Алармистские настроения Израиля на Мюнхенской конференции по безопасности 2018

В четверг глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху отправился в Мюнхен для участия в 54-й конференции по безопасности. Еще на стадии подготовки к мероприятию стало очевидно, что премьер-министр воспринимает площадку в качестве важного международного форума, на котором следует четко обозначить точку зрения Иерусалима. Перед отъездом в Германию на традиционной для таких случаев пресс-конференции он сказал: «это самая важная конференция по безопасности в мире, меня пригласили представить позицию Израиля собравшимся главам государств и министрам обороны». С тем, что премьер-министр по-особенному воспринимает событие, согласились и американские журналисты, а Bloomberg  даже сравнил выступление Б.Нетаньяху с речью об однополярности, произнесенной президентом РФ В.В.Путиным в феврале 2007 г.

Как выяснилось позднее, выступление израильского премьер-министра напоминало еще одно знаковое заявление, на этот раз сделанное им же самим ранее, а именно речь на Генеральной Ассамблее ООН с макетом иранской бомбы. Правда, в это воскресенье в качестве наглядной иллюстрации своих слов Б.Нетаньяху достал из-под трибуны часть иранского дрона, сбитого израильтянами. Мало того, подняв обломок над головой, он обратился к главе МИД Ирана М.Д.Зарифу, спросив, узнает ли тот данный объект. При этом персонализацию в данном случае не следует считать случайной, равно как и представлять ее в качестве некого ответа на традиционную критику, исходящую от Тегерана. Как указывает вице-президент Иерусалимского института стратегических исследований Д.Вайнберг, одной из основных проблем освещения инцидентов, имевших место в последнее время в районе израильских северных границ, является то, что на Западе они фактически не презентуются как события, за которыми стоит Тегеран. Это, с точки зрения защиты израильских интересов, крайне невыгодно, поскольку не позволяет создать фронт борьбы против главного врага, рисуя ложную картину столкновений с сирийцами или «Хизбаллой» так, как будто они преследуют собственные цели.

В израильских СМИ в преддверии конференции появился еще один акцент, заключающийся в том, что премьер-министр отправился в Мюнхен не для того, чтобы описать подробнее иранскую опасность на Ближнем Востоке, а для презентации четкости израильской позиции. Заключается она в том, что никто не сможет ограничить Иерусалим в защите собственного суверенитета и граждан, если эскалация напряженности продолжится. На самой конференции в воскресенье тому же М.Д.Зарифу Б.Нетаньяху предложил забрать фрагмент беспилотника назад, а заодно передать сообщение «тиранам из Тегерана», выражаясь языком премьер-министра, что проверять государство на прочность не следует.

Символизм, сопровождавший выступление Б.Нетаньяху, нашел отражение еще в одном элементе заявления, касавшемся провала сделки по иранской ядерной программе. С трибуны Мюнхенской конференции глава израильского правительства сравнил СВПД с Мюнхенским сговором. По его словам, намекающим на совпадение событийного ряда с реалиями сегодняшнего дня: «Вместо того чтобы избрать путь, способный предотвратить войну, те лидеры своими благими намерениями сделали гораздо белее масштабную войну неизбежной и потребовавшей заплатить высокую цену». Не обошелся Б.Нетаньяху и без упоминания запрещенной в России группировки «Исламское государство», вновь озвучив формулу, согласно которой вакуум силы от ухода ИГ с определенных территорий заполняется Ираном, а ИРИ, по словам Б.Нетаньяху, «пытается создать непрерывную империю вокруг Ближнего Востока от Йемена на юге, одновременно формируя наземный коридор из Ирана в Ирак, Сирию, Ливан и Газу».

Также о важности сирийско-иранской проблематики в ходе Мюнхенской конференции свидетельствуют итоги встречи Б.Нетаньяху с Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем. Несмотря на активную кампанию главы Палестинской национальной администрации М.Аббаса, направленную на то, чтобы перетянуть на свою сторону основных чиновников организации и ее специализированных учреждений перед обсуждением проблемы в Совете Безопасности ООН, упомянутая беседа не была всецело ориентирована на выяснение ситуации вокруг палестинских попыток продолжить односторонние действия на площадке ООН.

Вместо этого глава израильского правительства сказал главному должностному лицу Объединенных Наций в пятницу, что Иерусалим не будет мириться с иранским военным присутствием у своих границ. Мало того, ключевым сообщением, которое Б.Нетаньяху решил передать ООН, стало то, что израильские власти ни при каких обстоятельствах не допустят ухода Голанских высот из-под юрисдикции страны. Таким способом Иерусалим, вероятно, пытается подготовиться к постконфликтным реалиям отношений с Сирией, где территориальные претензии Дамаска могут стать очередным поводом для давления со стороны международного сообщества. Впрочем, палестинская тематика в ходе встречи все-таки присутствовала. Свелась она к обсуждению неформальных усилий ООН, направленных на содействие возвращению тел израильских солдат и граждан, находящихся в руках террористов ХАМАСа.

Таким образом, несмотря на постоянно звучащие слова представителей израильских военно-политических кругов о том, что государство готово защищать себя самостоятельно, Иерусалим все же пытается решить проблему своей безопасности дипломатическим путем, отчаянно стараясь найти отклик у международной общественности. В этой связи Б.Нетаньяху сделал центральными темами проблемные моменты сделки по иранскому атому, а также вопросы борьбы с терроризмом, что, в отличие от судьбы маленькой ближневосточной страны, волнует сегодня многих мировых лидеров. Одновременно с этим все же продолжается параллельное продвижение собственных интересов, что доказывает беседа с А.Гутеришем по поводу будущего Голанских высот. Однако прогнозировать существенные сдвиги на каждом из упомянутых направлений пока не приходится.

52.18MB | MySQL:103 | 0,677sec