О вотуме недоверия, выдвинутом правительству Израиля Объединенным арабским списком

Парламентская фракция Объединенный арабский список (ОАС) выдвинула вотум недоверия правительству Израиля. Текст этого вотума недоверия сопровождался заголовком: «Правительство проводит политику, базирующуюся на военных преступлениях». Депутат Кнессета Ханин Зуаби (ОАС), которая представляла этот вотум недоверия правительству от имени своей фракции на пленарном заседании Кнессета, состоявшемся в понедельник, заявила среди прочего в своем выступлении с трибуны Кнессета: «Это правительство – преступное правительство. Следует отдать премьер-министра под суд в международном трибунале в Гааге за то, что он военный преступник. Вместе со своей коалицией он убивает детей, захватывает путем грабежа земли и преследует организации защиты прав человека. В этом государстве имя игры – злодеяние. Оно (злодеяние – В.Ч.) является принятой нормой, характерной для его политики изначально. Оккупация всегда является насильственной, агрессивной, нелегитимной, и она всегда служит основой для военных преступлений».

ОАС, официально объявленной идеологией которого является антисионизм, имеет в Кнессете нынешнего созыва 13 депутатов и представляет собой парламентский блок трех арабских партий, часть из которых в свою очередь тоже являются блоками: прокоммунистический блок ХАДАШ (в являющейся его ядром Коммунистической партии Израиля до сих имеется небольшое еврейское меньшинство, поэтому в парламентской фракции ОАС есть один еврей – депутат Дов Ханин), светская националистическая партия БАЛАД и исламистский блок РААМ-ТААЛ. Сама депутат Кнессета Ханин Зуаби принадлежит к партии БАЛАД. Следует отметить, что она выделяется особым радикализмом и открытой ненавистью к еврейскому государству даже на фоне своих однопартийцев.

Лидер входящей в состав правящей коалиции партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), министр обороны Авигдор Либерман отвечал от имени правительства на упомянутый вотум недоверия во время его обсуждения на пленарном заседании Кнессета. При этом он крайне резко отозвался о депутатах Кнессета от ОАС. «Каждый день на Ближнем Востоке убивают примерно по 400 человек в арабских государствах и около тысячи человек ежедневно получают там  ранения, — заявил лидер НДИ, — В Йемене было убито 160 человек за один день. Кого-то это волнует? Посмотрите, сколько террористических актов совершается ежедневно. Разве кто-нибудь говорит в связи с этим о военных преступлениях? Те, кто сидит здесь (т.е. депутаты Кнессета от ОАС – В.Ч.), — это военные преступники. Весь Объединенный арабский список – это военные преступники». После процитированного высказывания Авигдора Либермана несколько депутатов Кнессета от ОАС встали и демонстративно покинули в знак протеста зал пленарных заседаний.

Далее министр обороны коснулся в своем ответе на вотум недоверия правительству также вопроса о той буре возмущения, которую вызвало со стороны арабских депутатов Кнессета и части левых еврейских депутатов его сделанное накануне заявление с призывом бойкотировать арабское население района Вади-Ара, расположенного на севере Израиля, в связи с имевшими там место по инициативе ОАС демонстрациями протеста против официального признания США Иерусалима столицей Государства Израиль. «Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы праздновали День Независимости Израиля в Вади-Ара? – задал он риторический вопрос и продолжил, — «Я видел их (жителей района Вади-Ара – В.Ч.) с флагами Палестинской национальной администрации, с флагами «Хизбаллы», с портретами (Хасана – В.Ч.) Насраллы. В Вади-Ара вы не увидите флагов Израиля, только другие флаги. Разве они граждане Израиля? Разве я обязан быть фраером, который платит им национальное страхование (имеются в виду различные социальные выплаты гражданам, осуществляемые в Израиле государственным «Институтом национального страхования» — В.Ч.)? Мы (израильские евреи – В.Ч.) – компания фраеров, мы даем им (в год – В.Ч.) 14 миллиардов шекелей (около 4 миллиардов долларов США – В.Ч.), этим гражданам, которые принимали участие в похоронах трех убийц в Умм эль-Фахме (крупнейший населенный пункт района Вади-Ара – В.Ч.). С моей точки зрения они не являются легитимными гражданами».

В связи с процитированным выше заявлением следует пояснить, что из примерно 100 тысяч населения района Вади-Ара (его еврейское название – Нахаль-Ирон) евреев — только 334 человек. Они проживают в единственном еврейском населенном пункте этого района, мошаве (кооперативном сельскохозяйственном поселке) Мей-Ами рядом с городом Умм эль-Фахм. Все остальные жители района – арабы-мусульмане. Что касается «похорон трех убийц», то Авигдор Либерман имел в виду торжественные похороны ликвидированных полицейскими израильской Пограничной стражи (МАГАВ) на Храмовой горе в Иерусалиме террористов, которые 17 июля этого года обстреляли пост МАГАВа. В результате этого террористического акта погибли двое полицейских. Оба они были друзами. Что касается террористов, то все они были израильскими гражданами, арабами-мусульманами из района Вади-Ара.

В продолжение своего выступления на пленарном заседании Кнессета министр обороны Авигдор Либерман заявил, что члены ОАС «используют слабости и преимущества, свойственные демократическому государству для того, чтобы разрушить нас изнутри». В этой связи уместно напомнить, например, о том, что депутат Кнессета от входящей сейчас в состав блока ОАС партии БАЛАД Азми Бишара бежал в 2007 году из Израиля после того, как выяснилось, что во время Второй Ливанской войны 2006 года он занимался шпионажем в пользу шиитской исламистской организации «Хизбалла». А в июле 2017 года депутат Кнессета от той же самой партии Басель Гаттас был отправлен в тюрьму на два года после того, как суд признал его виновным в том, что он, используя свою депутатскую неприкосновенность, проносил мобильные телефоны арабским террористам, отбывающим сроки в израильской тюрьме Кциот. Кстати, одним из этих террористов был Валид Нимер Дака, израильский араб, приговоренный к в 1984 году к пожизненному заключению за похищение и убийство солдата ЦАХАЛа Моше Тамама. Вадид Нимер Дака – один из видных деятелей партии БАЛАД. Подавляющее большинство членов этой арабской националистической партии составляют мусульмане, однако в ней имеется и меньшинство из арабоязычных христиан. В этом контексте можно упомянуть о том, что как Азми Бишара, так и Басель Гаттас родились в православных христианских семьях.

Как и ожидалось, вотум недоверия правительству, выдвинутый ОАС, не был поддержан ни одной из других (то есть еврейских) оппозиционных фракций и был отвергнут. Следует отметить, что на том же пленарном заседании Кнессета оппозиционными фракциями были представлены еще четыре вотума недоверия правительству, по другим поводам. Все они без труда были отвергнуты депутатами от правящей коалиции.

52.25MB | MySQL:103 | 0,456sec