Данные о еврейской репатриации в Израиль за 2017 год

В завершающемся 2017 году в Израиль прибыли из еврейской диаспоры около 29 тысяч новых репатриантов. Это несколько больше, чем в прошлом году, в течение которого, согласно официальным данным Министерства репатриации и абсорбции, возглавляемого министром Софой Ландвер («Наш дом – Израиль»), в Израиль прибыло 26900 новых репатриантов.

На первом месте среди стран исхода по числу репатриантов в этом году, согласно данным Министерства репатриации и абсорбции, как и в прошлом, оказалась Российская Федерация. По данным на 27 декабря оттуда прибыло с начала 2017 года 7046 новых репатриантов. Речь идет о почти двукратном увеличении числа репатриантов из России, поскольку в 2016 году в Израиль репатриировались из Российской Федерации только 3546 человек. Следует особо отметить, что до 2016 года Россия долгое время находилась на втором месте по числу новых репатриантов, прибывающих в Израиль, уступая первое место по этому показателю Украине, несмотря на то, что еврейское население России многочисленнее, чем еврейское население Украины.

На втором месте по этому показателю в 2017 году, как и в 2016, с небольшим отрывом находится Украина – 6881 новых репатриантов за истекший год. Однако, учитывая, что в 2016 году их было только 2956, речь идет о более чем двукратном увеличении еврейской репатриации из Украины. Таким образом, налицо существенный рост репатриации в Израиль из двух этих стран бывшего СССР, в которых сосредоточена основная масса еврейского населения постсоветского пространства. Следует пояснить, что, например, в 2016 году число репатриантов, прибывших в Израиль из каждой по отдельности страны бывшего СССР, за исключением России, Украины и Белоруссии (426 новых репатриантов) не достигло даже 100 человек, а в случаях Туркменистана и Эстонии – даже 10 человек.

Говоря о численности евреев на постсоветском пространстве, уместно отметить, что согласно официальным данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность евреев, проживающих в России составила порядка 150 тысяч. Один из ведущих израильских демографов, профессор Серджио де ла Пергола из Еврейского университета в Иерусалиме дал в 2007 году оценку в 207 тысяч. Однако при этом действующие на территории России еврейские организации называют значительно большие цифры. Поэтому реальный потенциал алии (еврейской репатриации в Израиль) из Российской Федерации определить трудно, особенно с учетом того, что репатриация осуществляется на основании израильского Закона о Возвращении, распространяющегося не только на евреев, но и на детей и внуков евреев от смешанных браков, а также на их супруг/ов (то, что в демографии именуется «расширенной еврейской популяцией).

Численность еврейского населения Украины, согласно украинской переписи населения 2001 года, чуть превышает 100 тысяч. При этом, как и в случае с Россией, местными еврейскими организациями высказываются более высокие оценки, плоть до полумиллиона (включая «расширенную популяцию»).

На третьем месте по числу прибывших в Израиль в 2017 году новых репатриантов оказалась Франция — 3356 человек. Такое же место по данному показателю она занимала и в 2016 году, однако налицо сокращение темпов еврейской репатриации из Франции, поскольку в 2016 году из этой страны прибыло в Израиль 4676 новых репатриантов. Существенно отметить при этом, что во Франции проживает крупнейшая еврейская община Западной Европы, численность которой составляет порядка полумиллиона человека (478 тысяч по данным 2013 года, без учета «расширенной популяции»). Ни из одного другого западноевропейского государства, кроме Франции, ежегодные темпы еврейской репатриации уже много лет даже не приближаются к 1 тысяч человек. А более 100 человек за весь 2016 год репатриировалось в Израиль только из следующих западноевропейских государств: Великобритании, Бельгии, Италии, Германии и Швейцарии. Французское еврейство, более половины которого составляют иммигранты из Северной Африки и их потомки, сравнительно слабо ассимилировано и тесно связано с Израилем. Основной причиной репатриации евреев из Франции является рост агрессивного исламского антисемитизма в этой стране.

На четвертом месте по числу новых репатриантов, прибывших в Израиль в 2017 году, как и в 2016, находятся США  — 3314 новых репатрианта. Это небольшой, но несомненный рост по сравнению с 2016 годом, когда из США в Израиль переехали на постоянное жительство только 2933 еврея. При этом в США проживает крупнейшая еврейская община диаспоры, уступающая по численности только еврейскому населению Израиля. Согласно оценке 2017 года, в США проживают 5,3 евреев, идентифицирующих себя в качестве таковых. Численность американского еврейства имеет постоянную тенденцию к сокращению, однако основной причиной этого сокращения является не репатриация на историческую родину, а высокие темпы ассимиляции.

Говоря о внутриполитических, сугубо израильских аспектах еврейской репатриации, следует отметить, что серьезную конкуренцию Еврейскому агентству (Сохнут) в смысле организации и финансирования алии составляет сейчас возглавляемый раввином Ехиэлем Цви Экштейном (родился в Канаде, в семье, бежавшей из Эрец-Исраэль в результате погромов, устроенных арабами в 1929 году) фонд, известный в Израиле под названием «Керен ла-едидут» (буквально – «Фонд дружбы» на иврите). В Соединенных Штатах Америки он известен под своим более развернутым английским названием – International Fellowship of Christians and Jews («Международное братство христиан и евреев»). Речь идет о мощной организации с годовым бюджетом, достигающим 0,5 млрд долларов, которая была создана в США в 1983 году (ее основной офис находится в Чикаго), а в 2000 году открыла свое представительство в Израиле. «Фонд дружбы» опирается в своей деятельности на финансовую поддержку многочисленных (порядка 50 млн  человек) американских христиан-евангелистов, считающих помощь еврейской репатриации в Святую Землю своим религиозным долгом.

Первоначально этот фонд занимался еврейской репатриацией только из стран Запада, однако в последнее время он занялся и репатриацией из бывшего СССР. Так, в минувший вторник в Израиль прибыли специальным рейсом, организованным и профинансированным «Фондом дружбы», 140 новых репатриантов из Украины, а в среду – 22 новых репатрианта из Франции, получивших организационную и финансовую помощь от «Фонда дружбы».

Президент «Фонда дружбы» раввин Ехиэль Цви Экштейн является членом совета попечителей Еврейского агентства (а также «Джойнта» и Еврейского национального фонда). Однако данное обстоятельство не отменяет факта наличия определенной конкуренции между Сохнутом и возглавляемым им фондом.

52.21MB | MySQL:103 | 0,529sec