Берберы шавийя включаются в протесты в Алжире

После непродолжительного затишья в Алжире в ряде провинций возобновились берберские протесты. Более того – на некоторых направлениях отмечается даже их расширение.  

Напомним, что начавшиеся 9 декабря текущего года массовые выступления берберов, в ряде районов сопровождавшиеся массовыми столкновениями с представителями сил правопорядка, спровоцировал отказ представителей парламента АНДР рассмотреть предложенный лидером левацкой Трудовой партии Луизой Ханнун законопроект о включении в государственный бюджет статьи о введении дополнительных расходов на обеспечение развития культуры в национальных районах страны.

Несмотря на то, что 15 декабря силовики отчитались о восстановлении спокойствия, реального успокоения берберов не наступило. Так, например, если в кабильской столице Тизи-Узу их протесты приняли более мирные формы, то напряженность сохранилась в другой кабильской провинции – Буйре, где эпицентром недовольства по-прежнему является местный университет, а точнее, его студенты, которые, несмотря на проведенные среди них аресты и отчисления протестующих, отказываются прекратить свои акции и выступают не только за полноценное возобновление работы данного вуза, но и освобождения из-под ареста всех задержанных в ходе последних событий берберов.

Важно отметить, что последние годы именно студенты Буйры выступали авангардом протестов в этой провинции. Они были локальными до последних «всеобщих» берберских выступлений и касались прежде всего, конфликта с руководством самого вуза, но теперь их акции хорошо встроились в общий формат волнений представителей алжирских национальных меньшинств.

Таким образом, пропасть с правящим режимом страны, настроившимся сугубо на силовое подавление берберского недовольства, продолжает заметно углубляться.

Тем самым власти создают в лице этих представителей будущей интеллектуальной элиты провинции, серьезного врага.

Однако куда более важной отличительной особенностью последних событий в национальных районах стало активное включение в них шавийя, что наглядно показали их выступления в провинции Батна.

Это вторая после кабилов по численности и влиянию берберская группа, проживающая на северо-востоке страны в регионе Орес (Эль-Аурас) «по соседству» с кабилами.

 

А 20 декабря произошло хотя и локальное, но массовое выступление с участием шавийя в провинции Бискра, где десятки молодых людей напали утром на штаб-квартиру бригады жандармерии в Мезираа, (65 километров к востоку от города Бискра), обрушив на нее камни и бутылки с зажигательной смесью в знак протеста против ухудшения лечения в местных государственных больницах за последние годы.

Одновременно другая группа протестующих перекрыла проходящую через данную провинцию автотрассу, чтобы не допустить подхода к жандармам подкреплений из областного центра и соседних провинций.

В ходе начавшихся ожесточенных столкновений серьезно пострадали с обеих сторон десятки человек. Среди них – один полицейский, которого после тяжелого ранения состоянии в комы с большим трудом доставили в больницу.

В это время из окрестных сел на помощь протестующим выдвигались все новые группы поддержки, в том числе и представленные арабами, тогда как на выручку блокированным жандармам экстренно выдвинулось подкрепление в виде особой жандармской бригады по борьбе с уличными беспорядками, которое и восстановило не без труда спокойствие в этой прежде тихой в политическом плане местности.

Пробиться в Мезираа и разогнать крайне агрессивно настроенную толпу, арестовав при этом около десятка протестующих, удалось лишь после стрельбы в воздух.

Таким образом, налицо явное расширение берберских протестов за счет считавшимися более «тихими» провинций, населенных шавийя.

Причем если раньше основным источником недовольства выступали представители городского населения, то сейчас все чаще в рядах недовольных отмечаются сельские жители.

В том случае, если берберское село будет выступать синхронно со своими городскими соплеменниками, это заметно затруднит борьбу с ними.

При этом власти страны вместо диалога и исправления существующего негатива по традиции применяют силу.

В этой ситуации, учитывая степень раздражения местных жителей с одной стороны, отсутствием реальных гарантий для развития своей национальной культуры, а с другой стороны, игнорированием их социально-экономических проблем, нельзя исключать дальнейшего расширения протестов и их перехода к более активным формам выступлений, не исключая и самых радикальных.

Пока же отсутствие синхронности берберского движения свидетельствует об отсутствии единого центра руководства ими, потребность в котором становится все более очевидной.

Однако, как представляется, эта проблема вполне решаема и здесь не столь важно, кто в конечном итоге получит преобладание в руководстве алжирским национальным движением – радикальное «сепаратистское» Движение за автономию Кабилии и его филиалы в других национальных регионах (например, Движение за автономию долины Мзаб) или более умеренные представители Всеобщего берберского конгресса.

В том случае, если это произойдет, властям уже будет гораздо труднее подавлять скоординированные выступления. Для этого им придется уже перебрасывать в берберские районы силы правопорядка со всей страны.

Однако пока, несмотря на наблюдаемую радикализацию берберских настроений, у властей еще остаются возможности для их изменения. Для этого им необходимо более внимательно отнестись к их социально-экономическим и культурным нуждам.

Впрочем, надежды на это в условиях объявленной ими тотальной экономии средств остается все меньше – во всяком случае, в 2018 году ввиду принятия соответствующего бюджета – на это рассчитывать явно не приходится.

Таким образом, неспособность властей предотвратить возникновение новых выступлений в проблемных районах создает в национальных регионах страны серьезный взрывоопасный потенциал.

Соответственно, серьезный «взрыв» может произойти уже в обозримом будущем, чему способствует одновременное наложение у берберов социально-экономических проблем и отсутствие гарантий развития их культуры.

62.8MB | MySQL:102 | 0,677sec