Разногласия в израильском руководстве в связи с гуманитарным кризисом в Газе

В воскресенье начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот выступил на закрытом заседании перед членами кабинета министров с отчетом о текущей ситуации в сфере безопасности. Согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ, среди прочего он подробно говорил о ситуации в контролируемом ХАМАСом секторе Газа и заявил, что «сектор Газа находится на грани гуманитарной катастрофы». По мнению начальника Генерального штаба, в интересах Израиля воспрепятствовать реализации такого сценарии, иными словами – помочь жителям сектора, а, соответственно, косвенным образом и ХАМАСу, который, как известно, открыто заявляет о том, что не признает права еврейского государства на существование в каких бы то ни было границах.

Судя по имеющейся информации, не все члены кабинета министров разделяют точку зрения генерал-полковника Гади Айзенкота по данному вопросу. Разногласия между ними выплеснулись наружу в понедельник утром, когда министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац (Ликуд), являющийся членом узкого кабинета министров (именуется также «министерской комиссией») по иностранным делам и безопасности, выступил по армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» с резкими нападками на министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль»), который тоже, естественно, является членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности. Причиной критики стали разногласия между двумя министрами по поводу того, какие шаги необходимо предпринять, чтобы не допустить гуманитарного кризиса в секторе Газа. Министр Исраэль Кац особенно негодовал по поводу того, что министр обороны выступает против его плана строительства искусственного острова у берегов Газы, на котором, по замыслу израильского министра транспорта, должен разместиться торговый порт, начало функционирования которого (под военным контролем Израиля) должно способствовать улучшению экономической ситуации в секторе Газа. По словам Исраэля Каца, Авигдор Либерман выступает против его плана, несмотря на то, что его поддерживает высшее командование ЦАХАЛа (надо полагать, что подразумевается и начальник Генерального штаба ЦАХАЛа).

Если судить по высказанному Исраэлем Кацем обвинению о том, что Авигдор Либерман «занимается организацией сбора денег для того, чтобы направить их ХАМАСу в Газу», можно предположить, что у министра обороны есть какой-то свой план стабилизации экономической ситуации в секторе Газа, отличный от плана министра транспорта. Исраэль Кац в частности заявил в упомянутом выступлении по радио: «Я предостерегаю в последние дни, что Газа находится на пороге гуманитарной катастрофы и превращается в бомбу с тикающим часовым механизмом. Я думаю, что абсолютное большинство моих коллег (министров – В.Ч) понимает, что надо построить остров, который будет соединен мостом с сектором Газа. Именно высшее командование ЦАХАЛа поддерживает данный план однозначным образом, а министр обороны выступает против него».

Между израильскими министрами нет разногласий по поводу того, по чьей вине в секторе Газы сложилась столь тяжелая ситуация. «В положении жителей Газы виновен ХАМАС, — однозначно сказал по этому поводу Исраэль Кац. Показательно, что в понедельник практически во всех израильских СМИ цитировались слова специального посланника президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта с критикой ХАМАСа, который тратит сотни миллионов долларов на террористическую деятельность вместо того, чтобы использовать их для улучшения условий жизни населения контролируемого им сектора.

Безусловно, об этом известно и министру Исраэлю Кацу, однако далее в своем выступлении он подчеркнул, что, несмотря на то, что виновен ХАМАС, действовать в направлении улучшения экономической ситуации в секторе Газа придется все-таки Израилю: «Надо принять решение относительно того, каково в долгосрочной перспективе направление, по которому мы движемся. Можно подключить Египет и государства Персидского залива к сооружению острова. Можно взять и осуществить шаги, которые превратят опасность в новые возможности. На основании этого в краткосрочной перспективе должны быть осуществлены шаги, направленные на возвращение тел павших (израильских военнослужащих старшего сержанта Орона Шауля и лейтенанта Гадара Гольдина, которые погибли в боях в ходе операции «Несокрушимая скала» летом 2014 года – В.Ч.) и находящихся там в плену граждан».

Что касается израильских граждан, находящихся в плену в Газе, то речь идет о двух бедуинах – Хишаме Шаабане а-Саяде и Джумаа Ибрагиме Абу-Аниме и одном еврее эфиопского происхожения – Авере Менгисту. Все они страдают психическими расстройствами и все пересекли границу между Израилем и сектором Газы добровольно. Надо полагать, что израильское руководство намерено каким-то образом использовать ситуацию с гуманитарной помощью жителям сектора Газа для того, чтобы заставить ХАМАС вернуть удерживаемых им израильских граждан и тела погибших израильских солдат.

Однако ни министр Исраэль Кац, ни другие члены израильского кабинета не сомневаются в том, что Израилю в любом случае придется помогать жителям сектора Газа. Об этом в частности свидетельствуют его слова: «Мы находимся на грани ситуации, когда Израилю придется направлять лекарства и продовольствие в сектор Газа за счет государства. Подчиненные министра обороны Авигдора Либермана мобилизуют деньги для того, чтобы переправить ХАМАСу в Газу помощь, прежде чем все рухнет, потому что Израиль каким-то абсурдным образом несет ответственность за положение в Газе. Силы безопасности ответственны за связь Израиля с Газой, и в тот момент, когда было замечено, что сектор Газа находится перед экономическим крахом, надо действовать».

Для ХАМАСа не является секретом, что Израиль намерен помочь жителям контролируемого им сектора и не допустить гуманитарной катастрофы в любом случае. А это, естественно, снижает шансы израильтян воспользоваться оказанием помощи жителям сектора для того, чтобы добиться от ХАМАСа возращения израильских граждан и тел погибших военнослужащих.

Подводя итог своим разногласиям с министром обороны Авигдором Либерманом по поводу экономической политики в отношении сектора Газа, Исраэль Кац сказал: «Я не хочу финансировать то, что происходит там. Мы должны пойти на отделение (от сектора Газа – В.Ч.) и изменить направление». В качестве средства для «отделения» от контролируемого ХАМАСом сектора израильский министр транспорта видит уже упоминавший проект строительства морского порта для Газы на искусственном острове, который в военном отношении должен все-таки контролировать ЦАХАЛ, чтобы ХАМАС не использовал его для ввоза новейших средств вооружения и стратегического сырья. Какой путь будет в итоге выбран израильским руководством для решения гуманитарной проблемы в секторе Газа, пока не ясно.

62.82MB | MySQL:102 | 0,462sec