Палестинское руководство потерпело фиаско в организации дней гнева

В связи с заявлением президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом и по-прежнему контролирующего сектор Газа ХАМАСа сделали целый ряд воинственных и угрожающих, однако, судя по всему, недостаточно продуманных заявлений против США и Израиля. Достаточно упомянуть о таком демарше руководства ПНА, как объявление «нежелательной персоной на палестинских территориях» вице-президента США Майкла Ричарда (Майка) Пенса, который планирует прибыть в ближайшее время с официальным визитом в Израиль. Как было объявлено американской стороной, Майк Пенс намеревался посетить заодно и Рамаллу, резиденцию правительства ПНА. Объявление палестинцами вице-президента США «персоной нон-грата» было воспринято американцами с нескрываемым возмущением. Руководству ПНА порекомендовали подумать еще раз и предупредили его, что отказ принять вице-президента Майка Пенса в Рамалле будет иметь «очень серьезные последствия».

В рамках своей вполне предсказуемой реакции на упомянутое заявление американского президента власти ПНА и руководство ХАМАСа в секторе Газа объявили также о «трех днях гнева». Израильтяне уже привыкли к тому, что под «днями гнева» у палестинцев подразумевается организация массовых беспорядков. ЦАХАЛ и Полиция Израиля не стали рисковать и усилили меры безопасности. Ожидалось, что пик насилия должен прийтись на пятницу после полудня, когда мусульмане выходят из мечетей, где проповедники внушают им соответствующие идеи.

Однако результаты «дней гнева» были весьма разочаровывающими для их организаторов. В пятницу по призыву ПНА и ХАМАСа действительно имели место беспорядки в ряде мест Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа вдоль пограничного забора, отделяющего его от Израиля. Однако общее число палестинских арабов, участвовавших в беспорядках, оценивается всего в четыре с половиной тысячи. Это совсем немного. Согласно сообщению пресс-секретаря ЦАХАЛа участники беспорядков кидали камни и бутыли с горючей смесью и поджигали автомобильные покрышки. Как было сказано в заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа: «Подразделения ответили применением спецсредств для разгона демонстраций. В ходе сопровождавших актами насилия беспорядков были произведены выстрелы по основным подстрекателям и были замечены попадания».

В Восточном Иерусалиме в антиизраильских демонстрациях приняло всего несколько сотен человек. Надо отметить, что они были достаточно вялыми. ПНА и ХАМАС объявили о закрытии торговых предприятий, а также учебных заведений на контролируемых ими территориях с тем, чтобы ученики и учителя могли принять участия в антиизраильских демонстрациях. Они призвали иерусалимских арабов поступить так же. Кое-где в Восточном Иерусалиме, и особенно в Мусульманском квартале иерусалимского Старого города торговые предприятия и школы были действительно закрыты. Однако забастовка торговли иерусалимских арабов была далеко не полной, в чем автор убедился собственными глазами, побывав в пятницу в некоторых арабских кварталах Иерусалима. Часть арабских школ Иерусалима продолжала работать, а ученики тех арабских школ, которые все же присоединились к забастовке, не устремились массами на демонстрации.

В этих условиях имело место некоторое обострение военного противостояния между ХАМАСом и Израилем в секторе Газа и его окрестностях. В ответ на падение вечером в пятницу ракеты в городе Сдероте, в результате которого были повреждены несколько автомобилей, а одна женщина впала в состояние травматического шока, самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по военным объектам ХАМАСа в секторе Газа. Как было сообщено пресс-секретарем ЦАХАЛа, среди атакованных объектов были две мастерские по производству оружия, оружейный склад и военная база. Согласно информации Министерства здравоохранения ПНА, по меньшей мере, двое боевиков ХАМАСа были при этом убиты, а 25 получили ранения различной степени тяжести.

В заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа было сказано, что упомянутая «атака была осуществлена в ответ на инциденты с навесной стрельбой, которая была произведена по израильским населенным пунктам в районе, прилегающим к сектору, Газа ранее сегодня вечером. ЦАХАЛ относится с крайней жесткостью к обстрелу израильских населенных пунктов. Только ХАМАС несет ответственность за все происходящее в Секторе». Это заявление было сделано на фоне того, что отнюдь не ХАМАС, а базирующаяся в секторе Газа мелкая салафитская организация «Бригада Наср ад-Дина» взяла на себя ответственность за данные обстрелы израильской территории.

Следует отметить, что спровоцировавшее атаки израильских ВВС на сектор Газа падение запущенной из сектора Газа ракеты в Сдероте произошло после того, как израильская противоракетная система «Железный купол» сбила еще одну ракету, запущенную ранее из сектора Газа по территории Израиля. По всем району, примыкающему к сектору Газа, а также во всем Центральном Негеве была объявлена  связи с этим воздушная тревога. По прошествии часа воздушная тревога была объявлена снова, на этот раз – только на территории региональных советов Сдот-Негев и Бней-Шимон, так как был замечен запуск еще одной ракеты из сектора Газа. Однако поскольку места падения ракеты на территории Израиля обнаружено не было, специалисты ЦАХАЛа пришли к выводу, что она упала на территории Сектора.

К сказанному можно добавить, что демонстрация против упомянутого заявления президента США Дональда Трампа имела место и в расположенном на суверенной территории Государства Израиль населенном арабами-мусульманами городе Умм эль-Фахм, который является одним из основных центров исламского движения и арабского национализма в еврейском государстве. Правда, демонстрация была не слишком многочисленной и актами насилия не сопровождалась. Этим, собственно, и ограничились «массовые протесты» израильских арабов против официального признания Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль. Депутаты Кнессета от Объединенного арабского списка (ОАС), практически не скрывающие того, что они, по сути, являются представителями ПНА в израильском парламенте, не смогли побудить израильских арабов провести по этому поводу действительно массовые и более активные выступления. Депутаты от ОАС уже объявили, что они покинут зал пленарных заседаний Кнессета во время ожидающегося выступления там вице-президента США Майка Пенса в знак протеста против того, что президент Дональд Трамп сделал заявление об официальном признании США Иерусалима столицей Государства Израиль, а вице-президент Майк Пенс стоял во время этого заявления за его спиной. Однако данный протест израильских арабских парламентариев выглядит очень патетично, особенно учитывая тот факт, что Кнессет, как известно, находится и всегда находился в Иерусалиме.

Подводя итог, представляется возможным особенно отметить следующие основные пункты, объясняющие провал попыток палестинского руководства спровоцировать реальную волну массовых беспорядков:

  1. Арабы Иудеи и Самарии устали от интифад и беспорядков. Они не верят, что такие формы протеста могут принести им какую-либо пользу.
  2. В связи с приближением рождественских праздников ожидается значительный наплыв христианских паломников и туристов и Восточный Иерусалим и в Вифлеем. Серьезное ухудшение обстановки в сфере безопасности неизбежно приведет к резкому падению числа паломников и туристов, что нанесет тяжелый удар по доходам местного арабского населения.
  3. Основная масса иерусалимских арабов предпочитает оставаться постоянными жителями или даже гражданами Государства Израиль, а не ПНА и не гипотетического палестинского арабского государства. Экономические и социальные преимущества проживания в Израиле для них очевидны. Процесс израилизации арабского населения Иерусалима зашел достаточно далеко. Заявление президента Дональда Трампа о том, что США официально признают Иерусалим столицей Израиля, лишь укрепило уверенность иерусалимских арабов в том, что нового раздела города не будет, и они останутся под властью Израиля навсегда.
  4. Руководство ХАМАСа опасается эскалации военного противостояния с Израилем в условиях, когда результатом может стать полное уничтожение власти ХАМАСа и его инфраструктур в секторе Газа в случае начала новой полномасштабной операции ЦАХАЛа против боевиков ХАМАСа. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман однозначно заявил, что следующая операция ЦАХАЛа в секторе Газа станет последней. Учитывая, что руководство Египта, единственной арабской страны, с которой граничит Сектор, восприняло заявление президента Дональда Трампа об Иерусалиме достаточно спокойно и не намерено как-либо поддерживать палестинцев в данном конфликте, ХАМАС не может себе позволить пойти на риск лобового столкновения с ЦАХАЛом.
  5. Многие израильские арабы открыто высказывают свое недовольство ОАС, упрекая этот парламентский список в том, что он отстаивает не их интересы, а интересы ПНА. Будучи израильскими гражданами, они, вне зависимости от своих политических и религиозных взглядов, воспринимают в качестве столицы Израиля именно Иерусалим. Поэтому в заявлении президента США на повседневном уровне для них не было ничего неожиданного. Что же касается сугубо религиозного аспекта проблемы, то заявления как израильского, так и американского политического руководства о том, что в этом отношении в Иерусалиме будет сохраняться статус-кво и мусульмане по-прежнему смогут молиться в мечетях на Храмовой горе, удовлетворили многих.
52.25MB | MySQL:103 | 0,487sec