О военной ситуации в Сирии (16 – 23 декабря 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 67 нарушений режима прекращения огня. Это на треть выше показателя предыдущей недели (41). Как и в течение двух предыдущих недель, подавляющее большинство случаев стрельбы фиксировалось в провинциях Алеппо и Дамаск, причем турецкая часть случаи нарушений в провинции Алеппо старательно не замечала.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Идлиб.

В частности, 22 декабря авиаудары наносились по позициям группировки «Тахрир аш-Шам» на юге провинции Идлиб близ города Абу Дали.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Идлиб.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама вдохновленные Анкарой группировки «Джейш аль-Изза» (аффилирована со Свободной сирийской армией), «Исламская партия Туркестана» и «Джейш аль-Ахрар» атаковали 18 декабря позиции сирийских войск в районе города Халфайя. Эта атака была отражена. К первой и третьей относится определение «протурецкие».

18 декабря на северо-востоке провинции в боях против правительственных сил был уничтожен видный полевой командир аффилированной с «Тахрир аш-Шам» группировки «Исламская партия Туркестана» Салахуддин аш-Шишани. Его боевой псевдоним явно указывает на его чеченское происхождение.

Там же 20 декабря освобождена деревня Ар-Ровейза.

22 декабря боевики ИГ выбили отряды «Тахрир аш-Шам» из важной в тактическом отношении деревни Расм аль-Хаммам.

На севере провинции совместным ракетным и авиационным ударом 20 декабря уничтожен командный пункт группировки «Тахрир аш-Шам», находившийся близ деревни Абу аль-Кар.

Там же 22 декабря отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе города Махрада.

В провинции Дейр эз-Зор 18 декабря вновь дал о себе знать недобитый анклав ИГ между провинциями Дейр эз-Зор и Хомс, откуда джихадисты организовали массированную атаку на позиции правительственных сил. Эта атака была отбита с большими для боевиков потерями.

     На юго-востоке провинции Алеппо 17 декабря сирийские войска продолжали действия по выходу к границе провинции Идлиб. В тот день они выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из деревень Расм ас-Сайяла и Убайда. 20 декабря сообщения об освобождении этих деревень повторились, что дало повод предположить, что контроль над ними на некоторые время мог быть потерян.

На севере провинции 21 декабря «Силы демократической Сирии» (СДС) передали контроль над рядом объектов сирийским правительственным войскам, пытаясь таким образом предотвратить атаку со стороны турецких войск. В тот же день завязались бои за город Тадеф между протурецкими формированиями и сирийскими войсками.

Там же 23 декабря подразделения турецких войск и протурецкие формирования атаковали позиции СДС в районе города Африн. Там в боях погибли несколько турецких солдат. В ответ на атаку артиллерия СДС нанесла удар по совместному КП противника в районе г.Азаз, полностью уничтожив его.

На юге провинции 22 декабря отражена атака боевиков на позиции правительственных сил между городом Хан Туман и военным городком батальона ПВО.

На юго-западе провинции Дамаск правительственные войска в боях против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» 17 декабря установили контроль над высотами Башир Наджар и Аль-Захар аль-Асвад, что к востоку от г.Мугур аль-Мира.

Там же 19 декабря правительственные силы установили контроль над важной в тактическом отношении высотой Аз-Заят. В тот же день  была полностью блокирована деревня Мугур аль-Мир — последний оплот «Тахрир аш-Шам» в регионе.

В Восточной Гуте несмотря на объявленное ранее перемирие боевики 19 декабря обстреляли из минометов кварталы, контролируемые правительственными силами, дав им тем самым формальный повод для силового ответа.

В Восточной Гуте 22 декабря возобновились ожесточенные бои между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» за город Арбин. Джихадисты из «Тахрир аш-Шам» атаковали позиции «Файлак ар-Рахман» в попытке наказать своих бывших бойцов, перешедших на сторону этой протурецкой группировки.

18 декабря некоторые арабские СМИ сообщили, что по соглашению между группировкой «Файлак ар-Рахман» и российским центром по примирению несколько сотен боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» — несирийцев — готовы оставить их позиции в Восточной Гуте с тем, чтобы переместиться в Идлиб.

Также 18 декабря стало известно, что в Восточной Гуте группировка «Джейш аль-Ислам» казнила 45 боевиков группировки «Тахрир аш-Шам».

По данным арабских СМИ, произошел раскол между формированиями «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), контролирующими находящиеся к югу от Дамаска лагерь палестинских беженцев Ярмук и город Хаджар аль-Асвад. В последнем действуют главным образом выходцы из этого города под командой Абу Хашема аль-Хабури, в Ярмуке — палестинцы и уроженцы предместий Дамаска. Раскол начался после того, как «эмиром» ИГ на юге Сирии был назначен Амер Сабри (боевой псевдоним — Абу Салех Амер), «штаб» которого находится в Ярмуке.

На юго-востоке провинции Хомс в районе Хумеймы 22 декабря правительственные силы отразили атаку боевиков группировки ИГ.

На севере провинции 23 декабря отражена атака боевиков ИГ на позиции сирийских войск у деревни Джабурин.

Развивая наступление на провинцию Идлиб с двух направлений — из провинций Хама и Алеппо, сирийские войска в течение недели освободили 40 деревень в трех провинциях.

В провинции Идлиб после истечения 3-дневного ультиматума, выдвинутого группировкой «Тахрир аш-Шам» другим группировкам, контролировавшим город Маарат ан-Нуаман — требование джихадистов было оставить город — боевики «Тахрир аш-Шам» 22 декабря штурмом овладели этим населенным пунктом.

17 декабря турецкие СМИ сообщили, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади якобы захвачен американцами и содержится на их базе в провинции Хасеке.

В течение 18 и 19 декабря взаимными обвинениями обменялись Дамаск и курды из СДС. Сначала президент САР Б.Асад, словно забыв, кто контролирует значительную часть территории Сирии, назвал курдов «предателями». СДС ответили также достаточно больно, справедливо заметив, что именно режим «открыл ворота страны для иностранных террористов». Они не стали уточнять детали, но хорошо известно, что именно через Сирию в свое время шел поток иностранных боевиков в Чечню и Ирак.

В целом, военная кампания 2017 года была успешной для сирийской армии. Если в начале года она контролировала примерно 20% территории Сирии, к концу года этот показатель – по данным независимых аналитиков — составил до 60%.

52.2MB | MySQL:103 | 0,494sec