Очередной доклад Amnesty International о правах человека в Иране

Международная организация Amnesty International выпустила годичный доклад за 2017 г. о правах человека в мире. Такой доклад выпускается ежегодно, реагируя на все случаи невыполнения базовых принципов правозащитной повестки. Ежегодно присутствует и иранский раздел. Вот и на этот раз 5 страниц доклада посвящены детальному обзору ситуации с соблюдением прав человека в Исламской Республике Иран. Главное внимание в докладе обращено на случаи несправедливого осуждения граждан страны, применение казни в отношение подсудимых, совершивших преступные деяния в возрасте ниже 18 лет, несоблюдение базовых свобод, в том числе – свободы слова, свобода проведения публичных мероприятий – собраний, демонстраций и др.

В нынешнем докладе подробно проанализированы и протестные акции в Иране конца декабря 2017 – начала января 2018 г., являющиеся, как отмечено в докладе, самыми крупными демонстрациями после событий лета 2009 г., вызванными  широкомасштабными фальсификациями в ходе подсчета голосов при выборах неоконсервативного президента М.Ахмадинежада на вторую каденцию. В докладе особо отмечено, что эти протестные акции и демонстрации прошли во многих городах страны, они имели массовый и мирный характер, но в ходе акций и демонстраций зафиксированы аресты тысяч участников, заключение многих из них в тюрьмы. Как результат чрезмерного применения силы при разгоне  демонстраций, сотни участников были ранены, а как минимум 25 – убиты. Кроме этого количества жертв протестных актов, в докладе особо отмечено, что часть участников демонстраций  скончались уже во время пребывания в тюрьмах. Частично, по данным СМИ, это подтвердил в Twitter депутат иранского парламента Махмуд  Садеки. В числе жертв, по информации правозащитников,  Вахид Хейдари, который умер в камере предварительного задержания в Араке, в Центральном Иране. Но один из местных гражданских активистов сообщил, что речь идет о самоубийстве. Его причину раскрыл адвокат-правозащитник Мохаммад Наджафи: в карман В.Хейдари, уже после ареста в ходе протестного акта,  подбросили наркотики. Гражданский активист Али Багери сообщил о том, что несколько задержанных в ходе протестных актов скончались в результате пыток, где у них выбивали показания, что они, якобы,  занимались подготовкой терактов. В Twitter промелькнуло сообщение о «самоубийстве» в тюрьме Дизфуля еще участника протестных актов – Мохсена Адели. Известный адвокат-правозащитник Насрин Сотудэ , как передало радио «Фарда», сообщила о смерти еще трех задержанных в карантине печально известной тегеранской тюрьму Эвин. Руководство тюрьмы определило, что смерть произошла в результате самоубийства. Как написано информагентство ИСНА, смерть одного из задержанных – Сина Канбари, произошла «в результате самоубийства путем повешения в туалете тюремного карантина».

Доклад Amnesty International обращает внимание на то, что протестные акции начались в Мешхеде под сугубо социально-экономическими лозунгами борьбы с дороговизной в стране, растущей безработицей, массовыми увольнениями. Однако спустя короткое время эти акции приняли массовый характер, перекинувшись на другие города и провинции на значительной части территории страны и приобретя политический  характер.  Такого массового обилия политических требований, сообщает доклад Amnesty International, не было в течение длительного времени. В ходе акций были подняты лозунги антиправительственного характера, отличающиеся крайним характером и направленные против лидеров режима, государственных организаций, военного присутствия и помощи Исламской Республики своим партнерам в регионе, в поддержку свергнутого 39 лет назад монархического строя династии Пехлеви. Правозащитники обратили особое внимание на более радикальные, нежели прежде, лозунги и требования участников декабрьско-январских протестов. Действительно, участники выкрикивали лозунги, направленные против религиозного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и позиционирующего себя либералом президента Хасана Роухани. В ходе ряда акций звучали лозунги, направленные против глав законодательной и судебной  ветвей власти  Али Лариджани и Садека Амоли-Лариджани.  Неоднократно фиксировались призывы к усилению борьбы с коррупцией.  В докладе отмечено и появление беспрецедентно радикальных призывов «Свобода или смерть!»,  «Смерть диктатору, смерть режиму!», «Независимость, свобода, Иранская Республика!». Вместе с тем, в докладе Amnesty International жестко отмечено, что в Исламской Республике по прошествии многих лет не гарантируется такое базовое  право как свобода проведения мирных демонстраций и протестов и выражения свободы слова.

Важная часть ежегодного доклада Amnesty International посвящена продолжающимся в Иране все последние годы казням малолетним преступников, совершивших противоправные деяния в возрасте до 18 лет. Международные правозащитные организации не раз требовали от Ирана остановить подобного рода казни по гуманитарным соображениям.   По этому поводу выпускались специальные обращения и заявления, фиксирующие все выявленные случаи. В докладе в очередной раз отмечено, что Иран в настоящее время позиционируется в ряду достаточно редких в мире стран типа Саудовской Аравии, Йемену и Секторы Газы, где смертные приговоры в отношении малолетних преступников по-прежнему выносятся и реализуются. Как сообщило информационное агентство France Presse, уже за истекшие всего 7 недель нового 2018 г. в Иране приведены в исполнение три смертных приговора в отношении несовершеннолетних преступников. Правозащитники собрали необходимую информацию, досконально проверили ее по нескольким источникам опубликовали имена. Вот самые свежие примеры: Амир Хоссейнпур, Али Каземи и Махбубэ Мофиди. Первый из них казнен 4 января этого года в тюрьме Караджа. Ему вменяется в вину изнасилование трехлетней девочки. 15 летний Али Каземи был приговорен к высшей мере наказания и также казнен. Он в драке нанес ножевые удары человеку, в результате чего тот скончался.  Махбубэ Мофиди в возрасте 16 лет убила своего мужа и была приговорена к смертной казни, которая была приведена в действие по достижения совершеннолетия. Международные правозащитники обратили внимание и на то, что в тюрьмах ИРИ в настоящее время находятся три несовершеннолетних осужденных, казнь которых просто отсрочена, и приводят их имена  — Абульфазль Чезани-Шарахи, Хамид Хамади и Омид Ростами. Учтем при этом, что за весь прошлый год в Иране приведены в исполнение 5 смертных приговоров несовершеннолетним.

В нынешнем докладе приведены и такие тревожные цифры: в настоящее время в тюрьмах Исламской Республики Иран ожидания исполнения наказания 80 малолетних преступников, приговоренных к смертной казни. Реагируя на этот факт, директор программы по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хоссейн потребовал от иранских властей уважать международные законы и немедленно отказаться от вынесения смертных приговоров в отношении несовершеннолетних. По его словам, в мире нет другой страны, которая бы в последние два десятилетия встала вровень с Ираном по этому аспекту. Международные законы требуют, чтобы смертные приговоры не выносились лицам, не достигшим возраста совершеннолетия, то есть 18 лет. Таких приговоров, начиная с 2005 г. и по настоящее время, в Иране было вынесено 87, что является беспрецедентным фактом на глобальном уровне. В докладе Amnesty International за 2017 г. с тревогой отмечено, что несмотря на ежегодную критику ситуации с правами человека в Исламской республике Иран никаких ощутимых подвижек за последние годы не отмечено.

52.2MB | MySQL:103 | 0,538sec