Об эффективности борьбы египетских силовиков с террористической угрозой на Синае

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за обстрел аэропорта близ столицы египетской провинции Северный Синай, в результате которого был убит офицер египетской армии. Об этом в среду 13 декабря сообщил новостной канал «Аль-Джадид» со ссылкой на заявление самих экстремистов. Офицер египетской армии погиб и двое получили ранения в результате обстрела этого аэропорта на севере Синайского полуострова. В результате атаки боевиков был также поврежден вертолет. Инцидент произошел в тот момент, когда в городе с инспекционной поездкой находились министры обороны и внутренних дел Египта Сидки Субхи и Магди Абдель Гаффар. Министры при обстреле не пострадали, они вылетели с Синая незадолго до инцидента. Ранее в среду египетские силы безопасности уничтожили пять боевиков в ходе антитеррористической операции, проведенной близ аэропорта Эль-Ариша. В последние месяцы после серии терактов в Египте армия значительно усилила давление на боевиков на севере Синая и в центральных районах полуострова, а также на юге страны и у границы с Ливией. Наземные операции сил безопасности зачастую проходят при поддержке тяжелой артиллерии и ВВС. Все эти моменты носят прежде всего демонстрационный характер и должны показать египетским властям, что все их действия и победные реляции о победе над террором не имеют ничего общего с реальным состоянием дел. Обратим внимание на то, что атака была проведена в городе, где буквально нескольким неделями ранее был совершен самый резонансный теракт на Синае после прихода к власти военных. Напомним, что тогда во время нападения на мечеть было убито более трехсот человек из местного бедуинского племени тарабиин, которое полагается в египетском Управлении общей разведки ключевым союзником в рамках борьбы с «Вилайет Синай». Мы уже  сообщали, что таким образом прокатарские террористы послали бедуинскому сегменту населения Синая сигнал о последствиях любых контактов с правительством в вопросах нейтрализации радикалов. В этой связи демонстративная атака в Эль-Арише ставит большой знак вопроса о реальности и эффективности действий египетских силовиков в отношении нейтрализации террористической угрозы. По крайней мере, все последующие после теракта действия египетских военных трактовались в официальных сообщениях именно таким образом. В реальности ситуация изменилась мало, как в рамках проводимых чисто военных операциях, так и в формате привлечения на сторону Каира местных бедуинов. По данным ряда источников, в рядах террористов по-прежнему много именно бедуинов, в том числе и из числа племенной группы тарабиин. И самое главное — процесс рекрутирования новых членов не ослабевает. Это означает по факту, что вся кампания «арабской четверки» по принуждению Катара «к миру» пока ни к каким практическим результатам не приводит. Финансирование террористической активности «Вилайета Синай» идет прежним потоком.

В этой связи ряд экспертов говорит о том, что  инцидент с обстрелом аэропорта может иметь самое прямое отношение к продолжающейся конкуренции внутри силовых ведомств самого Египта. При этом обращается внимание на то, что инцидент с обстрелом произошел в момент нахождения в Эль-Арише министра обороны и министра внутренних дел, которые являются не только прямыми антагонистами главы УОР АРЕ Х.Фаузи, но и его прямыми конкурентами. В том плане, что египетской президент А.Ф.ас-Сиси наделил все эти три ведомства функциями по борьбе с террором на Синае, а военную разведку (находится в подчинении министра обороны) еще и правами осуществлять такую же деятельность во всех крупных городах страны. Это было расценено Х.Фаузи как прямое вмешательство в его компетенцию, о чем он неоднократно уже сигнализировал за последние месяцы А.Ф.ас-Сиси. Все это вносит в сам процесс борьбы с террором на Синае абсолютно ненужную конкуренцию и сумятицу. Теракт в Эль-Арише в этой связи ряд экспертов относят как раз к спровоцированной УОР АРЕ ситуации, которая должна была продемонстрировать профессиональную неэффективность основных конкурентов Х.Фаузи. То же самое относится и самому теракту против прихожан городской мечети. Активно озвучивается версия о том, что таким образом агентура УОР АРЕ жестко стимулировал бедуинов на более акцентированную  позицию в рамках создания альянса с правительством.  Но общее ощущение от всего происходящего — египетские силовики по-прежнему не в состоянии переломить ситуацию на Синае. В том числе и путем заключения соответствующих соглашений о партнерстве с палестинским ХАМАСом. Это еще раз заставляет соответствующие российские власти  хорошо подумать, прежде чем запускать процесс возобновления прямых авиарейсов на курорты Синая.

Все это заставляет  египетские власти планировать введение в действие новых алгоритмов препятствия инфильтрации боевиков и караванов с оружием на Синай как с суданского направления, так собственно и из сектора Газа. На прошлой недели египетский президент А.Ф.ас-Сиси совершил визит в Париж, в процессе которого обсуждал вопросы закупки и установки систем технического мониторинга границ на Синае. Все это происходит в рамках настоящего соревнования за право получить этот контракт  между французским, эмиратовскими и американскими компаниями. В данном случае мы бы ОАЭ всерьез в качестве конкурентов не рассматривали: у них есть своя ниша в этом вопросе прежде всего в рамках снабжения Египта боевыми патрульными самолетами и ремонта старых моделей «Миражей», но по вопросу реально технического оснащения мониторинга границы они не обладают серьезным потенциалом.  В этой связи визит египетского президент в Париж должен придать указанной процедуре технического оснащения границ соревновательный характер на фоне того, что американская  Advanced Technology Systems Company (ATSC) недавно уже поставила египетским заказчикам соответствующее оборудование для мобильного мониторинга границы на сумму 64 млн долларов.

62.82MB | MySQL:102 | 0,670sec