Результаты опроса в Израиле: усиление право-религиозной коалиции

Опрос общественного мнения, проведенный на завершившейся неделе институтом обследования общественного мнения «Геокартография» во главе с профессором Тель-Авивского университета Ави Дгани (это одно из ведущих учреждений такого рода в Израиле) по заказу партии Ликуд, являющейся ядром нынешней правящей коалиции, показал, что, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то Ликуд во главе с нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньягу получил бы 30 мандатов, ровно столько же, сколько у него есть в Кнессете нынешнего созыва (следует напомнить о том, что всего в Кнессете 120 депутатов). Учитывая, что практически все предыдущие опросы общественного мнения предсказывали Ликуду ослабление в той или иной степени, такой результат не может не порадовать руководство партии и ее сторонников.

Второй по величине фракцией Кнессета стала бы находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Она получила бы 24 мандата (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Уместно упомянуть о том, что такой результат не удивляет, поскольку он в целом соответствует результатам предыдущих опросов общественного мнения.

Крупнейшая левая политическая сила Израиля — парламентский блок «Сионистский лагерь» (в его состав входит партия Авода во главе с Ави Габаем, а также партия «Тнуа» во главе с депутатом Кнессета Ципи Ливни) получила бы 13 мандатов. Это настоящая электоральная катастрофа на фоне тех 24 мандатов, которые есть у этого блока в Кнессете нынешнего созыва. Такой результат тоже в целом соответствует данным предыдущих опросов. Необходимо отметить, что возглавивший минувшим летом партию Авода Ави Габай прилагает огромные усилия к тому, чтобы предотвратить эту катастрофу (в частности он заметно сдвинул «Сионистский лагерь» вправо), однако, как лишний раз подтвердили данные института «Геокартография», ему не удается переломить неблагоприятную для возглавляемой и партии тенденцию.

Ненамного отстает от «Сионистского лагеря» тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с нынешним министром просвещения Нафтали Беннетом. Она получила бы 12 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и стала бы, таким образом, второй по величине фракции правящей коалиции.

«Израильская партия с русским акцентом» «Наш дом – Израиль» (НДИ), возглавляемая нынешним министром обороны Авигдором Либерманом , получила бы 9 мандатов. Это серьезное достижение для нее, учитывая, что в Кнессете нынешнего созыва у НДИ только 5 мандатов (правда, в результате последних выборов в Кнессет НДИ получила 6 мандатов, но она потеряла один из них, когда из состава ее фракции вышла депутат Орли Леви-Абукасис). Ранее опросы общественного мнения предсказывали даже некоторое ослабление НДИ. Ходили разговоры о том, что эта партия с трудом преодолеет электоральный барьер.

Открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список (ОАС) получил бы  только 8 мандатов (13 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Такое ослабление объясняется глубоким разочарованием большинства израильских избирателей-арабов чрезмерно радикальным курсом ОАС, который функционирует скорее как «представительство Палестинской национальной администрации в Кнессете Израиля», чем как представитель израильских граждан арабской национальности. Поскольку ОАС — это механическое объединение коммунистов, исламистов и светских арабских националистов, вынужденных создать парламентский блок только для того, чтобы преодолеть повысившийся перед последними выборами в Кнессет электоральный барьер, можно ожидать, что столь серьезное сокращение числа мандатов ОАС приведет к усилению напряженности между различными партиями, составляющими  этот парламентский блок.

По 7 мандатов получили бы правоцентристская партия «Кулану» во главе с нынешним министром финансов Моше Кахлоном (у нее 10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и входящая в правящую коалицию ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Следует отметить, что как некоторое ослабление «Кулану» (сейчас это вторая по величине фракция правящей коалиции), так и некоторое усиление «Еврейства Торы» предсказывались и предыдущими опросами общественного мнения, проводившимися в последние месяцы.

Радикально левая партия МЕРЕЦ во главе с Захавой Гальон (правда, не факт, что ей удастся сохранить за собой пост лидера этой партии) получила бы 6 мандатов (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

И, наконец, 4 мандата, на грани электорального барьера получила бы ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС во главе с нынешним министром внутренних дел Арье Дери (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Нельзя не упомянуть о том, что и ослабление ШАС также предсказывалось предыдущими опросами общественного мнения.

Результаты опроса, проведенного институтом «Геокартография», были опубликованы в пятницу популярной израильской газетой «Исраэль га-Йом», принадлежащей американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Гари Адельсону, являющемуся одним из приближенных к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху лиц. Не удивительно при этом, что данная газета последовательно проводит проправительственную линию. В комментариях, опубликованных в этой газете, явно с особым удовлетворением подчеркивается, что в целом правые и религиозные партии получат 69 мандатов в то время, как левые, левоцентристские и арабские партии соответственно – 51 мандат. Поскольку сейчас у партий правящей коалиции суммарно только 66 мандатов, то речь идет о заметном усилении право-религиозного блока, находящегося у власти в еврейском государстве. Результаты опроса, проведенного институтом «Геокартография», в очередной раз подтвердили тот факт, что настроения израильского общества весьма ощутимо и устойчиво сдвинулись вправо. Левый лагерь даже в союзе с центристами не может предложить никакой альтернативы продолжению власти право-религиозной коалиции.

52.21MB | MySQL:103 | 0,524sec