О европейских надеждах руководства ПНА

Издающаяся в Лондоне влиятельная арабская газета «Аль-Хаят» (одним из ее владельцев является заместитель министра обороны Саудовской Аравии фельдмаршал принц Халед бен Султан Аль-Сауд) сообщила в минувший четверг о том, что председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) намерен обратиться к Европейскому союзу с официальной просьбой о признании Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. В этой связи уместно напомнить, что Палестинское арабское государство со столицей в Восточном Иерусалиме никогда не существовало в каких бы то ни было границах. Под «границами 1967 года» руководства ПНА подразумевает линии прекращениях огня, существовавшие между Израилем с одной стороны и контролировавшей Западный берег (Иудею и Самарию, пользуясь израильской терминологией) и Восточный Иерусалим Иорданией, а также контролировавшим сектор Газа Египтом с другой в 1949-1967 годах. Таким образом, речь идет о сугубо декларативном признании, никак не влияющем на то, что происходит в реальности.

Гораздо существеннее то обстоятельство, что, согласно тому же сообщению газеты «Аль-Хаят», Абу-Мазен намерен, помимо этого, попросить у ЕС увеличить финансовую помощь, переводимую ими ПНА. Председатель ПНА рассчитывает, что европейцы могут сделать это в качестве акта, демонстрирующего их несогласие с позицией президента США Дональда Трампа относительно арабо-израильского конфликта.

Разрыв между ПНА и нынешней администрацией США очень глубок. Сделанное президентам Дональдом Трампом в декабре заявление об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о начале подготовки к переводу в него из Тель-Авива американского посольства в Израиле подтолкнуло руководство ПНА к целому ряду опрометчивых шагов. Оно выступило с резкими заявлениями в адрес США и в адрес президента Дональда Трампа лично. В ответ американский президент пригрозил уменьшить финансовую помощь, переводимую американцами на счета ПНА, а заодно и остановить перевод 300 млн долларов, которые США ежегодно переводят на счета Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA). Это очень серьезная угроза, поскольку UNRWA финансирует школы, медицинское обслуживание и санитарные службы в лагерях беженцев на территориях, контролируемых ПНА в Иудее и Самарии, и фактически содержит большую часть семей в контролируемом ХАМАСом секторе Газа (согласно оценке 2016 года, в секторе Газа проживает около 1750000 человек, более половины из которых имеют статус беженцев). В этом контексте следует упомянуть и о том, что одним из первых шагов Дональда Трампа на посту президента США стала остановка перевода ПНА 221 миллиона долларов, распоряжение о котором было подписано президентом Бараком Обамой буквально в последние часы его пребывания на этом посту.

Пожелавшие остаться анонимными источники в палестинском руководстве заявили в беседе с журналистом израильского еженедельника «Макор ришон», что ПНА пытается сейчас найти возможность действовать в обход американской администрации. Представители ПНА в европейских столицах прилагают значительные усилия к тому, чтобы убедить руководителей стран ЕС признать независимость Палестинского арабского государства, а также способствовать увеличению помощи, переводимой Европейским союзом  Рамалле.

Однако сомнительно, что ЕС увеличит финансовую помощь палестинским арабам. У него и без того достаточно расходов. Ущерб его бюджету наносит ожидающийся в ближайшие месяцы выход из состава ЕС Великобритании. Требуются большие деньги на увеличившиеся в связи с угрозой исламского террора и напряженности в отношениях с Россией военные расходы. Прием и обустройство сотен тысяч беженцев из стран Третьего мира, в первую очередь из Сирии, Ирака и Афганистана тоже стоит европейцам больших денег.

Однако существует и еще одна причина для того, чтобы европейцы воздержались от увеличения денежной помощи, предоставляемой ими ПНА: с 1993 и до 2014 года страны Запада, включая ЕС, вложили 16 млрд долларов в ПНА. Эти деньги фактически пропали. Не было никакого существенного продвижения в урегулировании конфликта палестинских арабов с Израилем. Не было построено упорядоченной палестинской экономики и административной системы. Вместо этого возник насквозь коррумпированный псевдо-государственный аппарат, именуемый ПНА. Что же касается нарушения прав человека в ПНА на всех уровнях, то с европейской точки зрения они просто вопиющи. Поэтому парадоксальным образом основным источником денег для ПНА стал на сегодняшний день Израиль.

В этом смысле весьма показательны факты, приведенные координатором действий израильского правительства на территориях (речь идет о начальнике специального отдела Иинистерства обороны Израиля, ответственного за проведение в жизни политики израильского правительства относительно Иудеи, Самарии и сектора Газа) генерал-майором Иоавом Мордехаем в ходе его выступления на состоявшейся на прошлой неделе на бизнес-конференции, проведенной израильской газетой «Глобс» (эта газета издается с 1983 года и специализируется на вопросах экономики). В своем выступлении координатор действий израильского правительства на территориях упомянул о том, что годовой бюджет ПНА составляет 16 млрд долларов. 30% из них переводятся государствами Запада. При этом за последние 5 лет объем внешней финансовой помощи, получаемой ПНА, уменьшился почти на 50%. По словам генерал-майора Иоава Мордехая, основной причиной снижения внешней финансовой помощи стало отсутствие оптимизма в отношении возможностей арабо-израильского урегулирования и понимание того, что миллиарды долларов, вложенных Западом в ПНА, пошли главным образом на создание раздутого и коррумпированного аппарата, а также семьям находящихся в тюрьмах или погибших террористов. И все это – вместо того, чтобы создать настоящие инфраструктуры, способные реально улучшить условия жизни масс палестинских арабов.

Генерал-майор Иоав Мордехай особо подчеркнул, что зависимость ПНА от израильского бюджета сейчас больше, чем прежде. «Возврат налогов, осуществляемый министерством финансов, дает палестинцам в среднем 9 млрд долларов в год, что составляет 54% от всего бюджета палестинцев. Это означает, что их зависимость от Израиля становится почти экзистенциальной». В отношении последней процитированной фразы координатора действий израильского правительства на территориях следует пояснить, что израильское налоговое управление собирает налоги с жителей ПНА, работающих в Израиле или в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. После этого собранные суммы переводятся израильским Министерством финансов властям ПНА.

52.29MB | MySQL:106 | 0,757sec