Что происходит в секторе Газа?

Напряженность вокруг сектора Газа сохраняется. Уже более недели чуть ли не ежедневно происходят ракетные и минометные обстрелы примыкающих к сектору Газа районов Израиля. Жертв и серьезных разрушений пока не было. Отчасти из-за недостаточного технического совершенства имеющихся в руках террористов ракет и недостаточного профессионализма их ракетчиков (часть выпущенных по израильской территории ракет упали на территории сектора Газа), отчасти из-за эффективной работы израильской противоракетной системы «Железный купол». В соответствии со своей последовательной политикой не оставлять ни единого выстрела по израильской территории без ответа, ЦАХАЛ каждый раз наносит ответные удары по объектам ХАМАСа в секторе Газа, используя для этого в частности ВВС.

Необходимо напомнить о том, что Израиль уже 10 лет, с тех самых пор, как ХАМАС захватил власть в секторе Газа, превратив его в фактически самостоятельное государственное образование, неизменно заявляет, что он рассматривает эту исламистскую организацию и ее руководство в качестве ответственных за все происходящее в Газе. При этом для командования ЦАХАЛа и израильских спецслужб отнюдь не является секретом тот факт, что на нынешнем этапе руководство ХАМАСа не заинтересовано в обострении военной ситуации в Газе и в прямом столкновении с Израилем. Ракетные обстрелы осуществляются базирующимися в Секторе салафитами, боевиками «Исламского джихада», даже оставшимися там сторонники ФАТХа – организации главы ПНА Махмуда Аббаса, а, возможно, и некоторыми активистами ХАМАСа, нарушающими по тем или иным причина распоряжения руководства своей собственной организации. Все они используют недавнее заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в качестве удобного предлога для ракетных обстрелов израильской территории. При этом все они не ставят перед собой сейчас никаких конкретных антиизраильских задач. Нельзя сказать, чего именно они хотят достичь этими ракетными обстрелами в смысле нанесения урона израильтянам и принуждения их пойти на те или иные уступки. Скорее можно сказать, что все эти организации и группировки выражают, таким образом, свое недовольство властями ХАМАСа в секторе Газа. Что же касается самого руководства ХАМАСа в секторе Газа во главе с Яхьей Синваром и военных формирований ХАМАСа «Бригад Из ад-Дина аль-Касама», то они напрямую с последними по времени ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газа не связаны. Более того, они – по меньшей мере, в определенной степени пытаются им препятствовать.

Понимая это, командование ЦАХАЛа и политическое руководство Израиля воздерживаются пока от действительно сокрушительных ответных ударов по территории сектора Газа. Атакуются каждый раз второстепенные цели из обширного банка целей, имеющихся у израильской армии. Ответный удар следует всякий раз за ракетным обстрелом, но этот ответ пока достаточно минорный. Таким образом, ЦАХАЛ дает понять ХАМАСу, что он не заинтересован в дальнейшем обострении ситуации и в полномасштабном вооруженном противостоянии. Израильтяне дают властям ХАМАСа в секторе Газа время для того, чтобы навести там  порядок и подавить отказывающиеся подчиняться ХАМАСу организации и группировки, которые, как было сказано выше, и осуществляют  ракетные обстрелы израильской территории.

Решение Израиля закрыть контрольно-пропускные пункты Эрез и Керем-Шалом на границе с сектором Газа в качестве меры для наказания ХАМАСа за ракетные обстрелы само по себе — не слишком действенная мера. В связи с тяжелейшим экономическим кризисом, вызванным резким снижением денежных выплат местным служащими, на которое пошла весной по инициативе Махмуда Аббаса Палестинская национальная администрация (ПНА) из-за своих собственных разногласий с ХАМАСом, покупательная способность населения сектора Газа сильно сократилась. Оно очень мало покупает. Поэтому необходимо достаточно длительное закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Израилем, через которые идет основной поток товаров в Сектор, для того, чтобы запас товаров на складах у тамошних торговцев иссяк, и нехватка стала бы реально ощутимой для населения. К тому же, если нехватка товаров в секторе Газа станет действительно серьезной проблемой, то на еврейское государство будет оказываться сильное международное давление с требованием не допустить гуманитарной катастрофы в блокируемом Секторе.

Тем временем египетские власти отреагировали на закрытие израильтянами КПП Эрез и Керем-Шалом открытием обычно закрытого в последнее время контрольно-пропускного пункта Рафах на границе сектора Газа с Египтом. Это свидетельствует о том, что они действуют в соответствии со своими собственными интересами и не собираются, во всяком случае, на данном этапе – вступать в конфликт с ХАМАСом из-за ракетных обстрелов израильской территории. Пока египтяне явно предпочитают сохранять видимость того, что недавно достигнутое при их посредничестве и в значительной степени по их инициативе соглашение о примирении между ХАМАСом и ФАТХом еще не окончательно умерло, так и не успев, по сути, начать реализовываться.

Израиль подчеркнуто демонстрирует, что он не заинтересован в обострении ситуации вокруг сектора Газа и тем более в новой широкомасштабной операции ЦАХАЛа против ХАМАСа, однако терпение израильтян далеко не бесконечно. При этом следует помнить, что такая операция станет экзаменом в частности для министра обороны Израиля, лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, который неоднократно обещал, что следующая операция ЦАХАЛа в секторе Газа станет последней, и она закончится полным уничтожением режима ХАМАСа. Что касается Египта, то, согласно высказывавшимся в израильских СМИ оценкам, в случае нового витка широкомасштабного военного противостояния между Израилем и контролирующим сектор Газа ХАМАСом египетское руководство не будет заинтересовано в том, чтобы выступить в роли посредника между противоборствующими сторонами. Иными словами, оно не станет препятствовать уничтожению исламистского режима ХАМАСа в Секторе.

Поэтому нынешний отрезок времени является серьезнейшим и даже критически важным экзаменом, прежде всего, для лидерства Яхьи Синвара, возглавляюшего ХАМАС в секторе Газа и контролирующего его вооруженные формирования. Согласно израильским СМИ, он пытается сейчас добиться прекращения ракетных обстрелов территории Израиля из сектора Газа. От того, удастся ли ему это, зависит, в каком направлении будет развиваться обстановка вокруг сектора Газа и внутри него этой зимой.

52.18MB | MySQL:103 | 0,453sec