Голосование на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу Иерусалима ослабляют позиции США на Ближнем Востоке

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в среду разослала дипломатам более 180 государств письма, в которых предупредила, что администрация президента Дональда Трампа не оставит без внимания то, как они проголосуют по резолюции Генассамблеи (ГА) ООН, осуждающей решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.  Его журналисты ознакомились с текстом послания. В нем отмечается, что Вашингтон «всего лишь просит принять во внимание давнюю дружбу и партнерские отношения, а также поддержку, которую мы оказывали, и с уважением отнестись к нашему решению относительно своего посольства». «Президент будет внимательно следить за голосованием и запросил, чтобы я сообщила ему, какие страны проголосуют против нас», — добавила Хейли. «Мы примем к сведению каждый голос по этому вопросу», — подчеркнула постпред.  Во вторник Хейли также написала в «Твиттере»: «В ООН нас всегда просят делать больше и давать больше. Так что, когда мы по воле американского народа принимаем решение о том, где разместить наше посольство, мы не ожидаем нападок со стороны тех, кому помогали». Американский дипломат констатировала, что США намерены составить некие списки стран на основе того, как она проголосуют по резолюции. Трамп в среду во время заседания своего кабинета в Белом доме заявил о готовности прекратить оказывать помощь государствам, которые проголосуют в поддержку резолюции. Он отметил, что эти страны «получают сотни миллионов долларов» и при этом, голосуют против США. Американский лидер отметил, что Вашингтон может сэкономить значительные средства, прекратив поддержку данных государств. Таким образом, констатируем два очевидных момента

  1. Вашингтон панически боится оказаться в мировой изоляции. Можно много говорить о том, что решения Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер, и они ничего не решают в принципе. Но они несут в себе несколько иной смысл — они показывают степень поддержки того или иного решения той или иной страны в мировом масштабе. В данном случае — оно является индикатором поддержки политики Вашингтона на современном этапе на Ближнем Востоке и степень авторитета США в качестве ключевого игрока на этом направлении. Перспективы оказаться для США даже в формальной изоляции по вопросу Иерусалима вызвали в Вашингтоне состояние, близкое к панике. Мы делаем этот вывод по причине того, что американцы начали делать откровенные глупости. Особенно на фоне пропагандистской кампании в рамках опубликования новой Стратегии национальной безопасности. Мы уже сообщали ранее, что она фактически констатирует официальное окончание эпохи «монополярного мира». Предсказуемое голосование по резолюции по теме Иерусалима этот факт еще раз зафиксирует. Кроме того, это будет личным поражением самого Д.Трампа как творца внешней политики США, что безусловно используют его внутриполитические оппоненты. Вся эта история  в принципе еще раз подтверждает наш тезис о том, что неправы те эксперты, которые в отечественных политологических шоу уверенно говорят нам о том, что в политике все определяет доллар, а внешняя политика для Вашингтона ничего сейчас не значит и служит только ширмой для проведения внутренних реформ. Значит, и еще как. Ровно по той причине, что каким бы чисто внутренним меркантильным интересом не руководствовалась бы любая администрация США в своих действиях, тезис «о всемирном мессианстве США» всегда будет занимать одно из главных мест. Ровно по той причине, что этот тезис является одним из столпов национальной идеи страны наряду с  «равными возможностями всех в рамках осуществления американской мечты».   Даже при общей благости внутри, население США и их элита не простят никому из президентов  забвения этого постулата. Сейчас у нас будет возможность еще раз убедиться в этом во время голосования. Посмотрим, что  в данном случае победит: «доллар» или «идеология». Из этого следует и глупая реакция внешнеполитических ведомств США, которая в очередной раз становится жертвой рефлексии Д.Трампа. Если бы Вашингтону было бы все равно, то сейчас бы Госдеп не пошел фактически «ва-банк».
  2. Грубый шантаж накануне голосования является изначально неправильным алгоритмом поведения. Можно конечно покупать те или иные режимы, но совершенно недопустимо говорить об этом вслух. Своим шагом США еще более усугубляют свое положение и положение своих записных союзников. Теперь они поставлены в глупое положение, поскольку в случае голосования против резолюции автоматически ставят себя в позицию купленных американцами марионеток. Рискнем предположить, что такой вариант может быть приемлем для какой-нибудь «банановой республики», но совершенно неприемлем для ЕС, не говоря уже о мусульманских странах. Лидеры последних просто хотят еще поруководить и даже еще проще — еще пожить. Об судьбе египетского президента А.Садата на Ближнем Востоке помнят хорошо.

В понедельник арабские страны запросили созыв чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой, как ожидается, будет рассмотрена резолюция по Иерусалиму, отклоненная ранее Советом Безопасности из-за вето США. Как сообщил ранее журналистам постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур, документ будет скорректирован под Генассамблею. 6 декабря Д.Трамп заявил, что настало время признать Иерусалим столицей еврейского государства и распорядился перенести туда посольство США. В понедельник США наложили вето на резолюцию, в которой указывалось на незаконный характер любых решений, «которые меняют или предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Иерусалима». В тексте содержался призыв ко всем государствам «воздержаться от создания дипломатических миссий в Иерусалиме», и «не признавать никаких действий или мер», противоречащих решениям ООН. США стали единственной из 15 стран — членов Совбеза, проголосовавшей против документа. В этой связи для союзников США на Ближнем Востоке просто не остается выбора. Можно было конечно пожонглировать терминами текста резолюции и попросить внести в него технические правки. И тем самым затянуть сам процесс голосования. И наверное такой вариант прошел бы, но американцы снова все испортил своими же руками и поставили своих арабских союзников в заведомо определенное состоянии. При этом угроза лишить своих арабских и мусульманских союзников (а вопросы финансовой помощи касается в первую голову их) выглядит глупой. Лишая их помощи, они автоматически толкают эти страны в сторону иных центров силы в лице Москвы и Пекина, а также Брюсселя. Не будет платить Вашингтон, будут платить другие, но США в этом случае резко ослабляют рычаги своего влияния на Ближний Восток.

52.29MB | MySQL:103 | 0,459sec