Россия и Саудовская Аравия: энергетическое сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Часть 6

Примером эффективного многостороннего сотрудничества на мировом нефтяном рынке является соглашение о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ (заключено между членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и рядом государств, не входящих в картель, в декабре 2016 года). Эта сделка стала возможной во многом благодаря усилиям России и Саудовской Аравии.

В свежем докладе ОПЕК отмечено, что, по данным вторичных источников, в январе с.г. совокупная добыча членов организации составила порядка 32,3 млн баррелей в сутки, сократившись приблизительно на 8 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем декабря 2017 года. В минувшем месяце производство «черного золота» заметно снизилось в Венесуэле и Анголе. При этом Ирак, Саудовская Аравия, Ливии, напротив, интенсифицировали добычу[i].

Генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо выразил уверенность в том, что наша страна будет выполнять обязательства в рамках соглашения в формате ОПЕК+, получив соответствующие заверения от российского президента В.В.Путина и министра энергетики России А.В.Новака[ii].

Стоит отметить, что статистические данные об уровне российской нефтедобычи, которые приводит Министерство энергетики России, отличаются от аналогичных подсчетов Международного энергетического агентства (МЭА) из-за применения различных методик расчета.

В февральском докладе агентства отмечено, что в январе с.г. государства, не входящие в ОПЕК, но участвующие в соглашении в формате ОПЕК+, выполнили условия сделки на 85%[iii]. По подсчетам агентства, в январе с.г. Россия добывала на 270 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2016 года, выполнив условия соглашения на 88%.

Со своей стороны, А.В.Новак проинформировал, что наше государство полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках венского соглашения. Он подчеркнул, что в январе с.г. российские компании добывали на 301,2 тыс. баррелей нефти в сутки меньше, чем в октябре 2016 года[iv]. Таким образом, январский уровень нефтедобычи в России был на 1,2 тыс. баррелей в сутки ниже предусмотренного соглашением.

Что касается ОПЕК, то, по оценкам МЭА, в январе с.г. государства, входящие в картель, совокупно добывали 32,16 млн баррелей в сутки, сохранив объем производства на уровне декабря 2017 года[v]. Члены организации (за исключением Ливии и Нигерии) в прошлом месяце сократили нефтедобычу на 50 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем декабря 2017 года до 29,5 млн баррелей в сутки. Как подсчитало агентство, в январе с.г. они выполнили венские письменные договоренности на 137%.

Примечательно, что за время действия соглашения в формате ОПЕК+ цены на нефть поднялись значительно выше своих минимальных отметок последних лет. В этой связи вполне логичным кажется сценарий, при котором можно прекратить действие соглашения в формате ОПЕК+. Тем не менее в ноябре 2017 года было принято решение пролонгировать сделку. Есть мнение, что продление соглашения до конца текущего года состоялось лишь благодаря усилиям Саудовской Аравии, которая уговорила Россию остаться среди участников сделки, продолжив выполнять свои обязательства.

Интерес Эр-Рияда вполне понятен. Государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO). Если бы наша страна вышла из венского соглашения, то цены на нефть могли бы резко снизиться, что разрушило бы планы Saudi Aramco успешно провести IPO.

Пока Россия, Саудовская Аравия, а также другие стороны соглашения в формате ОПЕК+ пытаются за счет сокращения объемов добычи стабилизировать глобальный нефтяной рынок, Соединенные Штаты, не участвующие в соглашении, наращивают производство «черного золота», умело пользуясь повышением цен на нефть в результате реализации венской сделки. По прогнозу МЭА, к концу текущего года США обойдут Саудовскую Аравию и догонят Россию по уровню нефтедобычи[vi].

Как представляется, интенсификация производства и экспорта американского сырья может побудить участников соглашения в формате ОПЕК+ активно задействовать простаивающие резервные производственные мощности и защитить свои позиции на мировом нефтяном рынке.

[i]OPEC Monthly Oil Market Report – February 2018. P. 61.

[ii]CNBC Interview with Mohammad Sanusi Barkindo, OPEC Secretary General // CNBC, 13.02.2018. URL: https://www.cnbc.com/2018/02/13/cnbc-interview-with-mohammad-sanusi-barkindo-opec-secretary-general.html

[iii]International Energy Agency – Oil Market Report. February 2018. Highlights // Официальный сайт Международного энергетического агентства (МЭА). URL: https://www.iea.org/oilmarketreport/omrpublic/

[iv]Воздвиженская А. Новак сообщил о выполнении Россией условий сделки ОПЕК+ в январе // Российская газета, 02.02.2018. URL: https://rg.ru/2018/02/02/novak-soobshchil-o-vypolnenii-rossiej-uslovij-sdelki-opek-v-ianvare.html

[v]International Energy Agency – Oil Market Report. February 2018. Highlights // Официальный сайт МЭА. URL: https://www.iea.org/oilmarketreport/omrpublic/

[vi]Ibid.

62.73MB | MySQL:102 | 0,554sec