Иордании, тоже являются «незаконными еврейскими поселениями на оккупированных арабских территориях».

К сказанному выше следует добавить, что деятельность организации «Бецелем» почти целиком финансируется из-за рубежа (ее годовой бюджет составляет по данным за 2008 и 2010 год порядка 9 миллионов шекелей, то есть более 2 миллионов 570 тысяч долларов США). В первые годы ее существования порядка 80% ее бюджета составляли переводы от радикально левой американской еврейской организации New Israel Fund. В последние годы основными источниками финансирования организации «Бецелем» являются правительственные фонды Великобритании, Норвегии и Европейского союза, американская организация Ford Foundation и другие зарубежные нееврейские фонды, среди которых есть и арабские. Можно упомянуть, например, организацию NGO Development Center, именующую себя «независимой палестинской организацией».

Неудивительно в такой ситуации, что легитимность самой организации «Бецелем» в глазах подавляющего большинства израильских евреев, которые составляют 80% граждан страны, более, чем сомнительна. Что касается официальных израильских властей, то они в соответствии со свое постоянной политикой открытости и либерализма не запрещают деятельность этой организации, однако относятся к ней весьма и весьма критически.

Сейчас израильское политическое руководство крайне возмущено тем, что Европейский союз решил профинансировать и провести в честь Международного Дня прав человека (отмечается 10 декабря) выставку, подготовленную упомянутым радикально левым израильским движением «Бецелем». Эта выставка, названная «Пятьдесят лет оккупации» (со времен победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года), уже открылось в старом порту пригорода Тель-Авива Яффы, который служит сейчас популярным культурным центром. На выставке «Пятьдесят лет оккупации» представлены портреты пятидесяти палестинских арабов, родившихся в 1967 году и живших всю свою жизнь под властью Израиля. Ее уже посетило немало людей. Как сообщалось в израильских СМИ, среди посетителей упомянутой выставки в старом яффском порту побывали и еще планируют побывать много иностранных, особенно западноевропейских дипломатов, аккредитованных в еврейском государстве. Таким образом, проблема состоит не в качестве упомянутых фотопортретов, а в самом названии выставки и в ее превращении под таким заголовком в главный пункт программы международного Дня защиты прав человека.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Имануэль Нахшон подверг резкой критике представителей Европейского союза за финансирование и проведение упомянутой выставки. В частности он сказал, что они «полагают, что путь к сердцу израильтян — это плюнуть им в лицо». Пресс-секретарь израильского МИДа добавил: «Мы снова стали свидетелями того же самого двуличного и заносчивого патерналистского подхода, когда нас пытаются поучать, как вести себя правильно, и добиваются отдаления вместо того, чтобы добиваться сближения».

Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный израильский политический деятель заявил корреспонденту ведущей ежедневной израильской газеты «Исраэль га-Йом» по поводу решения ЕС провести упомянутую выставку в Яффе, что «это просто стыд и позор. Европейцы ведут себя самым недостойным образом, и это крайне раздражает».

Следует особо отметить, что данная вспышка напряженности в отношениях между Израилем и Европейским союзом произошла всего за неделю до ожидающегося визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Брюссель. Это должен быть первый за последние 60 лет визит израильского премьер-министра в столицу Бельгии, служащую одновременно местом пребывание основных учреждений ЕС. Можно полагать, что именно в этой связи Биньямин Нетаньяху и другие ведущие израильские политики воздержались от резких публичных заявлений против упомянутого проявления недружественной политики Европейского союза и правительств ряда конкретных входящих в нее государств в отношении еврейского государства.

62.83MB | MySQL:102 | 0,508sec