Ирак: что стоит за обострением риторики в адрес контингента ВС США

Вопросом о целесообразности пребывания военнослужащих США на территории Ирака задается все больше граждан этой страны. Конкретно речь идет о 6 000 солдат и офицеров, размещенных в семи провинциях страны на восьми военных базах: «Виктори», в Багдадском международном аэропорту, «Хаббания», в Анбаре, «Аль-Баляд», в Салах эд-Дине, Таджи, в Багдаде, «Эйн аль-Асад» — в Анбаре, «Кияра» — в Найнаве (Ниневии) и «Рэйндж» в Киркуке, и в Эрбиле.

Утверждается, что у военнослужащих США есть три основные миссии в Ираке: подготовка местных кадров, оказание содействия и советнических услуг и поддержка иракских сил безопасности боеприпасами и материалами. Однако, сегодня, вслед за разгромом основных сил террористов, чем именно заняты эти силы? Тем более, что основную тяжесть боев на земле вынесли отнюдь не они? Кроме того, в ряде эпизодов и обстоятельств, имеется много вопросов к действиям американцев, взять хотя бы те же доставки неопознанными самолетами неких грузов за линию иракских федеральных сил.

Требования о выводе контингента ВС США усилились после инцидента с бомбежкой вертолетами района Багдади, гибели семи и ранений еще нескольких человек, среди которых оказались глава района и начальник местной полиции, а также сотрудники силовых ведомств. Все громче звучат заявления официальных представителей «Катаиб Хизбалла», «Асаиб Ахаль аль-Хак» и движения «Аль-Нуджаба» о готовности их сил атаковать американские подразделения по всему Ираку.

17 февраля один из лидеров Народного ополчения Кейс аль-Хазали, выступая на совете племенных ополчений, пригрозил «взять на прицел войска США». Выступавшие и участники мероприятия решительно отвергли саму возможность сохранения американского присутствия после разгрома формирований ИГ («Исламского государства», запрещено в России).

К.аль-Хазали, являющийся секретарем движения «Асаиб Ахаль аль-Хак», заявил, в частности: «В случае если они добровольно не уйдут, мы устроим им беспросветный кошмар и будем охотиться на них». При всей эмоциональной преувеличенности выступления и свойственному в таких случаях, популизму, заявления прозвучали весьма серьезные. «Асаиб» не одиноки в своих намерениях, с аналогичными заявлениями выступили и представители «Катаиб Хизбалла» и ряд других видных иракских политиков, в том числе и те, кто не относится к военизированным формированиям шиитских милиций или к Народному ополчению.

Так, на прошлой неделе, депутат федерального парламента, Мансур аль-Баиджи охарактеризовал дальнейшее пребывание американских войск, как «попытку раскола страны», потребовав от правительства «ускорить их вывод». Парламентарий убежден: США стремятся «превратить Ирак в плацдарм для враждебных действий против соседних стран, чего решительно нельзя им позволить». Речь, в первую очередь идет о Сирии, где на границе с которой, под контроль ВС США были взяты основные шоссейные переходы. По ним в данный момент осуществляется снабжение группировок лояльных американцам, так называемых «Сил демократической Сирии».

«Все разговоры о советниках и обучении не более, чем дымовая завеса для сокрытия оккупации. Если вы говорите о советниках, то тогда зачем им танки и боевые вертолеты? Зачем там столько солдат, и каковы их задачи», —  звучит риторический вопрос депутата.

Совершенно очевидно, что Вашингтон рассчитывает оставить свои войска в Ираке, украв тем самым победу иракской армии и ополчения над ИГ и присвоить лавры победителя себе – именно так рассуждают представители исламского сопротивления и патриотически настроенные иракцы.  В Анбаре, у сирийской границы полным ходом идет возведение новой американской опорной базы, — такого бы никто не стал делать, планируй он уйти, а не остаться – вторят им журналисты ряда иракских СМИ, близких к про-иранским политическим движениям и партиям.

Примечательным, кстати, является молчание по этому поводу известного клерика и общественного деятеля Муктады ас-Садра. Известный возмутитель общественного спокойствия и конформист, М.ас-Садр, видимо выжидает наиболее подходящего момента для розыгрыша американской карты. Он вполне способен выплеснуть на улицы Багдад десятки тысяч своих сторонников, но сделает это только тогда, когда получает от этого максимальную выгоду, будь то посты для его сторонников в правительстве и в парламенте, или же некоторые суммы пожертвований от спонсоров из некоторых соседних стран.

Не остался в стороне и глава парламентского комитета по обороне и безопасности, Хаким аль-Замили. По его мнению, строительство американской базы в районе пограничного перехода «Аль-Валид», у границы с Сирией, призвано обеспечить присутствие США в этом районе и их борьбу с Ираном и Россией, которая ведется на берегах Евфрата.

13 декабря 2011 года ВС США уже были вынуждены покинуть Ирак под ударами сил сопротивления, однако затем, в августе 2014 г. из-за угрозы ИГ они вновь вернулись в страну. Позиция официальных лиц США, а, в последнее время и НАТО, категорична и недвусмысленна: никакие войска ни откуда не уйдут.

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг заявил: «Альянс готов откликнуться на призыв, если таковой последует от США, расширить усилия по подготовке иракских кадров безопасности».

То есть, понадобится, кроме американских военных прибудут еще и военнослужащие НАТО. По мере приближения даты парламентских выборов в Ираке, вероятность этого увеличивается. Вполне возможно, мы станем свидетелями, какой-нибудь провокации, призванной обосновать ввод усиленного контингента войск США-НАТО в канун выборов.
Отступят ли, в свою очередь, от воинственной риторики лидеры исламского сопротивления, и разойдутся ли их заявления с действиями, мы увидим в самом ближайшем будущем.

62.73MB | MySQL:102 | 0,649sec