Россия и Саудовская Аравия: энергетическое сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Часть 4

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и государственная компания Saudi Aramco в ближайшее время создадут платформу для инвестиций в буровую компанию Eurasia Drilling. Кроме того, совместный фонд РФПИ и Public Investment Fund, суверенного фонда Саудовской Аравии, а также компания Saudi Aramco планируют инвестиции в нефтехимический проект на саудовской территории.

Стоит отметить, что «СИБУР» рассматривает возможность создания совместного предприятия для реализации нефтехимического проекта на территории Саудовской Аравии.

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Клиентский портфель компании включает более 1,4 тыс. крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, потребительском секторе, химической и других отраслях в 70 странах.

В 2017 году РФПИ, Saudi Aramco и «СИБУР» подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории России и Саудовской Аравии.

В кулуарах Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» председатель правления «СИБУР Холдинг» Д.В.Конов сообщил, что озвучивать распределение долей в предприятии и объем инвестиций пока рано. По его словам, стадия от идеи до принятия решения занимает в среднем два года, от идеи до реализации – порядка шести лет. Стоит отметить, что на первом этапе, когда проект только оформляется, объем инвестиций и распределение долей в совместном предприятии не будут разглашены.

Примечательно, что в последнее время Saudi Aramco интересуется различными проектами, реализация которых требует кооперации с крупными зарубежными компаниями. По информации осведомленных источников, Alphabet, материнская компания Google, и Saudi Aramco обсуждают создание крупного технологического хаба в королевстве. Стороны могут создать совместное предприятие, чтобы построить дата-центры в стране. Однако пока неясно, кто будет их контролировать и какая информация должна там храниться. Сообщается, что топ-менеджеры Saudi Aramco и Alphabet ведут переговоры уже несколько месяцев. В развитии проекта весьма заинтересован наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, который поставил амбициозную цель с помощью эффективных экономических реформ снизить зависимость экономики монархии от нефтяных доходов.

Alphabet конкурирует с компаниями Amazon и Microsoft на рынке облачных технологий, поэтому сотрудничество с королевством укрепило бы ее позиции в Саудовской Аравии и способствовало бы привлечению клиентов из нефтяной отрасли. Ни у одной из трех технологических компаний пока нет крупных дата-центров на Ближнем Востоке, хотя Amazon планирует открыть один на Бахрейне. Есть информация, согласно которой компания Amazon близка к заключению соглашения на 1 млрд долларов о строительстве трех дата-центров в Саудовской Аравии.

Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что Alphabet и другие технологические компании не стремились строить дата-центры в странах Ближнего Востока, Африки и большей части Азии из-за беспокойства по поводу защиты данных. Обычно полиции там не нужен ордер, чтобы получить доступ к частным данным. Поэтому сейчас Ближнему Востоку приходится во многом полагаться на европейские дата-центры. Из-за этого в регионе невысокая скорость доступа к самым популярным сайтам. По словам экспертов, эти проблемы мешают региону конкурировать в интернет-экономике.

Как ожидается, роль технологий будет расти и в повышении производительности нефтяной отрасли. Они становятся важнейшим драйвером инноваций, конкурентоспособности и роста.

Saudi Aramco планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO), которое может пройти в этом году. Если сделка с Alphabet будет заключена до размещения акций, консультанты Saudi Aramco могут посоветовать саудовской компании использовать это, чтобы подогреть интерес инвесторов. По словам Мухаммеда бен Сальмана, компания может быть оценена в 2 трлн долларов, хотя работающие над сделкой специалисты сомневаются, что стоимость Saudi Aramco превысит 1,5 трлн долларов даже в результате восстановления цен на нефть[i].

Российские компании могут создать консорциум для участия в IPO Saudi Aramco. «Мы видим значительный интерес со стороны российских банков, российских инвестиционных банков и ряда других российских инвесторов, поэтому мы считаем, что мы сможем создать довольно значительный консорциум для этих инвестиций»[ii], – сообщил генеральный директор РФПИ К.А.Дмитриев. По его информации, к участию в IPO саудовской компании проявляет интерес Китай. Со своей стороны, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих не выразил удивления по поводу того, что Россия и Китай заинтересованы участвовать в первичном публичном размещении акций Saudi Aramco[iii].

[i]Farrell M., Faucon B., Said S. Google Weighs Unusual Bid With Giant Oil Firm Aramco to Rev Up the Saudi Tech Sector // The Wall Street Journal, 01.02.2018. URL: https://www.wsj.com/articles/google-parent-alphabet-and-aramco-in-talks-to-build-tech-hub-in-saudi-arabia-1517495498

[ii]Raval A., Foy H. Russian sovereign fund eyes investor consortium for Saudi Aramco IPO // The Financial Times, 15.02.2018. URL: https://www.ft.com/content/0311e502-1249-11e8-8cb6-b9ccc4c4dbbb

[iii]Nereim V. Russia May Invest in Saudi Aramco IPO Via Fund With China // Bloomberg, 14.02.2018 с обновлениями 15.02.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-14/russia-says-may-invest-in-saudi-aramco-ipo-via-fund-with-china

52.29MB | MySQL:103 | 0,472sec