О военной ситуации в Сирии (2 – 9 декабря 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 60 нарушений режима прекращения огня. Это несколько выше показателя предыдущей недели (52). Обратил на себя внимание заметный всплеск боевых действий в провинции Алеппо, пришедшийся на вторую половину недели.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Дейр эз-Зор.

В частности, 3 декабря 6 дальних  бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГ на юго-востоке провинции Дейр эз-Зор.

5 декабря 6 дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор близ населенного пункта Эс-Сайяль.

3 декабря арабские СМИ сообщили, что две израильские баллистические ракеты «Иерихон-1», перехваченные накануне, были уничтожены российскими средствами ПВО с российскими боевыми расчетами. По их данным, работали зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и комплекс ПВО средней дальности, предположительно либо «Бук-2», либо «Бук-3».

5 декабря Израиль вновь повторил ракетный удар по целям в провинции Дамаск. Силы ПВО Сирии сбили 3 из 6 ракет класса «земля – земля».

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Хомс, Дейр эз-Зор.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На юге провинции Хама 3 декабря отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил близ деревни Ат-Тауна.

На северо-востоке провинции 5 декабря боевики группировки «Тахрир аш-Шам» попытались контратаковать наступающие сирийские войска в районах деревень Аш-Шакузия и Умм Майял. Эта контратака была отбита.

Там же 8 декабря правительственные силы вели бои против отрядов группировки «Тахрир аш-Шам» вдоль дороги между населенными пунктами Ар-Рахджан и Умм Майял.

На севере провинции 6 декабря правительственные силы вели бои против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» за деревню Ар-Рахджан.

Там же в связи с быстрым развитием наступления ИГ на позиции группировки «Тахрир аш-Шам» 9 декабря вспыхнули бои между различными отрядами, составляющими последнюю группировку. Тем временем на востоке провинции к 9 декабря боевики ИГ захватили деревни Абу Хандаки, Расм Хаммам и Таль Абу Хия.

Развивая наступление на юго-востоке провинции Дейр эз-Зор, 4 декабря сирийские войска установили контроль над районами Аджрама, Вади аль-Варуд, Маан ас-Сабхаи, Аш-Шамар аль-Лайя.

К 7 декабря правительственные силы практически полностью  очистили от боевиков ИГ западный берег реки Евфрат. К этому времени ИГ контролировало примерно 8% территории провинции Дейр эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат, оно сохранило присутствие на северо-востоке провинций Хама и Хомс, в палестинском квартале Ярмук в Дамаске. Одна из групп, аффилированных с ИГ, сохранила позиции на юге Сирии.

По данным сирийских военных источников, боевики ИГ в настоящее время сконцентрировались в пустыне на обширной территории площадью свыше 7 тысяч кв. км к западу от Дейр эз-Зора, откуда, согласно прогнозам, будут пытаться перерезать автодорогу Ас-Сухна – Дейр эз-Зор.

     На севере провинции Алеппо 6 декабря отмечены бои между турецкими военными и формированиями «Сил демократической Сирии» (СДС) в районе Африн.

На востоке провинции 8 декабря боевики ИГ атаковали формирования группировки «Тахрир аш-Шам» в районе деревни Аль-Хувайис. В этом бою «Тахрир аш-Шам» потеряла до 30 боевиков убитыми.

На юго-западе провинции Дамаск 4 декабря правительственные силы вели бои против формирований группировок «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аль-Хармун». В ходе боев им удалось установить огневой контроль над дорогой между Аль-Мугур аль-Мир и Бейт Джинн, по которой осуществлялось снабжение террористов.

На западе провинции 8 и 9 декабря правительственные силы продолжали начавшийся накануне штурм позиций группировки «Тахрир аш-Шам» на важной в тактическом отношении высоте Таль аль-Мактуль близ Голанских высот.

9 декабря стало известно, что по соглашению, достигнутому с участием российского Центра по примирению, находившиеся в Восточной Гуте боевики группировки «Тахрир аш-Шам» будут выведены в северные районы Сирии. Считается, что в этом районе у группировки до 500 бойцов.

В провинции Хомс правительственные силы 8 декабря отразили атаки боевиков ИГ на юго-востоке и востоке провинции. На юго-востоке джихадисты атаковали позиции правительственных сил в районе н.п.Хумейма. На востоке — у автодороги, связывающей Хумейму с насосной станцией Т2.

На юге провинции Идлиб 4 декабря формирования группировки «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции группировки «Джунд аль-Малахем» в городах Эблин, Бейлун и Машун. Группировка «Джунд аль-Малахем» недавно порвала отношения с «Тахрир аш-Шам» и присоединилась к «Ахрар аш-Шам».

В  провинции Идлиб 9 декабря отряды ИГ выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревни Бахкун, что дало повод наблюдателям говорить о возвращении ИГ в эту провинцию. Ранее боевики ИГ установили контроль над находящимися рядом с этим районом деревнями в провинции Хама.

В провинции Эль-Кунейтра 6 декабря развернулись бои за город Сейда Джулан между группировками «Ахрар аль-Джулан» и «Мааз бин Джабаль».

3 декабря руководство СДС объявило о завершении операции по разгрому формирований ИГ в провинции Дейр эз-Зор на левом берегу реки Евфрат. Показательно, что СДС поблагодарили за успех операции как поддерживавшую их международную коалицию, так и «российские силы». На церемонии объявления завершения операции присутствовала высокопоставленная российская военная делегация. По имевшимся данным, к тому времени ИГ контролировало всего несколько деревень как на левом, так и на правом берегах Евфрата. Считается, что теперь формирования СДС будут отправлены в провинцию Хасеке, в которой ИГ продолжает удерживать несколько деревень.

4 декабря Минобороны РФ назвало имя того, кто возглавил делегацию российских военных на мероприятиях на востоке провинции Дейр эз-Зор, проведенных СДС. Это был генерал-майор Евгений Поплавский. Он сообщил, что «для непосредственного управления и организации взаимодействия с отрядами народного ополчения в населенном пункте Сальхия был создан и функционирует Объединенный оперативный штаб, в состав которого, помимо российских военных советников входят представители племен, проживающих на восточном берегу Евфрата».

3 декабря глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон прекращает поставки оружия сирийским курдам.

В целом, складывается впечатление, что после поражения, нанесенного ИГ в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор, главари группировки вывели свои формирования в пустынный район к западу от г.Дейр эз-Зор, а также в провинции Идлиб и Хама.

52.17MB | MySQL:103 | 0,526sec