О визите саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Великобританию

Наследный принц Мухаммед бен Сальман,  являющийся заместителем премьер-министра и министром обороны Саудовской Аравии, а также главой Королевского суда и председателем Совета по экономическим вопросам и развитию страны, прибыл в Лондон в минувшую среду. Эта поездка стала его первым официальным зарубежным визитом в качестве наследника саудовского престола и фактического правителя Саудовской Аравии (уместно напомнить, что его отцу – королю и премьер-министру Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль-Сауду – уже 82 года и состояние его здоровья оставляет желать лучшего). Саудовское агентство новостей SPA сообщило по поводу этого визита, что он «имел своей целью укрепить отношения между двумя государствами и способствовать их развитию, чтобы защитить общие интересы двух сторон».

В ходе визите саудовского наследного принца и его встреч с представителями британского правительства обсуждался целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества между Саудовской Аравией и Великобританией в сфере экономики и политики, а также проблемы региональной ближневосточной политики. В пятницу, по итогам его визита была опубликована пространная совместная британско-саудовская декларация. Особый интерес представляют следующие ее пункты:

В упомянутой декларации было в частности сказано, что «два государства выразили свою поддержку правительству Ливана и подчеркнули, что важно дать ему возможность укрепить свою власть на всей территории Ливана, разоружить «Хизбаллу» и бороться с деятельностью этой организации, которая подрывает стабильность».

В том же ключе выдержан и пункт декларации, касающийся Ирана. В соответствии с ним, Великобритания и Саудовская Аравия  «пришли к согласию относительно того, что Иран должен обязаться вести себя на основе принципов добрососедства в Ближневосточном регионе», а также не вмешиваться во внутренние дела других государств региона.

В данном контексте уместно упомянуть о том, что во время встречи с британской королевой Елизаветой II наследный принц Мухаммед бен Сальман обрушился с резкой критикой на Турцию и заявил, что она входит в состав «треугольника зла» вместе с Ираном и с экстремистскими исламистскими организациями. Он также обвинил  нынешнее руководство Турции в попытке «восстановить исламский халифат, эпоха которого завершилась после крушения Османской империи» (в 1923 году с себя сложил полномочия последний османский халиф Абдул-Меджид II).  Однако критика в адрес Турции отсутствует в итоговой совместной декларации.

В то же время обе стороны сочли нужным подчеркнуть в этом документе важность политического решения военного кризиса в Йемене. По их мнению, такое решение должно базироваться на инициативе Совета по сотрудничеству государств Персидского залива и резолюции Совета Безопасности ООН 2216. В данном контексте следует особо отметить, что участие саудовской армии в вооруженном конфликте в Йемене не находит поддержки со стороны Великобритании, что наложило определенный отрицательный отпечаток на весь визит наследного принца в Соединенное Королевство. В итоговой резолюции сказано, что «две стороны согласились действовать вместе в рамках разрешения гуманитарного кризиса» в Йемене. Саудовская Аравия в очередной раз обязалось выполнить резолюцию СБ ООН по данной проблеме. Вместе с тем, несмотря на разногласия по поводу военного вмешательства Саудовской Аравии в Йемене, обе стороны осудили действия йеменских повстанцев-хоуситов (группировка «Ансар Аллах»), поддерживаемых Ираном. Британская сторона выразила удовлетворение тем, что королевство стало заниматься в последнее время планами восстановления Йемена, разрушенного идущей с 2014 года гражданской войной, в которую в 2015 году вмешалась коалиция арабских государств, возглавляемая Саудовской Аравией.

Государственные лидеры Великобритании и Саудовской Аравии коснулись также вопроса об арабо-израильском урегулировании. В их совместной декларации речь по итогам визита саудовского наследного принцы идет речь о решении на основе принципа двух государств для двух народов, «как это было представлено в арабской мирной инициативе и в резолюциях ООН, касающихся этого вопроса», то есть о создании независимого палестинского арабского государства.

Что касается экономической составляющей саудовско-британских переговоров, то в первую очередь важно подчеркнуть, что в итоговой декларации Великобритания выразила поддержку плану наследного принца Мухаммеда бен Сальмана по развитию Саудовской Аравии , ставшего известным под названием «Видение 2030». Его целью является осуществление далеко идущих экономических и социальных реформ в королевстве. Великобритания обязалась предоставить Саудовской Аравии специалистов, необходимых для реализации этой долгосрочной программы. Планируется также создать рабочие группы из представителей частного сектора двух стран, которые будут развивать двустороннее сотрудничество в различных конкретных сферах их экономики.

В дополнение к этому две стороны решили создать «Совет по стратегическому сотрудничеству», который будет собираться раз в год и обсуждать экономические, военные и гуманитарные проблемы. Согласно сообщению саудовского агентства новостей SPA, документы, подписанные Великобританией и Саудовской Аравией в ходе визита наследного принца, должны привести в течении ближайших 10 лет к осуществлению взаимных инвестиций на общую сумму, составляющую порядка 100 миллиардов долларов США. 30 миллиардов долларов из них должны прийтись на прямые инвестиции.

Предполагается также развитие сотрудничества в сфере так называемой «чистой энергетики», цель которого уменьшить зависимость Саудовской Аравии от нефти. В рамках этого сотрудничества Великобритания будет поставлять Саудовской Аравии необходимую информативную базу.  Помимо этого, между Великобританией и Саудовской Аравией были подписаны договоры о двустороннем сотрудничестве в сфере просвещения, здравоохранения, культуры и спорта.

62.81MB | MySQL:102 | 0,516sec