О Вооруженных силах ОАЭ. Часть 2

 Сухопутные войска

Сухопутные войска (СВ) ОАЭ являются самым многочисленным видом вооруженных сил и насчитывают 50 000 человек личного состава. Они прошли путь от скаутских отрядов и «туземных» музыкальных оркестров до современной и хорошо оснащенной армии. Организационно-штатная структура Сухопутных войск строится по бригадному принципу и включает в себя главный штаб Сухопутных войск, бригаду Национальной гвардии, три бронетанковые бригады, артиллерийскую бригаду и бригаду войсковой ПВО. Числится в составе сухопутных войск и мобильная бригада, выполняющая задачи специального назначения, разведки и того, чем в армиях НАТО, занимаются подразделения «рейнджеров».

Бронетанковые бригады являются главной ударной силой Сухопутных войск и оснащены основным боевым танком французского производства «Леклерк» (свыше 400 единиц). ОАЭ стали первым зарубежным покупателем этого танка и первыми испытали его в боях в Йемене, где он показал неплохую живучесть и защищенность от ПТРК второго поколения и противотанковых мин. На вооружении СВ также находятся 80 британских легких танков «Скорпион», 60 бронированных автомобилей AML-90. Вторым важнейшим компонентом СВ после ОБТ «Леклерк» являются боевые машины пехоты БМП-3, российского производства. ОАЭ также, как и в случае с «Леклерком», стали первым (и самым крупным) зарубежным покупателем этих машин, приобретя в два приема, в общей сложности 450 едениц. БМП-3 тоже приняли участие в боевых действиях в Йемене, где несколько машин было потеряно, в основном, от мин.

Также, на вооружении состоят 133 БМП ACV различных модификаций, 28 единиц RG-31, 32 разведывательных машины Fuchs (могут вести химическую и радиационную разведку), немецкого производства, 15 AMV и 750 M-ATV.

Артиллерия СВ ОАЭ имеет на вооружении 12 155-мм буксируемых орудий М-198, 55 105 мм буксируемых гаубиц L118 британского производства, 20 единиц 155-мм французских САУ AMX Mk F3, 76 155-мм САУ G6, 85 155-мм САУ M 109L47, а также 81 мм минометы.

Реактивная артиллерия представлена РСЗО «Астрос-2», «Фирос-25», «Смерч» и HIMARS, последние входят в полк тяжелой артиллерии. Также на вооружении сухопутных войск состоят ПТРК Tow и Vigilant, «Milan» и FGM 148 Javelin, 9К128 «Корнет» и 9П163-2 «Квартет» (всего, свыше 15 000 ед.). Войсковая ПВО представлена 5 батареями ЗРК «Усовершенствованный Хок», ПЗРК Javelin, «Игла», RBS-70, Avenger с ракетами «Стингер». В начале 2000-гг. тогдашнему руководителю Тульского КБП, А.Г.Шипунову удалось убедить начальника ГШ ОАЭ заключить контракт на поставку будущей «звезды сирийской компании», ЗРПК 72В6 «Панцирь», который существовал только в виде прототипа и ряда наработок. Эмираты рискнули, выплатили аванс, согласились с задержкой исполнения контракта почти на 2 года, и, в итоге, исключительно благодаря их позиции и финансированию, КБП удалось довести «до ума» этот комплекс. В результате, ОАЭ в третий раз купили новейшую систему вооружения, а для КБП и ЗРПК 72В6 «Панцирь» контакт с ОАЭ, в те времена, стал спасительным во всех смыслах слова. «Панцири», смонтированные по выбору заказчика на шасси немецких грузовиков MAN приняты на вооружение СВ ОАЭ, несколько десятков их несут службу по охране особо важных объектов: столицы, авиабаз, нефтяных промыслов. ЗРПК принял участие в боях в Йемене, где отличился, сбив, среди прочего, ракету ОТРК «Точка» и, при не совсем понятных обстоятельствах, саудовский вертолет UH-60 Black Hawk. СВ ОАЭ самый длительный и опытный по сроку эксплуатации этой системы пользователь из всех, включая ВС РФ. В целом, ОАЭ ЗРПК довольны и намерены модернизировать имеющиеся у них «Панцири»,  в том числе   с целью расширения их возможностей по борьбе с БЛА.

Следует отметить, что с начала 2000-х гг. ОАЭ предпринимают активные усилия по организации ремонта и обслуживания техники и вооружения Сухопутных войск с опорой на возможности местной ремонтной базы. Развитые технологические возможности страны нивелируются отсутствием технически подготовленных кадров, тем не менее, несколько таких программ реализуются, в том числе, с целью модернизации имеющихся образцов вооружения. Упор делается на внедрение современных систем связи, разведки и управления, использование беспилотных летательных аппаратов.

В ближайшее время СВ страны планируют качественно обновить парк техники и провести несколько тендеров на закупку колесных боевых машин, новых минометов и артиллерийских установок.

Комплектование СВ личным составом осуществляется на контрактной основе, на службу принимаются только граждане ОАЭ. Офицерский состав проходит обучение на местной и зарубежной учебной базе, в том числе, в Великобритании, США, Иордании, Пакистане, Саудовской Аравии, Российской Федерации, Франции.

Зарубежный дебют СВ ОАЭ состоялся в 1975 г., где их незначительный контингент принял участие в составе межарабских сил по поддержанию мира, введенных в Ливан, для остановки гражданской войны. Затем было номинальное участие в ходе освобождения Кувейта в 1990-м году, миротворческая миссия в Боснии, вновь Ирак, в 2003 году, гуманитарное разминирование на юге Ливана в 2001 году, гуманитарная операция в Пакистане, пострадавшем от наводнений, в 2010-м году.  Отдельные военнослужащие СВ ОАЭ принимали участие в агрессии стран НАТО против Ливии, в контртеррористических операциях в Египте, а также, были замечены в сирийских событиях. По-настоящему, боевое крещение СВ ОАЭ получили в Йемене, приняв участие в боях против хоуситов и их союзников. Особых побед они там не добились, а вот потери несли, и потери существенные. Впрочем, специфика Йемена, как театра военных действий такова, что там, как и в Афганистане, любая армия, в том числе и располагающая большим опытом, чем эмиратская, столкнулась бы с очень большими проблемами.

Доктринально, действия СВ ОАЭ, как и всех вооруженных сил, увязываются с оборонительной доктриной ССАГПЗ. Части СВ ОАЭ регулярно участвуют в учениях «Щит Залива». Доктрина эта, как ни крути, в виде основного противника видит Иран, с которым у ОАЭ существуют давние и весьма своеобразные отношения. При всем комплексе проблем, в том числе территориальных, эмираты имеют развитые экономические отношения с северным соседом, большинство граждан страны либо являются выходцами из Ирана во втором-третьем поколении, либо имеют там родственные связи или коммерческие интересы. Поэтому, планам по отражению высадки иранских десантов первоочередное внимание не уделяется. А вот защита границ со всех остальных направлений и экспедиционные операции в последнее время стали основными направлениями боевой подготовки в СВ ОАЭ.

Рост внешнеполитической активности эмиратов с его военной оставляющей в ближайшее время поставит перед командованием СВ ОАЭ задачи по количественному и качественному совершенствованию личного состава, не исключено, что на службу разрешат принимать иностранцев. В значимых количествах. Подходит время и модернизации бронетанковой техники и артиллерии, ведется работа по модернизации войсковой ПВО.

52.3MB | MySQL:103 | 0,508sec