Размышления по итогам 173-й министерской встречи ОПЕК и 3-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 2

Министр нефти и газа Омана М.Румхи подчеркнул, что участники соглашения в формате ОПЕК+ в целом выполняют обязательства хорошо. Он также проинформировал, что следующее заседание совместного министерского мониторингового комитета состоится в Омане.

Саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Х.аль-Фалих заявил, что во многом именно сотрудничество Саудовской Аравии и России, в том числе по соглашению в формате ОПЕК+, привело нефтяные рынки к более равновесному состоянию. Глава ведомства отметил, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает снижения запасов «черного золота» до средних пятилетних значений во второй половине 2018 года. Он также добавил, что страны, участвующие в соглашении, не планируют обсуждать завершение сделки и стратегию выхода из нее еще в течение полугода. «Однако когда мы подойдем к завершению, мы будем делать это постепенно, чтобы не привести к шокам на рынке», – сообщил Х.аль-Фалих.

По убеждению министра энергетики и промышленности Катара М.Сады, картель будет и в дальнейшем сотрудничать с Россией, в том числе в вопросах балансировки мирового рынка нефти.

Министр нефти Ирана Б.Н.Зангане заявил, что Исламскую Республику устраивают текущие цены на нефть. Глава ведомства назвал 60 долларов за баррель «черного золота» приемлемой ценой.

Стоит отметить, что американские производители сланцевой нефти могут начать интенсивную добычу сырья при ценах от 60 долларов за баррель. Игра на понижение негативным образом отразилась на бюджете королевства, и саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман больше не заинтересован в снижении нефтяных котировок. Экономика монархии переживает сложные времена, поэтому государство нуждается в более высоких ценах на нефть на сырье.

«Мы полагаем, что из-за этой неустойчивости королевство и, что еще важнее, сам Мухаммед бен Сальман нуждаются в высокой прибыли от продажи нефти – то есть в более высоких ценах на нефть – которая гарантирует ему место во власти»[i], – подчеркнула А.Сен, ведущий аналитик консалтинговой компании Energy Aspects в Лондоне.

«Приоритет Саудовской Аравии – не допустить снижения цен, и поэтому аравийцы любой ценой хотят продления соглашения. Россия находится в несколько ином положении и не хочет, чтобы цены поднялись слишком быстро, так как это даст толчок развитию сланцевой отрасли в США и в перспективе скажется на ее производстве»[ii], – отметил Б.Луве, эксперт французской компании OFI Asset Management. Россия даже намеревается добиться включения в соглашение возможности выхода из него в качестве ответа на рост сланцевой добычи в США. Со своей стороны, О.Реш, эксперт французской компании Beyond Ratings, подчеркнул, что российская экономика неплохо справилась с долгим периодом низких цен, и президент России В.В.Путин не готов сделать американцам подарок[iii].

Главный исполнительный директор государственной компании Saudi Aramco А.Насер на днях сообщил, что королевство было вынуждено сократить нефтяные поставки в рамках реализации соглашения. Однако он выразил надежду на то, что государство сможет вернуть свою долю на мировом рынке, как только соглашение перестанет действовать. Кроме того, компания нацелена расширять бизнес в сегменте нефтепереработки и нефтехимии, а также ведет переговоры с некоторыми потенциальными партнерами в Азии, Европе и США. «У нас очень надежная клиентская база. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы вернуть долю рынка по истечении срока действия соглашения»[iv], – подчеркнул топ-менеджер, добавив, что компания сохранит приверженность соглашению и будет придерживаться предписанного ОПЕК целевого уровня сокращений.

Следует заметить, что Саудовская Аравия и Россия объявили, что продолжат сотрудничество и после истечения срока действия соглашения. В октябре с.г. состоялся первый в истории государственный визит саудовского короля в Россию. В ходе визита Saudi Aramco подписала несколько меморандумов о взаимопонимании с российскими компаниями[v].

На прошлой неделе В.В.Путин в беседе с Х.аль-Фалихом предложил Саудовской Аравии покупать российский сжиженный природный газ. Как отметил президент России, закупки российского газа позволят королевству сэкономить собственную нефть[vi].

[i]Blas J. Putin Crowns Himself OPEC King // Bloomberg Businessweek, 24.11.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-11-24/putin-crowns-himself-opec-king

[ii]Izambard A. L’OPEP et la Russie vont-t-elles relancer le pétrole de schiste américain? // Challenges, 29.11.2017. URL: https://www.challenges.fr/entreprise/energie/petrole-mohammed-ben-salmane-et-poutine-vont-ils-faire-le-jeu-de-trump_516718

[iii]Ibid.

[iv]El Gamal R., Shamseddine R. Exclusive: Saudi Aramco to push ahead with market share, expansion strategy – CEO // Reuters, 13.12.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-saudi-aramco-strategy/exclusive-saudi-aramco-to-push-ahead-with-market-share-expansion-strategy-ceo-idUSKBN1E72R0

[v]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. О российско-саудовском энергетическом сотрудничестве. Часть 4 // Институт Ближнего Востока, 14.10.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=38371

[vi]Путин предложил Саудовской Аравии покупать российский СПГ // Интерфакс, 08.12.2017. URL: http://www.interfax.ru/business/591084

52.17MB | MySQL:103 | 0,745sec