Заблокировано продвижение законопроекта о распространении израильского суверенитета на поселения

В воскресенье основной темой, обсуждавшейся в израильских СМИ было проникновение иранского беспилотного летательного аппарата с территории Сирию в воздушное пространство Израиля и последующая цепь событий, включавшая атаку израильских ВВС против иранского военного объекта в Сирии, обстрел израильских самолетов ракетами сирийской ПВО, в результате чего один самолет был сбит, повторная атака израильских ВВС против сирийских и иранских военных целей и заявления израильских, российских, иранских и сирийских политиков по этому поводу. На этом фоне оказалась в тени новость, которая при ином стечении обстоятельств могла бы оказаться в центре внимания:  Законопроект депутата Кнессета Иоава Киша (Ликуд), являющегося сопредседателем (вместе с депутатом Кнессета от партии «Еврейский дом» Бецалелем Смотричем) пропоселеческого парламентского лобби «Эрец-Исраэль», о распространении суверенитета Государства Израиль на Иудею и Самарию (Западный берег, пользуясь арабской терминологией) не был выдвинут вопреки ожиданиям на голосование в министерской комиссии по законодательству. Причина этого состоит в том, что, несмотря на сильнейшее давление со стороны подавляющего большинства членов парламентской фракции Ликуда, а также части партнеров Ликуда по правящей коалиции, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, являющийся, как известно, лидером партии Ликуд, снял этот проект закона с повестки дня упомянутой министерской комиссии. Причем сделан он это не сам, а руками председателя правящей коалиции депутата Кнессета Давида (Дуди) Амсалема (Ликуд).

В начале минувшей недели заместительница министра иностранных дел Ципи Хотовели, министр туризма Ярив Левин и министр экологии Зеэв Элькин (все – члены фракции Ликуда) совместно пытались убедить Биньямина Нетаньяху не останавливать продвижения законопроекта депутата Иоава Киша. «Это важнейшее, по-настоящему историческое достижение, которого может добиться правое правительство при нынешней американской администрации, — сказала в частности заместитель министра Ципи Хотовели на встрече с Биньямином Нетаньяху в минувший понедельник. Три названных политика убеждали премьер-министра, что с крепкой поддержкой от Ликуда и пока Палестинская национальная администрация (ПНА) уклоняется от переговоров, – для Израиля самое время распространить в одностороннем порядке свой суверенитет на части Иудеи и Самарии. Следует пояснить, что речь идет о так называемых зона С, которые согласно Норвежским соглашениям середины 90-х годов прошлого века, находятся под полным контролем Израиля. В этих зона расположены все еврейский поселения Иудеи и Самарии и основные дороги, ведущие к ним.

Члены ЦК Ликуда Натан Энгельсман и Шевах Штерн, возглавляющие внутрипартийную организацию «Национальный штаб в Ликуде», в течение всей недели пытались в свою очередь повлиять на министров от Ликуда, являющихся членами министерской комиссии по законодательству. Помимо уже упомянутых министров Ярива Левина и Зеэва Элькина, они неоднократно встречались и вели беседы по поводу законопроекта Иоава Киша также с Мири Регев (министр культуры и спорта), Гилой Гамлиэль (министр по социальному равенству) и Офиром Акунисом (министр науки и технологии). Как стало известно, одним из доводов Натана Энгельсмана и Шеваха Штерна в этих беседах было утверждение, что без продвижения упомянутого законопроекта министры от Ликуда «теряют избирательную базу в Иудее и Самарии».

В беседе с корреспондентом правого израильского еженедельника «Макор ришон» Натан Энгельсман в частности сказал, что он поддерживал «постоянную связь с министрами от Ликуда, являющимися членами в министерской комиссии (по законодательству – В.Ч.), и все они поддерживают и говорят, что проголосуют за (законопроект Иоава Киша – В.Ч.). Мы не удовлетворяемся этим и ожидаем, что они будут продвигать этот закон».

Насколько известно, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в принципе тоже поддерживает законопроект депутата Иоава Киша, однако, по его мнению, прежде, чем продвигать его, следует подождать, пока будет обнародован план американского президента Дональда Трампа по установлению мира между Израилем и арабами, подождать, пока руководство ПНА отвергнет этот план и лишь потом, по согласованию с американской администрацией, начинать действовать в направлении распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию.

В этом контексте уместно напомнить о том, что две недели назад премьер-министр наложил вето на принятие законопроекта об отмене Закона о размежевании (закон, принятый по инициативе правительства Ариэля Шарона в 2005 году, на основании которого были ликвидированы все еврейские поселения сектора Газа и 4 еврейских поселения Северной Самарии) применительно к Северной Самарии (в отличие от территорий, на которых находились еврейские поселения сектора Газа, разрушенные еврейские поселения Северной Самарии – Хомеш, Са-Нур, Ганим и Кадим до сих пор находятся под полным контролем Израиля). Поэтому, по внутриполитическим соображениям он не хотел снова воспользоваться правом вето против законопроекта, основывающегося на решении, принятом ЦК Ликуда. Поскольку в результате активной деятельности внутрипартийного пропоселенческого лобби, каковым, в сущности, является «Национальный штаб в Ликуде», никто из министров от Ликуда не был готов сделать эту черную работу для Биньямина Нетаньяху, он прибег к помощи недавно назначенного председателем правящей коалиции (вместо депутата Давида Битана, находящегося под следствием по подозрению в коррупции) депутата Давида Амсалема.

«Национальный штаб в Ликуде» тем временем уже объявил о том, что он инициирует проведение новой партийной конференции по вопросу о распространении израильского суверенитета на Иудею и Самарию. На первой такой конференции премьер-министр Биньямин Нетаньяху отсутствовал. Теперь, как рассчитывают в «Национальном штабе в Ликуде», ему будет сложно вторично избежать участия в такой конференции по соображениям внутриполитического порядка. А после этого премьер-министру самому придется продвигать упомянутый законопроект депутата Иоава Киша.

Председатель Совета поселений («Моэцет ЕША») Хананэль Дурани направил премьер-министру письмо, подписанное главами 18 региональных, местных и городских еврейских советов Иудеи и Самарии, которые требуют продвигать законодательство, направленное на распространение израильского суверенитета на Иудею и Самарию в соответствии с резолюцией, принятой ЦК Ликуда в январе этого года: «Мы рады были увидеть принятую единогласно резолюцию ЦК Ликуда, собравшегося несколько недель назад,  в призывом к правительству распространить израильские суверенитет на поселения Иудеи, Самарии и Иорданской долины. (…) Прочное положение Государства Израиль на сегодняшний день во многих сферах и поддержка со стороны наших друзей в США, нашедшая свое выражение две недели назад в речи вице-президента Майка Пенса в Кнессете, представляют в своем сочетании подходящий момент для такого шага».

Среди партнеров Ликуда по правящей коалиции наиболее активно в продвижении законопроекта о распространении израильского суверенитета на поселения Иудеи и Самарии проявляется себя возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом». В распространенном ею заявлении по этому вопросу было в частности сказано: «Мы выражаем свою поддержку ЦК Ликуда в связи с утверждением несколько недель назад программы распространения суверенитета и ждем воскресенья, чтобы превратить программу в действие и проголосовать за законы, которые инициировали депутаты Кнессета Киш и Смотрич. Как правительство Бегина, которое распространило израильский суверенитет на Голанские высоты в 1981 года, так и нынешнее правительство обязано совершить это напрашивающееся сионистское деяние».

Несмотря на все это, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как уже было сказано, пока заблокировал продвижение упомянутого законопроекта.

52.27MB | MySQL:103 | 0,488sec