Израиль: перестановки в руководстве правящей коалиции в Кнессете

Полицейские расследования не раз становились причиной отставки тех или иных израильских политиков и, соответственно, персональных изменений в политическом руководстве страны. С уверенностью можно утверждать, что никакой израильский политик, как бы высоко он ни поднялся, не застрахован от уголовного преследования, которое может в итоге привести к концу его политической карьеры.

Из наиболее ярких примеров такого рода в первую следует упомянуть президента Израиля (в 2000 – 2007 гг.) Моше Кацава, который был приговорен в 2010 году к тюремному заключению по обвинению в преступлениях сексуального характера. Вышел он из тюрьмы в декабре 2016 года, но с тех пор и до сих пор пребывает под домашним арестом. А президентом Государства Израиль вместо Моше Кацава стал теперь уже покойный Шимон Перес (1923 — 2016). В этом контексте можно упомянуть и случай премьер-министра Израиля (в 2006 — 2009 гг.) Эхуда Ольмерта, который с февраля 2016 по июлия 2017 года находился в тюрьме по приговору суда за преступления финансового характера, совершенные им в его бытность мэром Иерусалима (на этом посту он находился с 1993 по 2003 год). Список израильских политиков, оказавшихся за решетной по приговору суда, естественно, этими двумя яркими именами не ограничивается, но и их достаточно для того, чтобы понять, что судебная власть в Государстве Израиль действительно не зависит ни от законодательной (в случае депутатов Кнессета), ни от исполнительной (в случае министров) власти.

Сейчас Государство Израиль в который раз в своей истории стало свидетелем перестановок в политическом руководстве страны – на этот раз – в руководстве правящей коалиции из-за полицейских расследований. Причиной этих перестановок стал тот факт, что депутат Кнессета Давид Битан (Ликуд) объявил об уходе с поста председателя правящей коалиции в связи со своей причастностью к уголовному делу, которое стало известно в Израиле как «дело 1803». Речь идет о весьма масштабном и нашумевшем деле о коррупции в муниципалитете города Ришон ле-Цион. В свое время (в 1988 – 2015 гг.) Давид Битан был депутатом городского совета Ришон ле-Циона и в частности имел полномочия в сфере выдачи разрешений на строительство в городе. Буквально пару месяцев назад стало известно о том, что полиция ведет в отношении него расследование по подозрению в злоупотреблении властью в данной сфере.

В этой связи депутат Кнессета Давид Битан обнародовал в среду после полудня специальное заявление, в котором он в частности написал: «Сегодня утром я попросил премьер-министра освободить меня от должности председателя коалиции. Я сделал это потому, что существующая ситуация (то есть, ведущееся против него полицейское расследование – В.Ч.) затрудняет мое функционирование (в качестве председателя правящей коалиции – В.Я.), и я не хочу нанести ущерб работе и функционированию коалиции. Я сочту для себя честью продолжать оставаться депутатом Кнессета от фракции Ликуда и сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы достойно представлять избирателей, оказавших мне свое доверие». Депутат Давид Битан счел при этом необходимым выразить личную благодарность Биньямину Нетаньяху. «Я благодарю премьер-министра за доверие и поддержку на протяжении всего пути», — написал он в своем заявлении для прессы.

Пока вина Давида Битана не доказана судом, он, в соответствии с презумпцией невиновности, считается невиновным. Вместе с тем, справедливости ради необходимо отметить, что тот факт, что Давид Битан останется депутатом Кнессета, означает, что он по-прежнему будет пользоваться депутатской неприкосновенностью. Практически это означает, что полиция может рекомендовать отдать его под суд, однако суд как таковой над ним может не начаться до тех пор, пока он остается депутатом. А об отказе от права на депутатскую неприкосновенность Давид Битан не заявлял.

Отныне вместо него председателем правящей коалиции будет депутат Кнессета Дуди (Давид) Амсалем. Естественно, и он тоже представляет фракцию Ликуда, являющегося ядром правящей коалиции. Решение об этом принял после отставки депутата Давида Битана с поста председателя коалиции премьер-министр Израиля и лидер партии Ликуд Биньямин Нетаньяху. Председателю же комиссии Кнессета по парламентским вопросам депутату Иоаву Кишу (Ликуд) он предложил возглавить более престижную и влиятельную парламентскую комиссию по внутренним делам и охране окружающей среды, которую ранее возглавлял депутат Дуди (Давид) Амсалем. Согласно сообщениям, появившимся в среду в израильских СМИ, ожидается также, что вместо депутата Иоава Киша председателем комиссии по парламентским вопросам скорее всего будет назначен молодой (1980 года рождения) депутат Кнессета Мики Зогар (Ликуд), для которого нынешняя каденция в Кнессете является первой.

Подводя итого, следует особой пояснить, что председатель правящей коалиции в Кнессете – это должность, в которой есть много политической силы и влияния. Депутат Кнессета, занимающий эту должность, обязательно должен пользоваться особым доверием премьер-министра. В случае успешного выполнения возложенных на него обязанностей должность председателя правящей коалиции – это почти стопроцентная гарантия того, что ее обладатель займет высокое место на праймериз (внутрипартийных выборах), на которых будут определены списки депутатов Кнессета следующего созыва от соответствующей партии. Есть и шансы на получение в дальнейшем поста министра. Не удивительно, что амбициозным израильским политикам младшего и среднего поколения пост председателя правящей коалиции представляется весьма привлекательным.

52.24MB | MySQL:103 | 0,496sec