Норвежское правительство объявило о прекращении финансирования кампании за бойкот Израиля

Израилю удалось добиться еще одного заметного успеха в борьбе против проарабского международного движения за бойкот Израиля BDS (Boycott, Divestment and Sanctions – «Бойкот, изоляция и санкции»). В понедельник вечером, то есть буквально через считанные дни после того, как правительство Дании официально объявило о прекращении финансирования организаций, пропагандирующих бойкот Государства Израиль, а также об ужесточении условий перевода датскими правительственными фондами финансовой поддержки палестинским арабским организациями, декларирующим себя в качестве правозащитных, норвежское правительство тоже заявило о том, что оно идет в этом отношении навстречу требованиям Израиля. В обнародованном официальном заявлении правительства Норвегии по данному поводу было в частности сказано, что с начала 2018 года оно будет проводить новую политику, в рамках каковой норвежские правительственные фонды больше не будут поддерживать организаций, целью которых являются пропаганда и организация разного рода бойкотов против Государства Израиль.

Следует пояснить, что как в случае Дании, так и в случае Норвегии непосредственным толчком, приведшим к решениям такого рода, стали материалы, предоставленные правительствам этих западноевропейских государств, оказывающих значительную материальную помощь Палестинской национальной администрации (ПНА) и неправительственным палестинским арабским организациям, израильским Министерством по стратегическим вопросам и пропаганде, которое среди прочего постоянно занимается детальным мониторингом деятельности организаций, связанных, так или иначе, с движением BDS, и в первую очередь – неправительственных организаций, действующими на территориях, подконтрольных ПНА, под видом правозащитных.

В качестве объяснения описанному выше изменению своей политики в заявлении норвежского правительства было приведено утверждение, согласно которому «бойкоты создают отчуждение в то время, как правительство Норвегии верит в диалог и в сотрудничество как средство для создания взаимного доверия в качестве составной части урегулирования израильско-палестинского конфликта». В заявлении норвежского правительства было также сказано, что решение прекратить финансирование организаций, продвигающих и пропагандирующих антиизраильских бойкот, является «еще одним выражением последовательного несогласия правительства Норвегии с бойкотам против Государства Израиль».

Израильский министр по стратегическим вопросам и пропаганде Гилад Эрдан (Ликуд), являющийся одновременно министром внутренней безопасности, незамедлительно отреагировал на данное заявление норвежского правительства. В беседе с израильскими журналистами министр сказал, что «речь идет о еще одном и чрезвычайно важном ударе по организациям, пропагандирующим и организующим (антиизраильский – В.Ч.) бойкот». При этом он министр особо подчеркнул, что до успешного завершения борьбы против движения BDS еще далеко и что возглавляемое им Министерство по стратегическим вопросам и пропаганде продолжит действовать последовательно и бескомпромиссно с тем, чтобы вскрывать западноевропейские источники финансирования палестинских арабских общественных организаций, целью которых является делегитимизация еврейского государства.

В данном контексте уместно упомянуть о том, что отношения Израиля с Норвегией непросты. С одной стороны Норвегия проголосовала в 1947 году в ООН за создание еврейского государства и поддерживает полные дипломатические отношения с Израилем с 1949 года. Однако с другой стороны с 60-х годов прошлого века позиция Норвегии постепенно становилась все более проарабской. В начале 2000-х годов отношения между двумя странами стали на этой почве по-настоящему напряженными. Глубокое разочарование израильтян в заключенных в середине 90-х годов прошлого века при посредничестве норвежского правительства соглашениях с Организацией освобождения Палестины, ставших известными как «Норвежские соглашения», отнюдь не способствовало улучшению двусторонних отношений. Потепление в отношения между Норвегией и Израилем началось лишь после того, как в октябре 2013 года к власти в этой скандинавской стране пришла правоцентристская коалиция, оттеснившая от власти норвежских левых, занимающих подчеркнуто проарабские позиции. Однако уже год спустя, во время операции «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ проводил летом 2014 года в секторе Газа против боевиков ХАМАСа, двусторонние отношения между Норвегией и Израилем снова ухудшились. Норвегия подвергала и подвергает политику Израиля в отношении арабов и действия ЦАХАЛа самой ожесточенной критике. Объемы двусторонней торговли между странами незначительны. Военного сотрудничества между Норвегией и Израилем нет.

При этом важно иметь в виду, что нынешнее норвежское руководство отнюдь не едино в своем отношении к еврейскому государству. В нем есть как политики, относящиеся к Израилю весьма критично, так и политики, которых можно отнести с определенными оговорками к произраильским.

Еврейское население Норвегии малочисленно. По данным 2015 года, в Норвегии было всего 747 официально зарегистрированных членов еврейских религиозных общин при общем населении 5 320 045 человека (по данным на июль 2017 года). Следует особо подчеркнуть, что за последние годы еврейское население страны резко сократилось. Так, в 2012 году в Норвегии было около 1,5 тысяч официально зарегистрированных членов еврейских общин. Подавляющее большинство норвежских евреев живет в столице – городе Осло, помимо этого, маленькая еврейская община имеется также в городе Трондхейм в центральной части страны. Раввином еврейской общины Норвегии является родившийся в Дании израильский гражданин Михаэль Малкиор, занимавший в 1999-2001 гг. пост министра по делам диаспоры в правительстве Израиля и представлявший в нем левоцентристскую религиозную партию МЕЙМАД, выступавшую тогда в рамках блока с партией Авода.

Малочисленная еврейская община не имеет заметного политического влияния в Норвегии. Пожалуй, единственным заметным норвежским политиком еврейского происхождения был член Консервативной партии Джо Бенков (Йозеф Элиас Бенковиц, 1924-2013), который занимал в 1985 – 1993 гг. пост председателя стортинга (парламента) Норвегии.

Уменьшение еврейской общины Норвегии в последние годы связано в первую очередь с эмиграцией евреев из этой скандинавской страны из-за резко усилившегося в последние годы антисемитизма, основным и наиболее агрессивным источником которого является проживающая в Норвегии крупная община мусульманских иммигрантов. Часть евреев, остающихся в стране, опасаются официально регистрироваться в качестве членов еврейской общины. В этой связи следует отметить, что, согласно официальным данным за 2011 года, в Норвегии было 121 095 зарегистрированных членов мусульманских религиозных общин, что составляло 2,3% всего населения страны. Однако имеются оценки, согласно которым доля мусульман в населении Норвегии достигла 4%. Более половины норвежских мусульман живут в Осло и в его окрестностях, где их доля в населении особенно велика.

Часть покидающих в последние годы Норвегию евреев переезжает в другие страны Запада. Другие предпочитают репатриироваться в Израиль. Косвенно на это указывает в частности тот факт, что, по данным на 2007 год, среди военнослужащих ЦАХАЛа было 24 человека, имевших норвежское гражданство.

52.26MB | MySQL:103 | 0,492sec