О поставках ракетного вооружения китайского производства для Вооруженных сил Катара

По данным СМИ КНР, в ходе парада военной техники, проведенного в Дохе 15 декабря 2017 г. в день образования государства в поле зрения иностранных военных атташе попала одна рота (4 пусковые установки) высокомобильных оперативно-тактических ракетных комплексов  (ОТРК) под обозначением BP-12A (пр-во Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации). В соответствии с рекомендациями китайских военных специалистов на параде не были продемонстрированы командно-штабные машины, входящие в состав комплекса.

Поставку упомянутого ОТРК выполнило другое юридическое лицо – Китайская экспортно-импортная корпорация высокоточного машиностроения. С момента появления масштабного макета ОТРК ВР-12А на выставке вооружений и военной техники, проводимой один раз в два года в г.Чжухай, в августе 2012 г. прошло почти пять лет, которые китайские специалисты использовали в целях доводки комплекса до степени постоянной боевой готовности.

Вполне вероятно, что цикл испытаний был завершен только в 2017 г., поскольку именно в течение последнего года, иностранные спецслужбы зафиксировали повышенную активность подразделений Ракетных войск НОАК, которые выполнили пуски более 200 ракет из районов боевого патрулирования по мишенным полигонам. Очевидно, испытательные пуски ВР-12А были проведены именно в рамках учений штатных подразделений для маскировки приготовлений к реализации контракта.

Необходимо отметить, что это первый случай принятия упомянутого ОТРК китайского производства на вооружение соответствующих подразделений ВС иностранного государства. Конечно,  нельзя не упомянуть, что ранее китайские оружейники поставляли тяжелые реактивные системы залпового огня в Пакистан, некоторое количество оперативно-тактических ракет В611М в Турцию, а также баллистические ракеты для Королевства Саудовская Аравия.

Известно, что в НОАК рассматриваемый ОТРК принят под обозначением «Священный орел 400», что указывает на максимальную дальность пуска – 400 км. Следует отметить, что при поставках образцов ракетного вооружения за рубеж китайские оружейники стараются придерживаться международных договоренностей о контроле за распространением ракетных технологий. В соответствии с достигнутыми договоренностями между ведущими странами-разработчиками ракетного вооружения иностранные покупатели не получают боеприпасы с дальностью пуска более 300, хотя некоторые зарубежные специалисты высказывают мнение о том, что катарские военные при соответствующей помощи из Ирана могут увеличить дальность пуска ракет ВР-12А до 400 или 500 км.

Примечательно, что в сопроводительной документации на крупнокалиберные реактивные системы залпового огня, оперативно-тактические ракеты, крылатые и противокорабельные ракеты китайские производители указывают, что максимальная дальность пуска не превышает 280 км.

По данным китайских специалистов, ОТР ВР-12А разработана инженерами и конструкторами 9-ого института КАНТК (ранее 066-я база Второго артиллерийского управления НОАК) на основе анализа технической документации от российского ОТРК «Искандер».  Известно, что китайские разработчики создали ракету, масса боевой части (БЧ) которой достигает 480 кг. По данным из открытых источников, БЧ данной ракеты может быть:

– осколочно-фугасной (обеспечивает поражение живой силы осколками в радиусе 100 м от места подрыва);

– кассетной;

– с разделяющимися боевым блоками повышенной мощности;

–  объемного взрыва.

С учетом вариантов оснащения ракеты представляется возможным сделать вывод о том, что ракета ВР-12А предназначена для поражения стационарных объектов, расположенных в оперативной, тактической или стратегической глубине обороны вероятного противника. К таковым китайские военные относят:

– места дислокации ствольной и реактивной артиллерии;

– районы боевого сосредоточения;

– командные пункты и узлы связи;

– базы снабжения;

– центры по ремонту и обслуживанию вооружений и военной техники.

Наведение ракеты на цель обеспечивают инерциальный модуль и блок приема и обработки сигнала от системы глобального позиционирования GPS. Установка последнего в экспортной модификации ОТР обусловлена тем, что регион Персидского залива пока не находится под плотным покрытием навигационной системы китайской разработки «Бэйдоу» (рус. «Компас»).

Как сообщают китайские источники, круговое вероятное отклонение ВР-12А не превышает 30 м, что конечно нельзя отнести к выдающимся результатам. По данным компании-производителя система наведения и навигации устойчива к большинству типов радиоэлектронных помех и позволяет гарантированно поражать даже низкоскоростные наземные цели.

Следует отметить, что вплоть до настоящего момента остаются неизвестными данные об истинной длине, диаметре корпуса ракеты, а также о стартовой массе и составе ракетного топлива. По данным китайских источников, сотрудники 9-ого Института КАНТК кроме варианта ВР-12А также разработали боеприпас под обозначением ВР-12В, предназначенный для борьбы с надводными целями, однако данные по данной модификации ракеты остаются под грифом «Секретно».

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий отмечают, что конструкторы КАНТК создали ОТРК с максимальной степенью автоматизации, с тем, чтобы исключить «человеческий фактор» – компетентность военнослужащих ВС Катара в вопросах применения ракетного вооружения оставляет желать лучшего. Единственная задача экипажа пусковой установки – демонтаж/монтаж ракетных контейнеров, в которые боеприпасы загружают еще на предприятии в КНР. По словам представителей КАНТК, боеприпасы рассчитаны на хранение в течение 15 лет.

Известно, что для перевода пусковой установки из походного положения в боевое необходимо всего 10 минут, что вполне соответствует требованиям современного вооруженного конфликта. Известно, что в раму автомобиля внедрены специальные датчики, определяющие плотность грунта под колесами, что позволяет осуществлять пуск без использования гидравлических опор.

Высокая мобильность ОТРК обеспечена за счет применения в качестве платформы четырехосного шасси высокой проходимости серии WS, которые китайские конструкторы используют для размещения крылатых и баллистических ракет, принятых на вооружение НОАК. Также необходимо отметить, что на каждом таком автомобиле размещено по две ракеты в специальных контейнерах прямоугольного сечения, которые одновременно являются и пусковыми направляющими, поскольку рассчитаны на горячий старт ракеты за счет ее двигателей.

Подобная схема пуска позволяет серьезно снизить стоимость ракетного комплекса, а также повышает надежность, поскольку в ВС США, РФ и других стран, которые приняли на вооружение ракетные системы с «холодным пуском» периодически происходят отказы разгонных двигателей, что приводит к взрывам, пожарам, порче техники и небоевым потерям среди военнослужащих.

Внезапное появление ОТРК ВР-12А на параде в Дохе указывает на слабую организацию действий военной разведки Королевства Саудовская Аравия и других государств Персидского залива, которые достаточно враждебно настроены по отношению к Катару. По данным китайских источников, принятие Катаром на вооружение ВР-12А создает угрозу для крупных городов ключевых соседей по региону – Эр-Рияд, Дубай и Абу-Даби.

Известно, что китайские военные советники затратили значительные усилия для подготовки катарских военнослужащих и в рамках учебных курсов особе внимание уделили правилам планирования движения по маршруту, построению боевого охранения и маскировки в пустынной местности на случай действий беспилотной или разведывательной авиации вероятного противника. Следует отметить, что китайские разработчики создали специальные маскировочные покрытия, позволяющие скрывать мобильную пусковую установку (даже с работающим двигателем) в тепловом, радиоэлектронном и магнитном спектрах наблюдения. Вполне вероятно, что благодаря именно китайским разработкам ОТРК ВР-12А ВС Катара смогут избегать обнаружения силами разведывательных служб соседних государств. Кроме того, для дополнительного введения наблюдателей из числа офицеров нелегальной разведки соседних государств предусмотрена установка сменных ложных крышек на пусковые контейнеры, что позволяет создать обманчивое впечатление, что это ПУ, рассчитанная на восемь реактивных снарядов.

В дополнение к вышесказанному необходимо учитывать, что до появления на вооружении ВС Катара рассмотренных ОТРК китайского производства возможности официальной Дохи по нанесению встречного удара по вероятному противнику были серьезно ограничены, поскольку подразделения Сухопутных войск располагали только тяжелыми реактивными системами залпового огня под обозначением М270 MLRS боеприпасы которых позволяют поражать цели на дальности не более 45 км.

Это не позволяет «держать под прицелом» важные стратегические объекты «недружественных соседей» по региону. По данным китайских специалистов стоимость одной американской РСЗО сопоставима с тремя ПУ с ракетами ВР-12А и именно фактор стоимости сыграл не последнюю роль при принятии руководством Катара решения о закупке ОТРК китайского производства. Подводя итог вышесказанному, представляется возможным утверждать, что военно-политическое руководство Катара рассчитается за поставки ОТРК ВР-12А углеводородными ресурсами, что вполне приемлемо для контрагентов из числа предприятий ОПК КНР.

52.2MB | MySQL:103 | 0,528sec