Ирак: о практике работы иностранных нефтедобывающих компаний на примере малазийской «Петронас»

В середине 2009 года Министерство нефти Ирака приступило к реализации ряда соглашений с иностранными компаниями на разработку нефтяных месторождений страны по инвестиционной схеме. Целью этого процесса, известного, как «первый лицензионный раунд» было добиться за счет, конкурирующих между собой иностранных нефтяных компаний, развития нефтедобычи в стране, при которой компания-оператор выступала бы в качестве партнера иракского государства, стремившегося вернуть себе былую славу одного из ведущих производителей нефти в ОПЕК. К слову, учрежденной в Багдаде, в 1960 году.

Сотрудники Министерства нефти напоминают: реальность потребовала от участников работ максимального напряжения сил, ведь в начале, вся инфраструктура нуждалась в модернизации и переоборудовании, местных кадров не хватало, однако по мере приобретения опыта, постепенно, количество иракцев, обучавшихся у своих иностранных коллег росло, что приводило к повышению отдачи работы, которая, зачастую велась днем и ночью, и  в самых суровых условиях.

Характерным примером является деятельность малазийской нефтяной компании «Петронас», работающей на месторождении «Аль-Гураф», в провинции Зу-эль-Карр,  в кооперации с японской «Джабекс» и нефтяной компанией Басры, относящейся к Министерству нефти Ирака.

В 2010 году усилия «Петронас» по развитию этого месторождения выглядели крайне рискованным мероприятием, да к тому же, осуществляемому в стране с высокими рисками, однако к 2013 году они были вознаграждены первой добытой нефтью.

После подписания сервисного контракта на разработку месторождения «Петронас» в течение трех лет упорно работала, вместе с партнерами над выходом на уровень добычи в 100 тысяч баррелей нефти в сутки, которая, как ожидается, увеличится в ближайшее время до 230 тысяч, согласно плану развития месторождения, утвержденному Министерством нефти.

В своей работе «Петронас» не акцентируется на добыче нефти, как таковой, но и активно стала участвовать в развитии провинции, районов Кыляя ас-Суккер и Руфаи, организуя профессиональные и образовательные курсы для жителей местных общин, многие из которых, впоследствии, получают возможность постоянной работы, вместо того, чтобы перебиваться временными заработками.

Все это, безусловно, приводит к повышению экономической состоятельности провинции. Но «Петронас», не ограничиваясь этим, занялась и организацией образовательных программ для местных детей, помогая с транспортом, когда речь идет о тех из них, которые живут в отдаленной местности. При этом, компания озадачилась приведением в порядок местных школ, где, ранее, многим из детей приходилось находиться в стесненных условиях, иногда в антисанитарии, приводившей к заболеваниям. Приведя в порядок несколько школ, компания пошла дальше и взяла на себя саму организацию учебного процесса. Были запущены начальные курсы обучения, причем не только для детей, но и профессиональные, для преподавателей начальных классов. Кроме того, на территории провинции усилиями компании было проложено несколько новых и отремонтировано несколько имеющихся дорог, ведущих от населенных пунктов к тем местам, где расположены школы.

Работая на территории Зу-эль-Карра, «Петронас» постепенно стала частью жизни провинции, все глубже влияя на повседневное существование ее жителей. Например, на вопросы, связанные с их водоснабжением и обеспечением питьевой водой. Вода в большинстве скважин и колодцев была непригодна для питья. В ряде случаев, грязная вода стала причиной распространения опасных заболеваний таких как холера и тиф, а в лучшем случае – многочисленных желудочных расстройств.

Само собой разумеется, что лучше лечения болезней, обеспечить людей чистой водой. Это именно то, что и сделала «Петронас». 32 населенных пункта стали получать чистую воду благодаря компании, а на самом месторождении, расположенном неподалеку от реки Аль-Гураф, налажена очистка технической воды от примесей нефти, ранее загрязнявших подпочвенные воды. На сегодняшний день, большинство потребностей населения близлежащих к месторождению деревень обеспечивается с помощью  водовозных цистерн компании, вода же для бытовых нужд поступает после ее очистки на фильтровальных сооружениях.

Важным вкладом «Петронас» в развитие городского хозяйства Аль-Гурафа является сооружение новой автомобильной дороги, позволившей разгрузить запруженные автомобилями местные дороги. Теперь ситуации когда «скорой помощи» приходилось часами добираться до городской больницы, исключены. Да и повседневное движение транспорта улучшилось.

Участие компании в делах провинции не ограничивается строительством и ремонтом наземной инфраструктуры. «Петронас» самым активным образом участвует в жизни университета в Сумере, спонсируя деятельность факультета информационных технологий, оборудовав лабораторную базу и обеспечив все необходимое, включая учебные пособия на следующий год.

Усилия компании получили высокую оценку декана факультета Али Абида аш-Шамри, назвавшего их «ценным вкладом в общественную жизнь провинции». В ответной речи, на открытии лаборатории исполнительный директор «Петронас» по району Аль-Гураф, указал на важную роль образования в подготовке национальных кадров и в развитии экономики страны.

Таким образом, усилия компании, и ее вклад в жизнь провинции  укрепляют разноуровневые связи с местным сообществом, что является залогом здорового делового климата, благоприятной обстановки вокруг деятельности компании, формирования местных резервов кадров и рабочей силы.

Примечательно, что аналогичную программу в провинции Аль-Васт проводит российская компания «Газпром нефть».  Она спонсирует местную школу и преподнесла в дар жителям провинции несколько новых автобусов, регулярно проводится различные информационные и просветительские акции, ведет подготовку местных кадров.

Подобная практика, хоть и несет в себе определенные издержки, является совершенно оправданной и, в конечном счете, обеспечивает решение большинства рабочих вопросов с местными органами власти, без задержек и проволочек, столь свойственных восточной бюрократии.

52.24MB | MySQL:103 | 0,483sec