Результаты опроса: на первом месте среди израильских партий – «Еш атид», а среди политиков – Биньямин Нетаньяху

Опрос общественного мнения, проведенный на этой неделе институтом «Маагар мохот» (существует с 1992 года, специализируется на обследованиях общественного времени, возглавляется профессором Ицхаком Кацем и профессором Барухом Меворахом их Тель-Авивского университета) по заказу влиятельного израильского еженедельника «Макор ришон», придерживающегося правых позиций, показал, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то крупнейшей фракцией в израильском парламенте стала бы находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с депутатом Яиром Лапидом. Она получила бы 25 депутатских мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов) вместо 11, которые есть у нее сейчас.

Возглавляемая нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшая правая израильская партия Ликуд, являющаяся ядром нынешней правящей коалиции, получила бы только 24 мандата, что является несомненным ослаблением на фоне 30 мандатов, которые есть у Ликуда в Кнессете нынешнего созыва. В этой связи следует отметить, что проводящиеся в Израиле на протяжении последних месяцев различными исследовательскими институтами опросы общественного мнения из раза в раз показывают, что «Еш атид» либо немного обходит Ликуд, либо находится с ним на равных.

Третьей по величине фракцией в Кнессете стала бы возглавляемая нынешним министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом». Согласно данным опроса, она заметно усилилась бы, получив 14 мандатов вместо восьми, которые у нее есть в Кнессете нынешнего созыва. Данный результат тоже не является неожиданностью, поскольку опросы общественного мнения регулярно предсказывают усиление религиозных сионистов.

Возглавляемый Ави Габаем левый парламентский блок «Сионистский лагерь», ядром которого является крупнейшая левая партия Авода (помимо нее, в этот блок входит также партия «Тнуа» во главе с депутатом Кнессета Ципи Ливни) получила бы только 12 мандатов. Это полная катастрофа на фоне тех 24 мандатов, которые есть у него сейчас. Практически это означает, что Авода, которая на протяжении первых трех десятилетий независимости Государства Израиль непрерывно была партией власти, а затем долго боролась с Ликудом за власть в стране, периодически создавая с ним правительства национального единства, а периодически даже побеждая, теперь полностью лишилась надежды когда-либо возвратиться к власти. Она больше не вторая и даже не третья по силе партия в Израиле.

Возглавляемая нынешним министром финансов Моше Кахлоном правоцентристская партия «Кулану» несколько усилилась бы, получив 11 мандатов (10 — в Кнессете нынешнего созыва). Столько же получил бы и оппозиционный Объединенный арабский список» (ОАС), в котором объединены прокоммунистический блок ХАДАШ, арабская националистическая партия БАЛАД и исламистский блок РААМ-ТААЛ. Однако для этого антисиониского блока 11 мандатов это существенное ослабление, поскольку сейчас у него есть 13 мандатов. В этой связи можно сказать, что заметное недовольство израильских арабов деятельностью депутатов от ОАС, которые, по их словам, отстаивают в Кнессете интересы Палестинской национальной администрации вместо того, чтобы отстаивать интересы арабских граждан Государства Израиль, несомненно, является основной причиной ослабления этого блока, который принципиально не готов войти в какую бы то ни было правящую коалицию с сионистскими партиями, даже если речь идет о левых партиях.

По 7 мандатов получили бы оппозиционная радикально-левая партия МЕРЕЦ во главе с Захавой Гальон и входящая в состав нынешней правящей коалиции ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы». В обоих случая речь идет об усилении, поскольку у МЕРЕЦ сейчас 5 мандатов, а у «Еврейства Торы» — 6.

Возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (НДИ) получила бы, согласно данным опроса, 5 мандатов. Ровно столько же у нее есть и сейчас. Правда, на предыдущих выборах НДИ получила 6 мандатов, но потеряла один из них в результате выхода из состава ее фракции депутата Орли Леви-Абукасис, недовольной тем, что после присоединения НДИ к правящей коалиции ей не дали министерского портфеля.

Возглавляемая нынешним министром внутренних дел Арье Дери ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС получила бы 4 мандата (7 — в Кнессете нынешнего созыва). Это очень серьезно ослабление, однако Арье Дери все же может вздохнуть с некоторым облегчением, поскольку предыдущие опросы предсказывали, что ШАС попросту не пройдет электорального барьера и вообще не будет представлена в Кнессете следующего созыва.

Суммарно правые и религиозные партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции, возглавляемой Биньямином Нетаньяху, получили бы 65 мандатов (в Кнессете нынешнего созыва – 66). Практически это означает, что они могли бы без труда создать новую устойчивую правящую коалицию. При этом коалиция бы несколько поправела за счет усиления «Еврейского дома», представляющего ее радикально правое крыло, и ослабления ШАС, являющейся на сегодняшний день самой левой партией правящей коалиции.

Участникам опроса, проведенного институтом «Маагар мохот», был задан также вопрос о том, кого они предпочли бы видеть после будущих выборов в Кнессет на посту премьер-министра в Израиля.  24% опрошенных заявили, что они поддерживают нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху (при том, что Ликуд поддерживают только 20% израильских избирателей). 18% предпочли лидера партии «Еш атид» Яира Лапида. Это меньше, чем доля сторонников его партии, составляющая 20,8%. 17% опрошенных заявили, что они поддерживают бывшего министра обороны Моше (Буги) Яалона. Следует отметить, что Моше Яалон вышел из Ликуда, в котором он состоял ранее, и еще не определился, в рамках какой партии он намерен принять участие в будущих выборах. Разговоры идут главным образом о создании своей собственной партии или о присоединении к «Еш атид». 6% поддерживают лидера «Еврейского дома» министра просвещения Нафтали Беннета (его партию поддерживают 11,7% избирателей). Столько же заявили о поддержке лидера партии Авода Ави Габая («Сионистский лагерь» поддерживают 10% избирателей). И, наконец, 3% участников опроса заявили, что они предпочитают видеть на посту премьер-министра лидера НДИ министра обороны Авигдора Либермана (НДИ поддерживают около 4,2% опрошенных).

Таким образом, Биньямин Нетаньяху остается фаворитом в смысле претензий на пост премьера будущего правительства. И дело не только в том, что он обгоняет с заметным отрывом Яира Лапида, не говоря уже обо всех остальных потенциальных претендентах. Существенно и то, что он единственный, кто пользуется большей поддержкой, чем возглавляемая им партия. А это автоматически ставит его в положение несомненного лидера общенационального масштаба.

Важным моментом является и то, что фактически среди сколько-нибудь заметных претендентов на пост премьер-министра Израиля не ни одного левого. Даже Ави Габай сравнительно недавно перешел в партию Авода из правоцентристской партии «Кулану» и настойчиво пытается продемонстрировать теперь потенциальным избирателями, что он намерен сдвинуть «Сионистский лагерь» вправо.

62.92MB | MySQL:105 | 0,635sec