К итогам восьмого раунда переговоров в Женеве по урегулирования сирийского конфликта

Женевский процесс по урегулированию конфликта в Сирии находится в опасности из-за отказа правительства от конструктивных переговоров. Такое мнение высказал глава делегации оппозиции Сирии Наср аль-Харири по итогам восьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве. «Для переговоров необходимы две стороны, вы сами видели, что в Женеве была только одна, — сказал он. — Делегация правительства занимается саботированием переговоров в Женеве, которые находятся в опасности». Интересно, а как должны вести себя чиновники любой страны, если им говорят, чтобы для переговоров они сначала должны признать своего президента персоной «нон-грата»? Оппозиция же, добавил аль-Харири, готова продолжать работу по урегулированию конфликта в Сирии. В то же время он выразил сомнения в том, что продолжение работы в сложившихся условиях принесет результат. «Даты нового раунда пока не определены, — сказал он. — Но я не думаю, что он будет эффективным». Солдатская смекалка Н.аль-Харири не обманывает, рискнем предположить, что женевский формат переговоров тихо заморозился. Способствовать разрешению ситуации на переговорах, считает Н.аль-Харири, могли бы действия международного сообщества. «Международному сообществу необходимо сделать больше для того, чтобы убедить правительство Сирии приступить к переговорам», — добавил он. Это уже кивок в сторону Эр-Рияда и Вашингтона с просьбой повлиять на Дамаск через Москву. И Москва в данном случае сваляет «большого дурака», если вновь поведется на саудовские посулы, которые сопровождаются туманными обещания купить по случаю  С-400. Они ее не купят в любом случае, и этот момент надо себе понимать отчетливо. При этом оппозиция Сирии настаивает, что политическое урегулирование конфликта может быть достигнуто только в Женеве. Таким образом, совершенно определенно подтверждено ранее озвученное нами предположение о том, что в случае с инициативами Эр-Рияда по созданию «объединенной оппозиции», которые зачем-то были поддержаны российским МИДом, мы имеем дело с попыткой организовать свержение Б.Асада уже путем дипломатическим. Рискнем предположить, что кроме собственно заявлений российской дипломатии такая поддержка однозначно была оказана и в рамках привлечения к этому процессу «московской группы». Теперь придется этот процесс не просто игнорировать, но и творчески разрушать. Мы с самого начала сообщали, что попытки США и КСА (а в данном случае они действуют тандемом) выйти на  единственный и безальтернативный переговорный формат в Женеве при условиях полного контроля над стороной оппозиции абсолютно не отвечает российским интересам на сирийском направлении. По ряду причин, из которых надо в первую очередь выделить следующие.

1.Усиление влияния Саудовской Аравии только затягивает процесс сирийского мирного урегулирования именно по той причине, что Эр-Рияд опирается в Сирии на заранее недоговороспособные джихадистские и радикальные организации типа «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России).  Если кто-то в Москве полагает, что решение этой центральной проблемы сирийского сопротивления (а «Джебхат ан-Нусра» после разгрома ИГ и поглощения той же протурецкой некогда «Ахрар аш-Шам»  является первой по своему реальному боевому потенциалу среди оппозиции и стремится заполнить вакуум, который остался после военного поражения ИГ) лежит через компромисс с Эр-Риядом, то ошибается. Основы и принципы, на которых создавалась этаорганизация, просто не позволяет ей идти на какие-то реальные переговоры с Дамаском, что называется, «на паритете». Не говоря уже о признании факта присутствия Б.Асада в качестве президента Сирии. Признание этого факта и любые переговоры с Дамаском на таких условиях означает для «Джебхат ан-Нусры» начало конца. Поэтому «эр-риядская группа» так и цепляется за это заранее непреодолимое препятствие, что кажется просто тупым упрямством. В реальности это обычный инстинкт самосохранения. Эта группировка по своей природе не может договариваться, она может только свергать военным путем или диктовать свои условия ослабленному противнику. Сейчас дело на фронтах обстоит строго наоборот, и этот момент Саудовской Аравии на дипломатическом уровне надо постоянно демонстрировать. В этой связи необходимо четко констатировать для себя, что, во-первых, т.н. «эр-риядская группа» — это схематично политическое крыло «Джебхат ан-Нусры». Ведя переговоры с первой, вы ведете переговоры автоматически со второй, абсолютно недоговороспособной группировкой, если мы имеем ввиду глобальные вещи в отношении послевоенного политического устройства Сирии. Грубее — переговоры о будущей политической системе Сирии с «эр-риядской группой»  являются фактически первым шагом по легализации «Джебхат ан-Нусры» в этом пространстве.  Во-вторых, проведение переговоров с объединенной под эгидой Эр-Рияда группой оппозиции на полях в Женеве означает по факту признание в качестве ключевого партнера по мирному урегулированию в Сирии пары КСА-США.  Они этого очень хотят, что по определению означает, что это не отвечает российским интересам. Хотя бы по той причине, что такой сценарий фактически дезавуирует переговоры в Астане, не говоря уже о Конгрессе сирийского национального диалога.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает ситуацию на межсирийских переговорах в Женеве, где не удалось организовать диалог правительства и оппозиции страны, тревожным знаком для Конгресса национального диалога в Сочи. Такое мнение он высказал в четверг на пресс-конференции, подводя итоги восьмого раунда переговоров. «Я очень обеспокоен тем, что произошло в последние дни, потому что если правительство (Сирии) не хочет с кем-то встречаться, видеть какие-то иные мнения, обсуждать конституцию и выборы, я был бы очень обеспокоен, если бы был организатором (Конгресса) в Сочи или любой другой инициативы», — сказал он.  Как подчеркнул де Мистура, раунд в Женеве не достиг поставленных целей, и «была упущена золотая возможность». Очень хорошо, что была упущена. Но сейчас обратим внимание на то, что налицо попытка увязать прогресс в Женеве с работоспособностью инициированных Москвой переговорных форматов. Это важный момент, который все время надо иметь ввиду. От себя добавим, что никаких угрожающих перспектив для Астаны или Конгресса срыв переговоров в Женеве не несет. Эти процессы и ранее между собой никак не коррелировались, и тем более этого нет сейчас. В этой связи, говоря о Конгрессе сирийского национального диалога, надо отдавать себе отчет, что добиться полномасштабного и общесирийского собрания на первом этапе не получится. Конгресс — это альтернатива Женеве, и его «представительский»  потенциал должен накапливаться постепенно, как катящийся под  гору снежный ком. И стимулировать этот процесс должна не Женева, а перманентный процесс локальных перемирий с отдельными племенами и военное нивелирование присутствия «Джебхат ан-Нусры» в центральной и южной частях Сирии с локализации ее присутствия исключительно в границах Идлиба. С ней придется разбираться в конечном счете и там, но там для этого есть несколько сценариев.

52.18MB | MySQL:103 | 0,589sec