Об антисемитских инцидентах в ЕС в связи с заявлением Дональда Трампа об Иерусалиме

В связи со сделанным в среду вечером по европейскому времени заявлением президента США Дональда Трампа об официальном признании Соединенными Штатами Америки Иерусалима столицей Государства Израиль в странах Европейского союза имели место антисемитские инциденты. Инициаторами этих инцидентов были представители многочисленной мусульманской диаспоры, проживающей в целом ряде стран ЕС, а также активисты пропалестинских движений европейского происхождения. На данном этапе можно утверждать, что все сопровождавшиеся нарушением общественного порядка и даже насилием акты такого рода были сравнительно мелкими.

В четверг утром, то есть на следующее же утро после упомянутого заявления президента США мусульманин, постоянно проживающий в Нидерландах, разбил окно кошерного ресторана «Кармель» в Амстердаме. При этом он выкрикивал «Аллах ахбар!» и сорвал израильский флаг с целью осквернить его. Прибывшие на место инцидента нидерландские полицейские задержали нападавшего.

В ответ на этот антисемитский инцидент еврейская община Амстердама призвала своих членов прийти в тот же вечер в ресторан «Кармель» и отпраздновать официальное признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей еврейского государства. Вечером в четверг амстердамские евреи снова вывесили израильский флаг на здании ресторана «Кармель». Представители еврейской общины Нидерландов заявили, что они не опасаются за свою безопасность и чувствуют себя уверенно.

В Нидерландах проживают на сегодняшний день, согласно оценкам, от 40 до 45 тысяч евреев (порядка половины из них живут в Амстердаме). 10 тысяч из названного числа составляют эмигранты из Израиля. Большая часть проживающих в Нидерландах евреев официально не зарегистрированы в качестве членов еврейских общин, что усложняет определение их точной численности.

Мусульмане составляют, согласно оценке Центрального Статистического бюро Нидерландов за 2012 год, более 4% от общего населения страны, составляющего по данным на январь текущего года более 17 миллионов человек. В этническом отношении 38% проживающих в Нидерландах мусульман составляют турки, а 31% — марокканцы. В Нидерландах действуют, согласно официальным данным, 400 мечетей. Из них – 200 турецких и 140 марокканских.

В субботу днем несколько десятков постоянно проживающих в Швеции мусульман провели в связи с заявлением президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и намерении перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим антиизраильскую демонстрацию в городе Мальмё на юге. Участники демонстрации выкрикивали не столько антиизраильские и антиамериканские, сколько откровенно антисемитские лозунги. Шведская полиция не вмешивалась в происходящее. Следует отметить, что доля мусульман в Мальмё особенно высока, и антисемитские инциденты в этом шведском городе в последние годы совсем не редкость.

Вечером  субботу около 20 пропалестинских активистов, скрывавших свои лица за «куфиями» (традиционным арабскими головными платками), забросали бутылками с горючей смесью синагогу в центре шведского города Гетеборг. В результате возник небольшой пожар на входе в синагогу. Пострадавших не было.

Во время нападения в синагоге находилось порядка двадцати еврейских подростков обоих полов. Пришедший туда посланник всемирного молодежного религиозно-сионистского движения «Бней-Акива» в Гетеборге израильтянин Двир Маоз отправил подростков в подвал синагоги, в котором им пришлось прятаться до прибытия шведских сил безопасности.

Двир Маоз рассказал об антисемитском инциденте в Гетеборге корреспонденту израильского поселенческого интернет-сайта «Седьмой канал»: «Это случилось в 22.18 (…), была вечеринка, которую проводила молодежь общины (…). Я пришел поприветствовать их. На момент начала инцидента я сидел в лобби с одним из охранников. Посреди разговора я вдруг заметил уголком глаза огненный шар. Тогда я бросился прямо в комнату охраны и сказал второму охраннику, что бросили бутылку с горючей смесью. Он увидел это на камере наблюдения и позвонил в полицию. Дети были снаружи. Им впервые пришлось пережить террористическую акцию, произошедшую так близко от них. Приехала полиция, место очистили. Проверили, что все в порядке. Родители забрали детей домой. Некоторые дети были очень напуганы. Один из них сказал мне, что он чувствует себя очень неуверенно. Другой ребенок рассказал мне, что из-за того, что у него ярко выраженное еврейской имя, арабы (иммигранты – В.Ч.) в его школе (в Гетеборге, в отличие от Стокгольма, нет еврейской школы, и еврейские дети учатся в обычных шведских школах – В.Ч.) обзывают его, плюют на него и всячески досаждают ему».

В Швеции проживают, согласно оценке Совета шведских еврейских общин за 2010 год, около 20 тысяч евреев, отвечающих этому определению в соответствии с традиционным религиозным еврейским правом – Галахой. Соответственно упомянутое число не включает в себя детей еврейских отцов от нееврейских матерей в случае, если они не прошли гиюр – религиозную процедуру принятия иудаизма. Официально в качестве членов еврейских общин в Швеции на 2010 год было зарегистрировано около 7 тысяч человек. Язык европейских евреев – идиш официально признан шведскими властями в качестве одного из миноритарных языков страны. Согласно различным оценкам, этим языком в Швеции владеют сейчас от 2 до 6 тысяч человек.

Численность мусульман в Швеции оценивается, согласно оценке 2016 года в 600 тысяч человек, что составляет около 6% всего населения страны. Официально в качестве членов мусульманских религиозных общин в стране зарегистрировано 110 тысяч человек (по данным того же года). Большинство мусульман Швеции – арабы по происхождению, однако среди них есть и иммигранты из Турции, Ирана, Пакистана и других стран. Среди мусульман в Швеции немало радикалов, в том числе сторонников «Хизбаллы», ИГ, «Аль-Каиды» и других исламистских террористических организаций. Соответственно антисемитские инциденты в Швеции не редкость. Особенно выделяется в этом отношении уже упомянутый город Мальмё, пресс-секретарь еврейской общины которого Фредрик Сиерадски еще в 2010 году заявил, что еврейская община города ежегодно сокращается на 5% и главной причиной этого является антисемитизм. «Мальмё – это место, из которого следует уезжать, — сказал он тогда.

Именно на фоне существующей в большинстве стран ЕС общественной атмосферы, делающей возможной в последние дни эти и целый ряд других, менее значительных антисемитских инцидентов, поводом для которых стало заявление президента Дональда Трампа относительно Иерусалима, прозвучало частично воспроизведенное в российских СМИ заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что «Европейский союз из трусости поддерживает палестинских террористов» и ведет себя так, что пропалестинские движения в Западной Европе чувствуют себя намного комфортнее, чем произраильские. К сторонникам последних Милош Земан отнес себя. Следует отметить, что Чехия – одно из четырех государств (наряду с Филиппинами, Гватемалой и Микронезией), которые след за США уже объявили о признании Иерусалима столицей Государства Израиль. Правда, в отличие от них, чехи специально оговорили, что речь идет лишь о западной части Иерусалима, находившейся под контролем Израиля до Шестидневной войны 1967 года.

52.22MB | MySQL:103 | 0,501sec