Ситуации в Ливии: январь 2018 г.

5 января на западе Ливии завязались бои между двумя альянсами бывших «повстанцев», каждый из которых утверждает о своей лояльности правительству национального согласия (ПНС), которое пользуется поддержкой западных стран. Бои немедленно привели к закрытию основного пограничного перехода между Ливией и Тунисом.

По имеющимся данным, один из альянсов, созданных недавно под эгидой ПНС для создания необходимых условий безопасности на       западе страны, атаковал позиции другого альянса близ пограничного перехода Рас Джедир.

Судя по всему, установление контроля над этим переходом было главной целью атаки. Контролирующий переход «автоматически» получает право взимать налог на перевозимые через границу товары. Глава атаковавшей стороны Усама Джуили утверждал в заявлении по местному телевидению, что имеет мандат от ПНС на создание условий безопасности в регионе. При этом он не уточнил, координировалась или нет эта атака с ПНС.

Со времени падения режима М.Каддафи пограничный переход в Рас Джедире находился под контролем бригад «повстанцев» из города Зуара (100 км к западу от Триполи). Эти бригады регулярно обвинялись в причастности в контрабанде бензина в Тунис и морским путем на Мальту.

Последовательно сменявшиеся начиная с 2011 года власти в Триполи не смогли создать дееспособные регулярные армию и полицию, которые могли бы установить порядок в стране, где «закон» вершать примерно 100 вооруженных милиций, вышедших из бригад бывших «повстанцев».

5 января Центральный банк Ливии (ЦБЛ) сообщил, что несмотря на отсутствие надлежащей безопасности и политический кризис Ливия получила в 2017 году от экспорта нефти 14 млрд долларов, что в три раза выше показателя 2016 года.

До падения режима Каддафи Ливия ежегодно получала от экспорта нефти до 50 млрд долларов (понятно, что тогда цена нефть была значительно выше). Тогда уровень добычи составлял 1,6 млн баррелей в сутки. В 2017 году этот показатель превысил 1 млн баррелей в сутки, что позволило наполовину сократить бюджетный дефицит.

В период между 2014 и 2016 годами ежесуточный показатель добычи нефти сокращался до 500 тысяч баррелей, что было связано с попытками различных вооруженных групп установить контроль над объектами по добыче и транспортировке нефти.

ЦБЛ находится в Триполи и подчиняется ПНС. Основные объекты добычи нефти и нефтяные терминалы контролирует Ливийская национальная армия (ЛНА), подчиняющаяся сидящему в Тобруке восточному «правительству» Ливии. Оно располагает собственным Центральным банком и пользуется поддержкой избранного и международно признанного парламента, также переехавшего на восток страны.

10 января в Триполи побывал помощник генсека ООН по политическим делам американец Джеффри Фелтман. В ливийской столице он призвал покончить с хаотичным переходным периодом путем проведения выборов в 2018 году. «Цель — завершить эту фазу переходного периода путем проведения мирных и инклюзивных выборов, по итогам которых будет сформировано правительство, выражающее волю ливийского народа», — заявил он по завершениии встречи с главой ПНС Фаизом Сараджем.

В сентябре 2017 года спецпредставитель ООН по Ливии Гасан Саламе представил план действий, предусматривающий проведение в этой стране парламентских и президентских выборов в 2018 г.

Дж.Фелтман признал, что для достижения этой цели Ливии предстоит проделать долгий путь. «Мы, конечно, осознаем, что правомочные выборы требуют согласия всех политических сил, необходимой технической поддержки, соответствующего законодательства, которое еще не разработано, а также надлежащих условий безопасности. Все это должно позволить провести выборы на всей территории Ливии», — сказал он.

Американец отметил, что ООН будут способствовать «созданию  политических условий, надлежащей безопасности, окажуут техническую поддержку» с тем, чтобы  выборы состоялись в 2018 году. Он напомнил, что соглашение от 2015 года является единственным правовым полем для завершения переходного периода.

Здесь стоит напомнить, что на основании этого соглашения появилось ПНС, однако ПНС, согласно тому же соглашению, становится дееспособным только после одобрения избранным в 2014 году парламентом, чего не было сделано, так как последний поддерживает восточное «правительство». Поэтому многие считают необходимым изменить Схиратские соглашения таким образом, чтобы в них учитывалось существование «правительства» в Тобруке и его интересы.

В конце декабря прошлого года командующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар заявил, что поддерживает идеею проведения выборов в Ливии. Одновременно он пригрозил, что возьмет власть, если политический процесс не приведет к организации голосования.

10 января командование береговой охраны Греции объявило о перехвате 4 днями ранее грузового судна под флагом Танзании, перевозившего из Турции в Ливию груз взрывчатки. Сам опасный груз также был заминирован, и греческим пограничникам пришлось обезвредить взрывное устройство, прикрывавшее доступ к нему. Как признал командир судна, оно направлялось в Мисурату.

В отношении Ливии с 2011 года действует эмбарго на поставки оружия и вооружений. Тем не менее имеются факты его нарушения рядом стран. Одни из них, например, Турция, поддерживают ПНС, другие — Египет, ОАЭ — восточное «правительство».

11 января Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявило о завершениии работ по уничтожению последней партии прекурсоров ливийского химического оружия, которые выполнялись на специализированном предприятии в Германии. Примерно 500 тонн химических веществ, которые могли быть использованы для производства химического оружия, были уничтожены на западе Германиии на мощностях государственной компании GEKA.

Как отмечалось в заявлении ОЗХО, эта операция означает «конец процесса химического разоружения Ливии и представляет собой новый шаг к реализации фундаментальной цели Конвенции о запрещении химического оружия — полному и постоянному уничтожению всех видов химического оружия».

Уничтоженая партия химических веществ относилась к так называемой 2-й категории химического оружия и она была вывезена из ливийского порта Мисурата 30 августа 2016 года на борту датского судна.

Ранее под контролем ОЗХО было уничтожено ливийское химическое оружие 1-й и 3-й категорий. Наличие химического оружия в Ливии вызывало опасения, что оно может быть захвачено и использовано «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России).

Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году. Тогда она задекларировала наличие у нее 24,7 тонн горчичного газа, 1390 тонн химических веществ, свыше 3500 снаряженных химических боеприпасов. После падения режима М.Каддафи выяснилось, что кое-что он тогда не задекларировал.

15 января вооруженная группа атаковала аэропорт «Митига» — единственный действовавший аэропорт в столице Ливии. Эта атака привела к приостановке полетов. Нападавших интересовал не сам аэропорт, а находящаяся на его территории тюрьма, где на момнент атаки содержались свыше 2,5 тысяч человек, в том числе боевики ИГ и «Аль-Каиды» (запрещена в России).

До нападения охрану аэропорта осуществляли формирования «Ар-Радаа», составленные из салафитов, лояльных ПНС и формально относящихся к МВД страны.

Бывшая авиабаза «Митига» стала принимать гражданские рейсы после 2014 года, когда в результате боев был разоружен международный аэропорт ливийской столицы. К тому времени самолеты ливийских авиакомпаний совершали внутренние рейсы, а также рейсы в Тунис, Александрию, Амман, Стамбул и Хартум. Европейский Союз запретил ливийским самолетам полеты в его воздушном пространстве «по причинам безопасности».

К исходу 15 января ПНС объявило, что в ходе боев за «Митигу» погибли по меньшей мере 20 человек, 63 получили ранения. Защитникам авиабазы удалось отбить атаку, а также отбросить нападавших до их штаб-квартиры в 15 км к востоку от авиабазы. Тем не менее в ходе боя огнем из стрелкового оружия были повреждены 6 самолетов ливийских авиакомпаний.

Полеты с аэродрома «Митига» возобновились лишь 20 января.

23 января двойной теракт с использованием заминированных автомашин был совершен в центре Бенгази в квартале Ас-Слеймани близ одной из мечетей. В результате двух взрывов погибли  34 человека, 87 получили ранения.

Первый взрыв прогремел в момент, когда верующие выходили из мечети после вечерней молитвы. Второй — по излюбленной среди джихадистов схеме — через 30 минут, когда к месту инцидента прибыли сотрудники спецслужб и спасатели. Среди убитых оказался глава службы безопасности ЛНА Ахмад аль-Фитури.

Мечеть, у которой имел место инцидент, известна как салафитская. Представители салафитов воевали на стороне Х.Хафтара против джихадистов в ходе боев, в результате которых в 2017 году контроль над Бенгази перешел к ЛНА.

В целом, как представляется, пока мало шансов на то, что в Ливии в 2018 году пройдут выборы — слишком разные интересы у тех стран, которые стоят за ПНС и Тобруком. А интерес у этих стран по большому счету один — ливийская нефть.

52.19MB | MySQL:103 | 0,462sec